C. in due pezzi, in forma, lucida. Q. in smalto bianco con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindirici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. Dim.: 54 x 66 mm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 2,530
C. in due pezzi, liscia, apertura centrale sul fondello. Q. in ottone dorato inciso a fiori e volute, quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette in ferro brunito. Due placche rotonde in smalto policromo, disposte simmetricamente nella parte superiore. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 1,840
C. in due pezzi, incisa nella parte posteriore con raffigurata scena lacustre. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccoli difetti) nella parte superiore arco della data. Lancette "Breguet"in ottone. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.
ITL 1,000 - 1,500
C. in due pezzi lavorata a fiori e foglie in rilievo con inserti di turchesi e vetri colorati (mancanze). Q. in oro decorato da fiori a tre colori, cifre romane nere. Lancette " Lancia" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 42 mm.
ITL 2,000 - 2,400
Sold: ITL 2,185
C. in quattro pezzi, massiccia "guillochè", iniziali incise al centro della cuvette, controfondello in oro inciso, con paesaggio marino. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in oro. M. a ponti separati, in ottone dorato, 21 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana, "parachute" e compensazione termica. Marcato sulla cuvette interna. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.
ITL 3,800 - 4,200
C. massiccia, in quattro pezzi, "guilloché", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in oro. M. in ottone dorato a 3/4 di platina, conoide con catena, "maintaining power", scappamento ad ancora laterale in oro, bilancere bimetallico con spirale cilindrica libera, diamante per controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.
ITL 3,800 - 4,200
C. massiccia, lucida, controfondello in oro, iniziali e corona in oro applicate sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 16" ' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Marcato sulla controcassa. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.
Sold: ITL 3,220
Dussault, à Paris, circa 1850. Interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct.
C. in tre pezzi,massiccia, bordo godronato, contro fondello in oro, fondo "guilloché" (consumato). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati in ottone dorato, conoide con catena, "mainteining power" , scappamento a "detent", bilancere bimetallico con spirale Breguet. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.
C. in due parti, entrambe liscie e lucide (esterna non coeva). Q. in argento dorato, finestrelle per i giorni della settimana, i mesi e le quattro parti del giorno, quadrantini per le ore con cifre romane, la data, i giorni della luna con apertura per le fasi. Lancette in acciaio brunito (posteriori). M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini egizi, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, spirale piana. Marcato sulla platina del movimento. In ottime condizioni. Diam.: 56 mm.
ITL 15,000 - 18,000
Sold: ITL 17,250
C. a due corpi, forma ottagonale, cristallo sfaccettato e lavorato. Q. in smalto bianco con cifre romane (rottura, mancanze), quadrantino dei secondi sul fondo di uno smalto ovale montato in argento, con figura femminile, a coprire la platina posteriore. Lancette "Poker" in oro. M. a gabbia, in forma ovale, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci e spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 43x51 mm.
Sold: ITL 4,600
C. in due parti, con cristalli sfaccettati, le fasce portanti smaltate "champlevé" (difetti). Q. in argento, ore a "cartouches" con cifre romane decorazione al centro in smalto rosso. Lancette " Luigi XVI" dorate. M. a gabbia, in ottone dorato, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 40 x 63 mm.
ITL 7,500 - 8,500
C. in due pezzi, la lunetta con smalto "champlevé" azzurro, bianco e nero, la cassa smaltata in nero e oro con all'interno, passaggio lacustre, sul fondo medaglione ovale con figura femminile in un giardino (leggeri difetti). Q. in smalto "champlevé" policromo con cifre romane nere. Lancette dorate. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 35 x 46 mm.
ITL 7,500 - 8,500
Sold: ITL 7,475
C. massiccia, bassine (dorata). Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
Sold: CHF 3,500
C. in forma, liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette in acciaio brunito. M. a ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 39 x 55 mm.
ITL 600 - 800
Sold: ITL 1,840
C. "Pomme et gonge", massiccia, fondo "guillochè" , controfondello in oro. Q. in smalto bianco ( filato) con cifre romane + quadrantini per i secondi, i giorni del mese e della settimana. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. 17- rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.
Sold: ITL 4,140
C. in due pezzi, filo di perle, sul fondo smalto policromo, rappresentante bouquet di fiori (piccoli difetti). Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" dorate. M. a ponti separati, in ottone dorato e riccamente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci in ottone con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.
Sold: ITL 5,750
C. massiccia, in due pezzi, fondo con cerniera, ghiera zigrinata e girevole, innesto crono a mezzo leva, in gabbia, sopra la corona. Q. nero con cifre radium. Lancetta in acciaio brunito e radium. M. 20 ? dorato, scappamento ad ancora laterale, bilancere anulare con spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam: 56 mm.
ITL 1,500 - 2,000
Sold: ITL 2,530
C. massiccia, in due pezzi, ghiera a stella girevole, corona di carica a ore 12. Q. nero con cifre arabe. Lancetta in acciaio brunito e radium. M. 20" ' dorato, scappamento ad ancora laterale con spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 1,265
C. massiccia, in due pezzi, fondo con cerniera, ghiera zigrinata e girevole, innesto crono a mezzo leva, in gabbia, sopra la corona. Q. nero con cifre radium. Lancette in metallo radium. M. 20"' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.
C. massiccia, lucida e satinata, impermeable, fondo a vite. Q. argentato con indici neri applicati, finestrella per la data, quadrantino girevole concentrico per la sveglia. Lancette "Bâton" radium. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.
Sold: ITL 2,070
C. massiccia, lucida e satinata, tripla corona. Q. nero con indici e cifre arabe radium, ghiera girevole concentrica esterna comandata da una corona, finestrella per la data, quadrantino girevole interno per puntare la sveglia. Lancette "Bâton". M. 13' rodiato, 21 rubini, due treni di ruote, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 42 mm.
ITL 2,800 - 3,200
Sold: ITL 3,220
C. massiccia, in tre pezzi, controfondello in oro. Q. argentato con indici e cifre romane dorate in rilievo. M. 13- rodiato, 17 rubini, due treni di ruote, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam.: 34 mm.
ITL 2,400 - 2,800
Sold: ITL 3,220
C.massiccia, lucida e satinata, lunetta girevole. Q. argentato con indici e cifre arabe dorate, tripla scala concentrica esterna. Lancette "Index" dorate. M. 8 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.
ITL 1,400 - 1,600
Sold: ITL 1,495
C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata e girevole, capsula proteggi movimento, fondo a vite. Q. nero con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 15'. Lancette "Index" radium. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale Breguet e antishock. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.
Sold: ITL 5,290
C. massiccia, in tre pezzi, lunetta lavorata a cerchi concentrici. Q. argentato mat. con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9 " ' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 4 posizioni e aile temperature, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.
C. ricavata da una moneta da 20 dollari U.S.A., in oro. Q. argentato con indici neri. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M. 9- rodiato, "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana, regolato su 5 posizioni e aile temperature. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.
C. in tre pezzi, lunetta lavorata "soleil". Q. bianco con indici e cifre romane in oro applicate. Lancette "Bâton" in oro. M. 9 - rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere GIROMAX, regolato su 5 posizioni e aile temperature, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.
ITL 5,500 - 6,500
C. massiccia, a timone, movimento a vista, fondo chiuso con viti. Q. argentato con indici e cifre arabe in oro applicate. Lancette "a filo" in oro. M. 7 - rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana, regola to su 4 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 28 mm.
ITL 13,000 - 15,000
C. in tre pezzi, lucida, lunetta e fondello con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre arabe, scala tachimetrica concentrica esterna + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.
C. liscia, lunetta e fondello con cerniere, anse fisse a staffa (difetti). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala telemetrica in rosso concentrica esterna, scala tachimetrica in rosso concentrica interna a chiocciola. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 1/2"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.
C. in tre pezzi, lucida, a doppia cerniera, anse a staffa. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre Breguet + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chocciola concentrica bicolore interna, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette in acciaio brunito. M. 16"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In sufficienti condizioni. Diam.: 40 mm.
C. massiccia, lucida, fondello incernierato. Q. argentato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Squelettes" radium. M. 12? rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato aile temperature. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm.
C. "Impero", in due pezzi, lunetta incisa a fiori e foglie, fondello "guillochè", pendente piatto (difetti). Q. a fascia oraria in smalto bianco (difetti) con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. completamente scheletrato, in ottone dorato e parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci a spirale piana. Leveraggi e quadratura della suoneria, in acciaio lucido a vista, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 61 mm.
C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, fondo " guillochè". Q. in smalto bianco, con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, diamante per controperno. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
Sold: ITL 3,450
C. in tre pezzi, "guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. in argento "guillochè" (difetti, mancanze), in alto finestrella per le ore, fascia oraria per i minuti con cifre arabe e quadrantino dei secondi concentrico. Lancetta in acciaio brunito. M. a ponti separati, in ottone dorato, barletto libero, scappamento a cilindro, bilancere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. In discrete condizioni. Diam.: 54 mm.
C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, controfondello in metallo dorato, fondo "guillochè". Q. a fascia oraria, in smalto bianco (restaurato), con cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. Al centro, sottovetro, scena a tre colori con fondo in acciaio brunito. In alto, balcone sul quale, premendo il pendente, appaiono due personaggi; nella parte inferiore, due cupidi. I quattro personaggi vengono azionati dalla ripetizione delle ore e dei quarti. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, scappamento a verga, bilancere a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 martelli e due gong, azionata dal pendente. Marcato sul controfondello. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.
Sold: ITL 14,950
C. a due corpi, la parte inferiore con fondello "guilloché" e smalto blu (rifacimenti), il fondo contornato di perle con fiori dipindi su avorio, la parte superiore con smalto blu ( mancanze ) e lira al centro. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette " Lancia" in acciaio brunito. M. in ottone dorato ed inciso a fiori, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Dim.: 48 x 72 mm.
Sold: ITL 5,520
" Impero" in tre pezzi, bordo con fiori e foglie in rilievo, fondo "guilloché". Q. in argento "guilloché" con cifre romane nere. Lancette " Lancia" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 2 treni di ruote, bariletti liberi, scappamento a cilindro rovesciato, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, musica su lame vibranti sotto il quadrante. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 40 mm.
C. in quattro pezzi, "guilloché", bordo godronato, cuvette e fondo bordati di smalto blu. Q. in oro guilloché, ore a "cartouches" in smalto bianco con cifre Breguet. Lancette in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 2 treni di ruote, bariletti liberi, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci in ottone dorato con spirale piana, carillon su 12 lame vibranti sotto il quadrante. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.
Sold: ITL 6,325
C. "Impero" bordi godronati, cristalli sulla lunetta e fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette " Spade" in acciaio brunito. M. in forma di vaso in ottone dorato e inciso, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.
ITL 6,000 - 8,000
Sold: ITL 10,925
C. in quattro pezzi "bassine", cuvette anteriore decorata con figure femminili e cavaliere con una pietra rossa incastonata, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 18 1/2' rodiato, scappamentO ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, azionata pezzo di una leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.
Sold: ITL 5,175
C. in quattro pezzi, fondelli lavorati "guillochè soleil", controfondello in oro. Q. a fondo azzurro puntinato in oro, fascia oraria in smalto bianco con cifre arabe, ai lati 2 automi con campane e decorazioni con fiori e foglie in argento. Lancette dorate. M. 19' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di un pulsante. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.
Sold: ITL 9,200
C. in quattro pezzi, "bassine", fondello anteriore lavorato, con scena campestre con ghirlanda in argento e diamanti, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora , bilancere monometallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 56 mm.
C. in quattro pezzi, lucida, fondello anteriore decorato con due cavalli da corsa al galoppo, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" dorate. M. 19- rodiato, 17 rubini,scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.
ITL 4,000 - 4,500
C. in quattro pezzi, massiccia, completamente lavorata "guillochè", con riserva centrale sulla cuvette. Catena terminante con gancio a forma di serpente. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Fleurs de Lys" dorate. M. a ponti, dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, "maintaining power", scappamento ad ancora laterale inglese, bilancere bimetallico con spirale piana, treno di ruote su pietre. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 75 mm.
Sold: ITL 4,025
C. in due parti, l'esterna massiccia e lucida, l'interna decorata e traforata lungo i bordi. Q. in oro " guillochè", con cifre romane nere. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, due treni di ruote, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.
C. in due parti, l'esterna liscia e lucida, l'interna lucida, pendente piatto e bombato. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento "Rack-lever" con ruota di scappamento a 30 denti, bilancere anulare a tre bracci con spirale piana, leva per Io stop-watch. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 56 mm.
Sold: ITL 2,530
C. aggiunta e di epoca posteriore, in argento dorato. Q. in smalto bianco, con cifre romane, i minuti concentrici esterni in cifre arabe + quadran tino per i secondi. Lancette "Poire" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrin cilindrici, coonoide con catena, "maintaining power", scappamento detent di Arnold, bilancere " Z " autocompensante, spirale cilindrica. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni.
Sold: ITL 5,980
C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette " Omega" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato "Grade Very Best", 23 rubini, scappamento ad ancora, castoni dei rubini in oro, bilancere bimetallico con viti in oro e spirale Breguet, regolato su 6 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica a chiocciola della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm.
Sold: ITL 5,980
C. massiccia, in tre pezzi, anse curve. Q. "champagne" con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M. 10 1/2? dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.
ITL 6,200 - 6,800
Sold: ITL 5,750
C. in tre pezzi, lucida e satinata, lunetta graduata. Q. argentato bicolore con cifre arabe dorate in rilievo, scala del datario concentrica esterna, fine strelle per i giorni della settimana ed i mesi. Lancette "Alfa" in oro. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.
C. massiccia, in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato con cifre Breguet dorate in rilievo + qua drantini per i secondi e contatore a 60'. Lancette " Spade" in acciaio brunito. M. 11 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.
ITL 2,400 - 2,600
Sold: ITL 2,875
C. massiccia, lucida, ghiera scalinata, fondo a vite con salvapolvere, dedica sul fondo. Q. argentato bicolore con cifre arabe e indici dorati in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e dei mesi dell'anno, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna. Lancette "Spada" dorate. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.
ITL 2,800 - 3,200
C. in tre pezzi, lucida e satinata, anse lapidata e curve. Q. argentato con indici e cifre arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala pulsometrica concentrica esterna. Lancette "a filo" nere. M. 11 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.
C. massiccia, lucida e satinata, anse a staffa snodate. Q. nero con cifre arabe bianche + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Alfa" dorate. M. 14- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.
ITL 1,500 - 2,000
Sold: ITL 1,725
C. massiccia, lucida, in tre pezzi, con anse a ricciolo e mosse, dedica sul fondo. Q. dorato con cifre arabe nere (in parte sbiadite) + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 37 mm.
ITL 13,000 - 15,000
C. massiccia, in tre pezzi, lunetta gradinata, lucida. Q. argentato (in non buone condizioni) con indici e cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 14- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.
ITL 4,500 - 5,500
Sold: ITL 5,290
C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse curve. Q. argentato con indici dorati in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica concentrica esterna. Lancette "Dauphine" dorate. M. 14- rodiato, 21 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana, regolazione micrometrica e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.
Sold: ITL 3,220
C. in tre pezzi, lucida, con anse lapidate. Q. argentato mat con ore arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 60' e a 12 ore. Lancette "Bâton" dorate. M. 12- rodiato e decorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 36 mm.
ITL 7,500 - 8,500
C. massiccia, lucida e satinata, fondo a vite. Q. dorato rosa, lucido e satinato con indici incisi. Lancette "Dauphine" in oro. M. 1 2 ' rodiato, " Polerouter", 26 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.
Sold: ITL 2,760
C. massiccia, lucida, bello stemma in smalto rosso sul fondello in oro. Q. nero con cifre romane bianche + quadrantino per i secondi. Lancette "Spade" in oro. M. 8x10' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 24x35 mm.
Sold: ITL 8,280
C. massiccia, lucida, salva-polvere al movimento, fondo a vite. Q. bianco, con indici applicati + quadrantini per i secondi, contatori a 30', in "12" e più i giorni del mese, finestrella per i giorni della settimana e i mesi, apertura per le fasi di luna. Lancette "Dauphine" cromate. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.
ITL 2,300 - 2,800
Sold: ITL 4,600
C. in due pezzi, lucida, con cerniera, gradinata. Q. argentato con indici neri. Lancette "Spade" in acciaio brunito. M. 4 3/4x10'" rodiato, "Duo-Plan", 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilane re bimetallico con spirale piana, regolato su 3 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. Dim.: 19 x 29 mm.
C. in due pezzi, lucida, anse a goccia. Q. argenta-to con indici dorati in rilievo, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna, finestrelle per i giorni della settimana ed i mesi + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" dorate. M. 12 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 36 mm.
ITL 2,200 - 2,600
Sold: ITL 2,760
C. massiccia, lucida, anse a goccia, salvapolvere copri-movimento, fondo a vite con dedica incisa. Q. argentato mat con indici e cifre arabe in oro applicate. Lancette " Bâton" in oro. M. 9- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.
Sold: ITL 3,680
C. massiccia, in due pezzi, lucida, anse a goccia. Q. argentato mat bicolore con cifre arabe in oro applicate. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 30 mm.
C. massiccia, lucida, anse raccordate, fondo a vite. Q. argentato e "guilloché" con indici e cifre arabe in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 10"'rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm
Sold: ITL 5,060
C. massiccia, lucida, in tre pezzi. Q. argentato con cifre arabe in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 12- dorato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 35 mm.
Sold: ITL 2,415
C. massiccia, in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato (puntinato) con indici e cifre arabe in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale telemetriche e tachimetriche concentriche esterne. Lancette "Bâton" in oro. M. 13"' rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.
ITL 20,000 - 25,000
Sold: ITL 20,700
C. in tre parti: l'esterna in ottone dorato e pelle ( mancanze) con vetro sul fondello; l'intermedia sbalzata con figura di "Diana in un giardino", con volute e fiori; l'interna traforata ed incisa a motivi floreali, animali fantastici e scena di caccia. Q. in smalto bianco con cifre romane nere. Lancette ( non originali) in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, salvapolvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere piano in ottone a tre bracci, spirale piana, suoneria su campanello e 2 martelli, azionata premendo un pendente . Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
ITL 3,800 - 4,200
Sold: ITL 6,325
C. in due parti: l'esterna sbalzata con scena mitologica e decorata a volute, fiori e foglie; l'interna liscia. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre romane nere. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a "Lira", conoide con catena scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.
ITL 5,200 - 5,800
Will. Scafe, No. 300, London. Raro e bell'orologio da tasca, a doppia cassa, sbalzato, in oro 18 ct.
C. in due parti, l'esterna sbalzata a motivi floreali ed animali con stemma nobiliare al centro del fondo; l'interna, liscia e lucida. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.
ITL 4,000 - 4,500
Sold: ITL 5,290
C. in due parti, l'esterna, con due tonalité di smalto bianco e viola "guillochè", al centro medaglione ovale con due personaggi (mancanze, difetti), l'interna liscia e lucida. Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane. Lancette "Pocker" in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, "coq" a forma di fiore con diamante centrale, salva polvere in ottone dorato. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.
ITL 10,500 - 11,500
C. "bassine-pincèe", incisa, bordo godronato, incisione sul fondo, con profili in smalto bianco e blu. Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane. Lancette "Breguet" dorate. M. a ponti separati, 8 rubini, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana, ripetizione su 2 gong e 2 martelli, azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.
ITL 2,100 - 2,500
Sold: ITL 2,530
C. in due corpi, lobata, a spicchi alternati in smalto blu e bianco, con decori di foglie e fiori (piccoli difetti), pendente e anello smaltati. Q. in oro lavorato "guillochè" con cifre romane nere. Lancette " Breguet" in acciaio. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 38 mm.
ITL 4,300 - 4,700
C. in due pezzi, completamente smaltata a motivi floreali (piccole mancanze), controcassa in oro. Q. in argento lavorato "guillochè" con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in oro. M. a ponti separati, in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Controcassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 38 mm.
ITL 2,100 - 2,500
Sebire à Caen, circa 1850. Interessante orologio da petto, in oro 18 ct. e smalto.
C. in due pezzi, completamente decorata con fiori e foglie in rilievo, fondello in smalto nero con ghirlande di fiori policromi e dorati, controfondello in oro. Q. in argento "soleil", cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati, in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.
ITL 1,800 - 2,200
Dim.: 62 x 90 mm.
ITL 1,500 - 2,000
Sold: ITL 10,350
C. "bassine" massiccia, lucida, controfondello doppio calante la scena libertina che si anima aprendolo. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 18- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 4,600
C. "bassine" liscia, lucida, controfondello in oro. Q. dorato con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.16"' rodiato, 36 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 8 posizioni, cronografia a vista, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionati da una leva a slitta. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.
Sold: ITL 12,075
C. massiccia, "demibassine", lucida, controfondello in oro, iniziali incise sul fondello. Q. dorato con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 1/2-rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 4 posizioni, regolazione micrometrica della racchetta, suoneria su 2 gong e 2 martelli, azionata da una leva a slitta. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.
ITL 3,200 - 3,600
Sold: ITL 3,680
C. massiccia, "demi-bassine", in tre pezzi, lucida, iniziali in oro bianco sul fondello. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16? rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 4 posizioni, regolazione micrometrica della racchetta, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.
Sold: ITL 3,680
C. massiccia, "bassine", lucida, controfondello in oro con dedica. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Cattedrale" in acciaio brunito. M. 16? rodiato e decorato, 27 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 8 posizioni, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.
ITL 3,200 - 3,600
Sold: ITL 3,680
C. rettangolare con quattro vetri molati, maniglia sagomata. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. rettangolare in ottone dorato, due treni di ruote, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana, leveraggio della suoneria in acciaio a vista, suoneria su campanello nella base. Quadrante marcato. In discrete condizioni. Dim.:9 x 17 x 7 cm.
Sold: ITL 3,910
C. "corniche", cinque cristalli molati. Q. in bronzo dorato con fascia oraria in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per la sveglia. Lancette " spada"in acciaio brunito. M. rettangolare in ottone dorato, tre treni di ruote, piattaforma con scappamento ad ancora, bilancere bimetallico e spirale piana, suoneria su 2 gong. In buone condizioni. Dim.: 9x18x7,5 cm
Sold: ITL 4,830
C. rettangolare con i lati incisi a fiori e foglie, sportello anteriore con vetro, maniglia in bronzo dorato a scomparsa. Q. argentato con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci co spirale piana. Movimento separato della sveglia, in ottone dorato, martello battante sulla cassa. In buone condizioni. Dim.: 5,5x7,5x3 cm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 1,150
C. in bronzo dorato "Anglaise"con quattro pannelli in agata. Q. argentato e inciso con cifre romane più quadrantini per i giorni e la data, aperture per i mesi e gli anni dal 1913 al 1922. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. rettangolare in ottone dorato,piattaforma con scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Dim.: 14,5x 10,4 x 8,2 cm.
Sold: ITL 4,140
C. rotonda, lavorata a fasce, poggiante su quattro piedini in forma di zampe d' aquila, maniglia ad anello nella parte superiore. Q. in smalto bianco ( difetti-restauri) con cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. rotondo, a gabbia, in ottone dorato, quattro treni di ruote, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Quadrante marcato. In discrete condizioni. Dim:11xl8x7cm.
Sold: ITL 4,370
C. rotonda, a tamburo, in bronzo dorato, poggiante su 4 piedini a rostro fermante una palla. Il bordo "guilloché", il fondo traforato, maniglia ad anello. Q. In bronzo dorato decorato a fiori e " Guilloché", fascia oraria con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. rotondo in ottone, pilastrini cilindrici, conoide con catena per il treno del tempo, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana, leveria in acciaio della suoneria a vista, su due campanelli. In buone condizioni. Diam.: 13 cm
Sold: ITL 4,140
C. la base a forma di vaso, rotondo, in bronzo dorato inciso e traforato, il corpo centrale in bronzo brunito con serpente in bronzo dorato attorcigliato, il fiore, portante l'orologio in bronzo dorato è inciso. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. In ottime condizioni. Dim.: 12x28 cm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 12,075
C. frontale in bronzo dorato"neo-gotico" con due figure ai lati del quadrante, due pinnacoli e rosone nella parte superiore, il tutto poggiante su base di legno ovale. Q. in ottone dorato con cifre arabe nere (posteriore). Lancette in acciaio brunite. M. a gabbia in ottone dorato, scappamento ad ancora con pendolino anteriore. In buone condizioni. Dim.: 6x1 0x 3 cm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 4,830
Anonimo, circa 1800. Interessante e raro orologio solare da tavolo, a cinque quadranti e bussola.
C. la base rettangolare sostenente un cubo con cinque quadranti e ralativi gnomoni, decorati con allegorie di fiori e ghirlande e personaggi, il cubo portante i quadranti orientabile verticalmente. In buone condizioni. Dim.: 8x19x10 cm.
ITL 1,500 - 2,000
C. base rettangolare su piedini in bronzo dorato a zampa di leone, fregi dorati applicati. La parte superiore svasata con bella placca in bronzo dorato, ai lati due anfore dorate. In alto, sopra al movimento, un negretto in bronzo dorato e brunito con occhi in vetro. Q. in smalto bianco (ripreso) con cifre romane. Lancette in bronzo dorato. M. "di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 27x 36x10 cm.
ITL 15,000 - 18,000
Sold: ITL 16,100
C. in legno rettangolare, lastronata in mogano, poggiate su piedini in bronzo, montanti e pannelli laterali in bronzo dorato, due maniglie ai lati, quattro pinnacoli, cappello sagomato terminante con pinnacolo in bronzo dorato. Q. in metallo dipinto di bianco con cifre romane, i minuti concentrici esterni con cifre arabe, finestrella per la data, apertura a lunetta nella parte superiore con scena dipinta raffigurante l'interno di una bottega di maniscalco, quattro personaggi di cui tre in movimento collegati al pendolo. M. a piastre rettangolari con pilastrini a balaustra, quella posteriore riccamente incisa a fiori e valute, tre treni di ruote, 2 conoidi con budello, scappamento a verga, suoneria su campana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 32x56x22 cm.
ITL 17,000 - 20,000
Sold: ITL 20,700
C. in forma di torretta, la base rettangolare con ai lati 4 colonnine a sorreggere il timpano inciso lateralmente e, nella parte superiore, cupoletta traforata e terminante con pinnacolo, sportelli laterali incisi e in forma di arco sorretto da due colonne con, al centro, pannello scorrevole inciso con prospettiva di una galleria, pannello anteriore con pregio applicato ( alterazioni, rifacimenti). Q. in peltro a fascia oraria con cifre romane, scansione in 24 ore concentrica interna su fascia dorata. Lancetta in acciaio brunito (non originale). M. a piastre in ottone dorato, due treni di ruote con bariletti fissi dorati ed incisi, scappamento a foliot circolare in ottone e ferro, suoneria su campanella posta sotto la cupoletta con ventola riccamente incisa e traforata (alterazioni e rifacimenti). Dim.: 21x10,5x9,5 cm.
ITL 12,000 - 15,000
Sold: ITL 11,500
C. massiccia poggiante su quattro piedini torniti, quattro finestrelle con vetri e movimento a vista. Q. a fascia oraria, in peltro (di epoca posteriore) con cifre romane nere, doppio quadrante girevole interno portante la sfera delle ore e mostrante le fasi di luna, graduazione concentrica esterna dei giorni della lunazione. Lancetta(non originale) in ottone dorato. M. quadrato, in ottone dorato, a gabbia, tre treni di ruote, conoide con catena sulla parte tempo, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci con spirale piana. Suoneria su 2 martelli e 2 campanelli alloggiati nella base della cassa. In buone condizioni. Dim.: 12x12x9 cm.
ITL 14,000 - 16,000
Q. a fascia oraria (non originale) in ottone con cifre romane. Lancetta in ferro. M. a piastre, ruotismo in ferro,scappamento a verga con pendolo corto anteriore. In discrete condizioni completo di scrannello a pesi. Dim.: 12x37x16 cm.
Sold: ITL 4,830
C. struttura in ferro poggiante su 4 piedini in ottone sagomati, sportelli in ferro, 4 pinnacoli in ottone con, ai lati, cimase sagomate ed incise, campana in bronzo sovrastata da pinnacolo e 4 foglie in ottone inciso. Q. in ottone con fascia oraria incisa a cifre romane nere, indicazione delle mezz'ore, cartiglio inciso sottostante; festoni e tralci incisi nella parte superiore. Lancetta unica in ferro. M. pilastrini e leve suoneria in ferro, ruotismo in ottone, scappamento a verga a pendolo corto alloggiato nella parte posteriore, suoneria con partitore ( difetti). Dim.: 29x11x11 cm.
Sold: ITL 4,600
C. la base rotonda supportante statuetta di Mercurio che regge l'orologio. Q. in opaline con cifre romane verniciate in oro.Lancetta fina in ottone dorato e inciso. M .in ottone, scappamento ad ancora con pendolino a vista. In buone condizioni. Dim.: altezza 32 cm.
ITL 500 - 700
Q. inciso con cifre romane, gnomone in bronzo. In buone condizioni. Diam.: 21 cm.
Sold: ITL 3,105