254 lots

LOT 1

Importanti orologi da Poslo, da Tasca... Milan, Grand Hotel Et De Milan, Nov 28, 1994

Olpahn oncle, à Clermont, circa 1800. Raro e bell'orologio da tasca, in argento, in forma di conchiglia.

C. in due pezzi, in forma, lucida. Q. in smalto bianco con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindirici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. Dim.: 54 x 66 mm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 2,530

LOT 2

Breguet à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in argento con quadrante decentrato e bilancere a vista.

C. in due pezzi, liscia, apertura centrale sul fondello. Q. in ottone dorato inciso a fiori e volute, quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette in ferro brunito. Due placche rotonde in smalto policromo, disposte simmetricamente nella parte superiore. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 1,840

LOT 3

Dubois e Fils, Paris, ca 1810. Interessante orologio da tasca, in argento dorato, quadrante decentrato, secondi al centro e calendario retrogado.

C. in due pezzi, incisa nella parte posteriore con raffigurata scena lacustre. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccoli difetti) nella parte superiore arco della data. Lancette "Breguet"in ottone. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.

ITL 1,000 - 1,500

LOT 4

L. Duchene e Fils, à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca in oro, 18 ct. a tre colori, turchesi, e pietre colorate.

C. in due pezzi lavorata a fiori e foglie in rilievo con inserti di turchesi e vetri colorati (mancanze). Q. in oro decorato da fiori a tre colori, cifre romane nere. Lancette " Lancia" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 42 mm.

ITL 2,000 - 2,400

Sold: ITL 2,185

LOT 5

F.B. Adams e Co., London, circa 1850. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette, doppio treno di ruote, secondi morti indipendenti.

C. in quattro pezzi, massiccia "guillochè", iniziali incise al centro della cuvette, controfondello in oro inciso, con paesaggio marino. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in oro. M. a ponti separati, in ottone dorato, 21 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico con spirale piana, "parachute" e compensazione termica. Marcato sulla cuvette interna. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 3,800 - 4,200

LOT 6

Hutton's Lever Chronometer, London, circa 1910. Interessante e bel cronometro, savonette, da tasca, in oro 18 ct.

C. massiccia, in quattro pezzi, "guilloché", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in oro. M. in ottone dorato a 3/4 di platina, conoide con catena, "maintaining power", scappamento ad ancora laterale in oro, bilancere bimetallico con spirale cilindrica libera, diamante per controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 3,800 - 4,200

LOT 7

E. Hutter, Stuttgart, circa 1870. Elegante orologio da taschino, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. massiccia, lucida, controfondello in oro, iniziali e corona in oro applicate sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 16" ' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Marcato sulla controcassa. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.

Sold: ITL 3,220

LOT 8

Dussault, à Paris, circa 1850. Interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi,massiccia, bordo godronato, contro fondello in oro, fondo "guilloché" (consumato). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati in ottone dorato, conoide con catena, "mainteining power" , scappamento a "detent", bilancere bimetallico con spirale Breguet. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

LOT 9

Marcato "Quare, London", circa 1690. Interessante e raro orologio da tasca, doppia cassa, in argento, astronomico, calendario e fasi lunari.

C. in due parti, entrambe liscie e lucide (esterna non coeva). Q. in argento dorato, finestrelle per i giorni della settimana, i mesi e le quattro parti del giorno, quadrantini per le ore con cifre romane, la data, i giorni della luna con apertura per le fasi. Lancette in acciaio brunito (posteriori). M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini egizi, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, spirale piana. Marcato sulla platina del movimento. In ottime condizioni. Diam.: 56 mm.

ITL 15,000 - 18,000

Sold: ITL 17,250

LOT 10

Rosselet, à Lausanne, circa 1770. Curioso e raro orologio da tasca, in argento e cristallo di rocca, a doppio quadrante e miniatura. Stima: L. 3.500-4.000. Fine and unusual silver and rock crystal double-dial watch.

C. a due corpi, forma ottagonale, cristallo sfaccettato e lavorato. Q. in smalto bianco con cifre romane (rottura, mancanze), quadrantino dei secondi sul fondo di uno smalto ovale montato in argento, con figura femminile, a coprire la platina posteriore. Lancette "Poker" in oro. M. a gabbia, in forma ovale, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci e spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 43x51 mm.

Sold: ITL 4,600

LOT 11

Michael Ranna, à Vienna, circa 1830. Interessante orologio pettorale, in stile XVI secolo, in argento e smalto.

C. in due parti, con cristalli sfaccettati, le fasce portanti smaltate "champlevé" (difetti). Q. in argento, ore a "cartouches" con cifre romane decorazione al centro in smalto rosso. Lancette " Luigi XVI" dorate. M. a gabbia, in ottone dorato, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 40 x 63 mm.

ITL 7,500 - 8,500

LOT 12

Louis Ellionedy, à Vienne, circa 1820. Interessante orologio ovale da taschino, in argento, smaltato e dipinto in stile XVI secolo.

C. in due pezzi, la lunetta con smalto "champlevé" azzurro, bianco e nero, la cassa smaltata in nero e oro con all'interno, passaggio lacustre, sul fondo medaglione ovale con figura femminile in un giardino (leggeri difetti). Q. in smalto "champlevé" policromo con cifre romane nere. Lancette dorate. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 35 x 46 mm.

ITL 7,500 - 8,500

Sold: ITL 7,475

LOT 13

Ulysse Nardin, Chronometre, Locle - Suisse, circa 1900. Raro orologio da tasca, in argento dorato, cronografo rattrappante e contatore.

C. massiccia, bassine (dorata). Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19- rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Sold: CHF 3,500

LOT 14

Anonimo, Francia, circa 1880 Raro ed insolito orologio inserito in un pomolo di bastone, in bronzo dorato.

C. in forma, liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette in acciaio brunito. M. a ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 39 x 55 mm.

ITL 600 - 800

Sold: ITL 1,840

LOT 15

L.A. Favre Brandt, Genève, circa 1900. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, doppia data.

C. "Pomme et gonge", massiccia, fondo "guillochè" , controfondello in oro. Q. in smalto bianco ( filato) con cifre romane + quadrantini per i secondi, i giorni del mese e della settimana. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. 17- rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

Sold: ITL 4,140

LOT 16

Dimier e Cie., à Genève, circa 1850. Interessante orologio da tasca, in metallo dorato, perle e smalto dipinto, per il mercato Cinese.

C. in due pezzi, filo di perle, sul fondo smalto policromo, rappresentante bouquet di fiori (piccoli difetti). Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" dorate. M. a ponti separati, in ottone dorato e riccamente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci in ottone con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

Sold: ITL 5,750

LOT 17

Leonidas, cronografo a ritorno, anni '40. Interessante strumento da polso, in uso dai puntatori, per Io sgancio delle bombe.

C. massiccia, in due pezzi, fondo con cerniera, ghiera zigrinata e girevole, innesto crono a mezzo leva, in gabbia, sopra la corona. Q. nero con cifre radium. Lancetta in acciaio brunito e radium. M. 20 ? dorato, scappamento ad ancora laterale, bilancere anulare con spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam: 56 mm.

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 2,530

LOT 18

J. Vial - Paris, Indicateur B.C.V. Brevetè S.G.D. G., anni '40. Interessante strumento da polso o da coscia, in uso dai puntatori, per Io sgancio delle bombe.

C. massiccia, in due pezzi, ghiera a stella girevole, corona di carica a ore 12. Q. nero con cifre arabe. Lancetta in acciaio brunito e radium. M. 20" ' dorato, scappamento ad ancora laterale con spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 1,265

LOT 19

Universal Genève, per A. Cairelli - Roma, anni ' 40. Interessante strumento da polso, in uso dai puntatori, per Io sgancio delle bombe.

C. massiccia, in due pezzi, fondo con cerniera, ghiera zigrinata e girevole, innesto crono a mezzo leva, in gabbia, sopra la corona. Q. nero con cifre radium. Lancette in metallo radium. M. 20"' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 52 mm.

LOT 20

Jaeger Le Coultre, Memovox, Automatic, anni '60. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, secondi al centro, carica automatica, datario e sveglia.

C. massiccia, lucida e satinata, impermeable, fondo a vite. Q. argentato con indici neri applicati, finestrella per la data, quadrantino girevole concentrico per la sveglia. Lancette "Bâton" radium. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 21

Jaeger Le Coultre, automatic, anni '60. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, secondi al centro, carica automatica, datario e sveglia, con cassa impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, tripla corona. Q. nero con indici e cifre arabe radium, ghiera girevole concentrica esterna comandata da una corona, finestrella per la data, quadrantino girevole interno per puntare la sveglia. Lancette "Bâton". M. 13' rodiato, 21 rubini, due treni di ruote, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 42 mm.

ITL 2,800 - 3,200

Sold: ITL 3,220

LOT 22

Vulcain, Cricket, anni '50. Interessante orologio da polso, secondi al centro, per uomo, in oro rosa 18 ct., con sveglia.

C. massiccia, in tre pezzi, controfondello in oro. Q. argentato con indici e cifre romane dorate in rilievo. M. 13- rodiato, 17 rubini, due treni di ruote, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam.: 34 mm.

ITL 2,400 - 2,800

Sold: ITL 3,220

LOT 23

Juvenia, Arithmo, anni '50. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, secondi al centro, in acciaio, con speciale tripla scala regolo-calcolatore.

C.massiccia, lucida e satinata, lunetta girevole. Q. argentato con indici e cifre arabe dorate, tripla scala concentrica esterna. Lancette "Index" dorate. M. 8 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.

ITL 1,400 - 1,600

Sold: ITL 1,495

LOT 24

Breguet, "Retour en vol", anni '60. Interessante orologio da polso, per piloti, in acciaio, cronografo con pulsanti rotondi, contatore e impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata e girevole, capsula proteggi movimento, fondo a vite. Q. nero con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 15'. Lancette "Index" radium. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale Breguet e antishock. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.

Sold: ITL 5,290

LOT 25

Audemars Piguet, Genève, No. 72401, anni' 50. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. massiccia, in tre pezzi, lunetta lavorata a cerchi concentrici. Q. argentato mat. con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9 " ' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 4 posizioni e aile temperature, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

LOT 26

Audemars Piguet, Genève, per Turler, No. 97488, cassa No. 40758, circa 1960. Raro orologio-moneta da taschino, in oro 18 ct.

C. ricavata da una moneta da 20 dollari U.S.A., in oro. Q. argentato con indici neri. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M. 9- rodiato, "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana, regolato su 5 posizioni e aile temperature. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.

LOT 27

Vacheron & Constantin, Genève, No. 596959, cassa No. 429098, circa 1960. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, lunetta lavorata "soleil". Q. bianco con indici e cifre romane in oro applicate. Lancette "Bâton" in oro. M. 9 - rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere GIROMAX, regolato su 5 posizioni e aile temperature, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 5,500 - 6,500

LOT 28

Audemars Piguet, Genève, No. 54709, circa 1948. Rarissimo e molto importante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. massiccia, a timone, movimento a vista, fondo chiuso con viti. Q. argentato con indici e cifre arabe in oro applicate. Lancette "a filo" in oro. M. 7 - rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana, regola to su 4 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 28 mm.

ITL 13,000 - 15,000

LOT 29

Zenith, circa 1910. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore e tachimetro.

C. in tre pezzi, lucida, lunetta e fondello con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre arabe, scala tachimetrica concentrica esterna + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

LOT 30

Anonimo, Swiss, circa 1915. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante tasti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C. liscia, lunetta e fondello con cerniere, anse fisse a staffa (difetti). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala telemetrica in rosso concentrica esterna, scala tachimetrica in rosso concentrica interna a chiocciola. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 1/2"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.

LOT 31

Universal Watch, circa 1915. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante sull'ansa, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, lucida, a doppia cerniera, anse a staffa. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre Breguet + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chocciola concentrica bicolore interna, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette in acciaio brunito. M. 16"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In sufficienti condizioni. Diam.: 40 mm.

LOT 32

Concord Watch, Swiss, per Tiffany & Co., anni ' 20. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in oro 14 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona e contatore.

C. massiccia, lucida, fondello incernierato. Q. argentato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Squelettes" radium. M. 12? rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato aile temperature. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm.

LOT 33

Brandt Jeanrenaud et Robert, circa 1810. Raro ed interessante orologio scheletrato da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. "Impero", in due pezzi, lunetta incisa a fiori e foglie, fondello "guillochè", pendente piatto (difetti). Q. a fascia oraria in smalto bianco (difetti) con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. completamente scheletrato, in ottone dorato e parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci a spirale piana. Leveraggi e quadratura della suoneria, in acciaio lucido a vista, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 61 mm.

LOT 34

Valentin Stofr, in Ulm, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, fondo " guillochè". Q. in smalto bianco, con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, diamante per controperno. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Sold: ITL 3,450

LOT 35

Anonimo, circa 1810. Interessante orologio da taschino, in oro 18 ct. , a saltarello, ripetizione ore e quarti.

C. in tre pezzi, "guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. in argento "guillochè" (difetti, mancanze), in alto finestrella per le ore, fascia oraria per i minuti con cifre arabe e quadrantino dei secondi concentrico. Lancetta in acciaio brunito. M. a ponti separati, in ottone dorato, barletto libero, scappamento a cilindro, bilancere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. In discrete condizioni. Diam.: 54 mm.

LOT 36

Courvoisir Freres, circa 1820. Raro ed interessante orologio da tasca, a 4 automi, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, controfondello in metallo dorato, fondo "guillochè". Q. a fascia oraria, in smalto bianco (restaurato), con cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. Al centro, sottovetro, scena a tre colori con fondo in acciaio brunito. In alto, balcone sul quale, premendo il pendente, appaiono due personaggi; nella parte inferiore, due cupidi. I quattro personaggi vengono azionati dalla ripetizione delle ore e dei quarti. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, scappamento a verga, bilancere a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 martelli e due gong, azionata dal pendente. Marcato sul controfondello. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.

Sold: ITL 14,950

LOT 37

Breguet à Paris, circa 1800. Raro orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto, perle e una placca, sotto vetro, dipinta su avorio.

C. a due corpi, la parte inferiore con fondello "guilloché" e smalto blu (rifacimenti), il fondo contornato di perle con fiori dipindi su avorio, la parte superiore con smalto blu ( mancanze ) e lira al centro. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette " Lancia" in acciaio brunito. M. in ottone dorato ed inciso a fiori, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Dim.: 48 x 72 mm.

Sold: ITL 5,520

LOT 38

Breguet, Svizzera, circa 1810 Raro e molto interessante orologio da taschino, in oro 18 ct., quadrante decentrato, musicale, carillon al passaggio e a richiesta.

" Impero" in tre pezzi, bordo con fiori e foglie in rilievo, fondo "guilloché". Q. in argento "guilloché" con cifre romane nere. Lancette " Lancia" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 2 treni di ruote, bariletti liberi, scappamento a cilindro rovesciato, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, musica su lame vibranti sotto il quadrante. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 40 mm.

LOT 39

Anonimo, Svizzera, circa 1810. Molto raro ed interessante piccolo orologio da taschino, in oro 18 ct. e smalto blu, quadrante decentrato, demi-savonette, musicale con carillon alla richiesta.

C. in quattro pezzi, "guilloché", bordo godronato, cuvette e fondo bordati di smalto blu. Q. in oro guilloché, ore a "cartouches" in smalto bianco con cifre Breguet. Lancette in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 2 treni di ruote, bariletti liberi, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci in ottone dorato con spirale piana, carillon su 12 lame vibranti sotto il quadrante. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.

Sold: ITL 6,325

LOT 40

Anonimo, Svizzera, circa 1800. Raro e molto interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., movimento visibile in forma di vaso.

C. "Impero" bordi godronati, cristalli sulla lunetta e fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette " Spade" in acciaio brunito. M. in forma di vaso in ottone dorato e inciso, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.

ITL 6,000 - 8,000

Sold: ITL 10,925

LOT 41

Anonimo, Swiss, circa 1890. Bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione minuti, cronografo.

C. in quattro pezzi "bassine", cuvette anteriore decorata con figure femminili e cavaliere con una pietra rossa incastonata, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 18 1/2' rodiato, scappamentO ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, azionata pezzo di una leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.

Sold: ITL 5,175

LOT 42

Anonimo, Swiss, circa 1910. Interessante e raro orologio da tasca, savonette, in oro 14 ct., cronografo, ripetizione ore e quarti ad automi.

C. in quattro pezzi, fondelli lavorati "guillochè soleil", controfondello in oro. Q. a fondo azzurro puntinato in oro, fascia oraria in smalto bianco con cifre arabe, ai lati 2 automi con campane e decorazioni con fiori e foglie in argento. Lancette dorate. M. 19' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di un pulsante. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

Sold: ITL 9,200

LOT 43

Anonimo, Svizzera, circa 1900. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., cronografo, ripetizione ore e quarti.

C. in quattro pezzi, "bassine", fondello anteriore lavorato, con scena campestre con ghirlanda in argento e diamanti, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora , bilancere monometallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 56 mm.

LOT 44

Anonimo, Swiss, per Josè Bianco, Brazil, Buenos-Aires, circa 1900. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., cronografo e ripetizione ore e quarti.

C. in quattro pezzi, lucida, fondello anteriore decorato con due cavalli da corsa al galoppo, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" dorate. M. 19- rodiato, 17 rubini,scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

ITL 4,000 - 4,500

LOT 45

John Beesley- Royal Exchange, London, circa 1880. Grande e massiccio orologio savonette da esposizione, in argento, con lunga catena ad anelli in argento.

C. in quattro pezzi, massiccia, completamente lavorata "guillochè", con riserva centrale sulla cuvette. Catena terminante con gancio a forma di serpente. Q. in smalto bianco con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Fleurs de Lys" dorate. M. a ponti, dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, "maintaining power", scappamento ad ancora laterale inglese, bilancere bimetallico con spirale piana, treno di ruote su pietre. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 75 mm.

Sold: ITL 4,025

LOT 46

Baullier e Guierdet à Paris, circa 1815. Interessante e raro orologio da tasca, a doppia cassa, in oro 18 ct. e sveglia.

C. in due parti, l'esterna massiccia e lucida, l'interna decorata e traforata lungo i bordi. Q. in oro " guillochè", con cifre romane nere. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, due treni di ruote, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.

LOT 47

M.I. Tobias e Co., Liverpool, Hall Marks del 1838. Interessante orologio da tasca, a doppia cassa, stop-watch, con scappamento speciale.

C. in due parti, l'esterna liscia e lucida, l'interna lucida, pendente piatto e bombato. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento "Rack-lever" con ruota di scappamento a 30 denti, bilancere anulare a tre bracci con spirale piana, leva per Io stop-watch. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 56 mm.

Sold: ITL 2,530

LOT 48

Arnold, Invenit et Fecit, No. 1949, circa 1790. Raro e molto interessante movimento di cronometro da tasca.

C. aggiunta e di epoca posteriore, in argento dorato. Q. in smalto bianco, con cifre romane, i minuti concentrici esterni in cifre arabe + quadran tino per i secondi. Lancette "Poire" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrin cilindrici, coonoide con catena, "maintaining power", scappamento detent di Arnold, bilancere " Z " autocompensante, spirale cilindrica. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni.

Sold: ITL 5,980

LOT 49

Omega, Chronometer, uscito dalla fabbrica nel 1931. Raro ed interessante orologio da tasca, savonette, in astuccio originale corredato di Certificato ed estratto del Bollettino di I classe dell' Osservatorio Ufficiale di Controllo della marcia degli orologi di Bienne-Biel, il 27 Febbraio 1931.

C. massiccia, "bassine", in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette " Omega" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato "Grade Very Best", 23 rubini, scappamento ad ancora, castoni dei rubini in oro, bilancere bimetallico con viti in oro e spirale Breguet, regolato su 6 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica a chiocciola della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm.

Sold: ITL 5,980

LOT 50

Omega, Centenary 1848-1948. Raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct. , carica automatica, con astuccio celebrativo originale in argento.

C. massiccia, in tre pezzi, anse curve. Q. "champagne" con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M. 10 1/2? dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.

ITL 6,200 - 6,800

Sold: ITL 5,750

LOT 51

Movado, anni '50. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio e oro rosa, astronomico, tripla data e secondi al centro.

C. in tre pezzi, lucida e satinata, lunetta graduata. Q. argentato bicolore con cifre arabe dorate in rilievo, scala del datario concentrica esterna, fine strelle per i giorni della settimana ed i mesi. Lancette "Alfa" in oro. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.

LOT 52

Movado, anni '30. Bello e raro orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti quadrati, contatore e medicale pulsometrico.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato con cifre Breguet dorate in rilievo + qua drantini per i secondi e contatore a 60'. Lancette " Spade" in acciaio brunito. M. 11 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.

ITL 2,400 - 2,600

Sold: ITL 2,875

LOT 53

Movado, Swiss, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 14 ct., astronomico, tripla data e impermeabile.

C. massiccia, lucida, ghiera scalinata, fondo a vite con salvapolvere, dedica sul fondo. Q. argentato bicolore con cifre arabe e indici dorati in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e dei mesi dell'anno, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna. Lancette "Spada" dorate. M. 10 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 2,800 - 3,200

LOT 54

Movado, anni '30. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti quadrati, contatore e medicale con scala delle pulsazioni.

C. in tre pezzi, lucida e satinata, anse lapidata e curve. Q. argentato con indici e cifre arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala pulsometrica concentrica esterna. Lancette "a filo" nere. M. 11 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.

LOT 55

Girard Perregaux, Antimagnetic, anni '30. Interessante e bell'orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo monopulsante quadrato, contatore, tachimetro e telemetro.

C. massiccia, lucida e satinata, anse a staffa snodate. Q. nero con cifre arabe bianche + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Alfa" dorate. M. 14- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 1,725

LOT 56

Ulysse Nardin, Locle, Swiss, No. 126005, costruito nel 1947. Raro e molto elegante orologio da polso per uomo, in oro rosa 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati e contatore, serie limitata a 50 pezzi e terminata nel dicembre 1948.

C. massiccia, lucida, in tre pezzi, con anse a ricciolo e mosse, dedica sul fondo. Q. dorato con cifre arabe nere (in parte sbiadite) + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 37 mm.

ITL 13,000 - 15,000

LOT 57

Ulysse Nardin, Locle - Swiss, circa anni '30. Importante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con tasti a oliva, contatore.

C. massiccia, in tre pezzi, lunetta gradinata, lucida. Q. argentato (in non buone condizioni) con indici e cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 14- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

ITL 4,500 - 5,500

Sold: ITL 5,290

LOT 58

Eberhard, Swiss, anni '50. Interessante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore e tachimetro.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse curve. Q. argentato con indici dorati in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica concentrica esterna. Lancette "Dauphine" dorate. M. 14- rodiato, 21 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana, regolazione micrometrica e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.

Sold: ITL 3,220

LOT 59

Movado, anni '40 Interessante orologio da polso per uomo, in oro 14 ct., cronografo con pulsanti quadrati e contatore a 12 ore.

C. in tre pezzi, lucida, con anse lapidate. Q. argentato mat con ore arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 60' e a 12 ore. Lancette "Bâton" dorate. M. 12- rodiato e decorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 36 mm.

ITL 7,500 - 8,500

LOT 60

Universal Geneve, automatic, anni '50. Interessante orologio da polso, secondi al centro, per uomo, in oro rosa 18 ct., a carica automatica e impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, fondo a vite. Q. dorato rosa, lucido e satinato con indici incisi. Lancette "Dauphine" in oro. M. 1 2 ' rodiato, " Polerouter", 26 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.

Sold: ITL 2,760

LOT 61

Jaeger Le Coultre, Reverso, anni '30. Bello e raro orologio da polso, rettangolare, per uomo, in acciaio e oro 18 ct.

C. massiccia, lucida, bello stemma in smalto rosso sul fondello in oro. Q. nero con cifre romane bianche + quadrantino per i secondi. Lancette "Spade" in oro. M. 8x10' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 24x35 mm.

Sold: ITL 8,280

LOT 62

Universal Geneve, Tri-compax, anni '50. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti rotondi, astronomico, tripla data, fasi di luna, contatore a 12 ore e impermeabile.

C. massiccia, lucida, salva-polvere al movimento, fondo a vite. Q. bianco, con indici applicati + quadrantini per i secondi, contatori a 30', in "12" e più i giorni del mese, finestrella per i giorni della settimana e i mesi, apertura per le fasi di luna. Lancette "Dauphine" cromate. M. 13- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.

ITL 2,300 - 2,800

Sold: ITL 4,600

LOT 63

Jaeger Le Coultre, Duoplan, anni '30. Interessante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, lucida, con cerniera, gradinata. Q. argentato con indici neri. Lancette "Spade" in acciaio brunito. M. 4 3/4x10'" rodiato, "Duo-Plan", 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilane re bimetallico con spirale piana, regolato su 3 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. Dim.: 19 x 29 mm.

LOT 64

Jaeger le Coultre, anni '40. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, astronomico, tripla data.

C. in due pezzi, lucida, anse a goccia. Q. argenta-to con indici dorati in rilievo, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna, finestrelle per i giorni della settimana ed i mesi + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" dorate. M. 12 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 36 mm.

ITL 2,200 - 2,600

Sold: ITL 2,760

LOT 65

Vacheron & Constantin, Genève, No. 444303, cassa No. 287678, circa 1942. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., secondi al centro e impermeabile.

C. massiccia, lucida, anse a goccia, salvapolvere copri-movimento, fondo a vite con dedica incisa. Q. argentato mat con indici e cifre arabe in oro applicate. Lancette " Bâton" in oro. M. 9- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

Sold: ITL 3,680

LOT 66

Vacheron & Constantin, Genève, No. 451636, cassa No. 293974, circa 1943. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., secondi al centro.

C. massiccia, in due pezzi, lucida, anse a goccia. Q. argentato mat bicolore con cifre arabe in oro applicate. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 30 mm.

LOT 67

Vacheron & Constantin, Genève, No. 518031, cassa No. 340420, circa 1952. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., impermeabile.

C. massiccia, lucida, anse raccordate, fondo a vite. Q. argentato e "guilloché" con indici e cifre arabe in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 10"'rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm

Sold: ITL 5,060

LOT 68

Vacheron & Constantin, Genève, No. 453440, cassa No. 280046, circa 1943. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio.

C. massiccia, lucida, in tre pezzi. Q. argentato con cifre arabe in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 12- dorato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 35 mm.

Sold: ITL 2,415

LOT 69

Vacheron & Constantin, Genève, No. 128616, cassa No. 295840, circa 1938. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore, tachimetro e telemetro.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato (puntinato) con indici e cifre arabe in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale telemetriche e tachimetriche concentriche esterne. Lancette "Bâton" in oro. M. 13"' rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.

ITL 20,000 - 25,000

Sold: ITL 20,700

LOT 70

Peter Dutens, London, circa 1760. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 20 cl., a tripla cassa, sbalzato, con suoneria ore e quarti.

C. in tre parti: l'esterna in ottone dorato e pelle ( mancanze) con vetro sul fondello; l'intermedia sbalzata con figura di "Diana in un giardino", con volute e fiori; l'interna traforata ed incisa a motivi floreali, animali fantastici e scena di caccia. Q. in smalto bianco con cifre romane nere. Lancette ( non originali) in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, salvapolvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere piano in ottone a tre bracci, spirale piana, suoneria su campanello e 2 martelli, azionata premendo un pendente . Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 3,800 - 4,200

Sold: ITL 6,325

LOT 71

John Wilter, London, circa 1770. Interessante orologio da tasca, in oro 20 ct., a doppia cassa sbalzata.

C. in due parti: l'esterna sbalzata con scena mitologica e decorata a volute, fiori e foglie; l'interna liscia. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre romane nere. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a "Lira", conoide con catena scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.

ITL 5,200 - 5,800

LOT 72

Will. Scafe, No. 300, London. Raro e bell'orologio da tasca, a doppia cassa, sbalzato, in oro 18 ct.

C. in due parti, l'esterna sbalzata a motivi floreali ed animali con stemma nobiliare al centro del fondo; l'interna, liscia e lucida. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

ITL 4,000 - 4,500

Sold: ITL 5,290

LOT 73

Brockbank, London, No. 2263, circa 1780. Raro e bell'orologio da tasca, a doppia cassa, in oro 18 ct. e smalto.

C. in due parti, l'esterna, con due tonalité di smalto bianco e viola "guillochè", al centro medaglione ovale con due personaggi (mancanze, difetti), l'interna liscia e lucida. Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane. Lancette "Pocker" in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, "coq" a forma di fiore con diamante centrale, salva polvere in ottone dorato. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

ITL 10,500 - 11,500

LOT 74

Anonimo, Francia, circa 1860. Elegante orologio da taschino, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. "bassine-pincèe", incisa, bordo godronato, incisione sul fondo, con profili in smalto bianco e blu. Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane. Lancette "Breguet" dorate. M. a ponti separati, 8 rubini, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana, ripetizione su 2 gong e 2 martelli, azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.

ITL 2,100 - 2,500

Sold: ITL 2,530

LOT 75

Mouliniè Freres e Cie, à Genève, circa 1830. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto "champlevè", con quadrante decentrato.

C. in due corpi, lobata, a spicchi alternati in smalto blu e bianco, con decori di foglie e fiori (piccoli difetti), pendente e anello smaltati. Q. in oro lavorato "guillochè" con cifre romane nere. Lancette " Breguet" in acciaio. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 38 mm.

ITL 4,300 - 4,700

LOT 76

Koppen, Hr. M.cien de S.M. Le Roi de Prusse, 9 Rue N.ve St. Augustin - Paris, circa 1820. Interessante e raro orologio da taschino, in oro 18 ct. e smalto nero "champlevè", con quadrante decentrato.

C. in due pezzi, completamente smaltata a motivi floreali (piccole mancanze), controcassa in oro. Q. in argento lavorato "guillochè" con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in oro. M. a ponti separati, in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana. Controcassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 38 mm.

ITL 2,100 - 2,500

LOT 77

Sebire à Caen, circa 1850. Interessante orologio da petto, in oro 18 ct. e smalto.

C. in due pezzi, completamente decorata con fiori e foglie in rilievo, fondello in smalto nero con ghirlande di fiori policromi e dorati, controfondello in oro. Q. in argento "soleil", cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati, in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.

ITL 1,800 - 2,200

LOT 78

Sold: ITL 10,350

LOT 79

Anonimo, Svizzera, circa 1910. Interessante e raro orologio da tasca, in metallo, con scena erotica animata nascosta.

C. "bassine" massiccia, lucida, controfondello doppio calante la scena libertina che si anima aprendolo. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 18- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 4,600

LOT 80

Touchon & Co., Swiss, per Tiffany & Co., circa 1920. Raro ed interessante orologio da taschino, in oro 18 ct., ripetizione a minuti, cronografo rattrappante e contatore.

C. "bassine" liscia, lucida, controfondello in oro. Q. dorato con cifre Breguet nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.16"' rodiato, 36 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 8 posizioni, cronografia a vista, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionati da una leva a slitta. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.

Sold: ITL 12,075

LOT 81

Touchon e Cie., Genève, circa 1920. Interessante e bell'orologio da taschino, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. massiccia, "demibassine", lucida, controfondello in oro, iniziali incise sul fondello. Q. dorato con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 1/2-rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 4 posizioni, regolazione micrometrica della racchetta, suoneria su 2 gong e 2 martelli, azionata da una leva a slitta. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.

ITL 3,200 - 3,600

Sold: ITL 3,680

LOT 82

Touchon e Co., Swiss, circa 1920. Elegante orologio da taschino, in oro 14 ct., ripetizione a minuti.

C. massiccia, "demi-bassine", in tre pezzi, lucida, iniziali in oro bianco sul fondello. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16? rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 4 posizioni, regolazione micrometrica della racchetta, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da una leva a slitta. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.

Sold: ITL 3,680

LOT 83

Gallet e Co., Swiss, circa 1920. Interessante e raro orologio da taschino, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. massiccia, "bassine", lucida, controfondello in oro con dedica. Q. dorato con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Cattedrale" in acciaio brunito. M. 16? rodiato e decorato, 27 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 8 posizioni, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

ITL 3,200 - 3,600

Sold: ITL 3,680

LOT 84

C.A.Bourgeois et Clément Fils à Morez, circa 1840. Interessante pendoletta da viaggio in bronzo dorato con suoneria ore e mezze al passaggio e delle ore a richieste, sveglia, a carica 8 giorni con astuccio originale in pelle.

C. rettangolare con quattro vetri molati, maniglia sagomata. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. rettangolare in ottone dorato, due treni di ruote, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana, leveraggio della suoneria in acciaio a vista, suoneria su campanello nella base. Quadrante marcato. In discrete condizioni. Dim.:9 x 17 x 7 cm.

Sold: ITL 3,910

LOT 85

Anonima, Francia, circa 1890 I n t e r e s s a n t e p e n d o l e t t a da v i a g g i o , " grande-sonnerie" al passaggio, richiesta e sveglia, in bronzo dorato e 8 giorni di carica, con astuccio in pelle.

C. "corniche", cinque cristalli molati. Q. in bronzo dorato con fascia oraria in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per la sveglia. Lancette " spada"in acciaio brunito. M. rettangolare in ottone dorato, tre treni di ruote, piattaforma con scappamento ad ancora, bilancere bimetallico e spirale piana, suoneria su 2 gong. In buone condizioni. Dim.: 9x18x7,5 cm

Sold: ITL 4,830

LOT 86

F. Cox. Savor à Paris, circa 1800. Interessante e molto raro, piccolo, orologio da viaggio in bronzo dorato, con sveglia, a carica giornaliera.

C. rettangolare con i lati incisi a fiori e foglie, sportello anteriore con vetro, maniglia in bronzo dorato a scomparsa. Q. argentato con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci co spirale piana. Movimento separato della sveglia, in ottone dorato, martello battante sulla cassa. In buone condizioni. Dim.: 5,5x7,5x3 cm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 1,150

LOT 87

Torrance & Co., Edimburgh, Francia, per il mercato Inglese, circa 1915. Rara ed insolita pendoletta da viaggio in bronzo dorato ed agata, calendario completo a carica 8 giorni.

C. in bronzo dorato "Anglaise"con quattro pannelli in agata. Q. argentato e inciso con cifre romane più quadrantini per i giorni e la data, aperture per i mesi e gli anni dal 1913 al 1922. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. rettangolare in ottone dorato,piattaforma con scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Dim.: 14,5x 10,4 x 8,2 cm.

Sold: ITL 4,140

LOT 88

Ygnatz Schlatter in Wien circa 1810. Interessante e rara pendoletta da viaggio, a 36 ore di carica, a grande suoneria al passaggio e sveglia, su due gong e campanello.

C. rotonda, lavorata a fasce, poggiante su quattro piedini in forma di zampe d' aquila, maniglia ad anello nella parte superiore. Q. in smalto bianco ( difetti-restauri) con cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. rotondo, a gabbia, in ottone dorato, quattro treni di ruote, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. Quadrante marcato. In discrete condizioni. Dim:11xl8x7cm.

Sold: ITL 4,370

LOT 89

Anonimo, Francia, circa 1800. Rara ed interessante "Pendule d'Officer" a grande e piccola suoneria al passaggio, sveglia, grande suoneria a richiesta, a 48 ore di riserva di marcia, in bronzo dorato.

C. rotonda, a tamburo, in bronzo dorato, poggiante su 4 piedini a rostro fermante una palla. Il bordo "guilloché", il fondo traforato, maniglia ad anello. Q. In bronzo dorato decorato a fiori e " Guilloché", fascia oraria con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. rotondo in ottone, pilastrini cilindrici, conoide con catena per il treno del tempo, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana, leveria in acciaio della suoneria a vista, su due campanelli. In buone condizioni. Diam.: 13 cm

Sold: ITL 4,140

LOT 90

Anonimo, Francia, circa 1810. Rarissimo orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, in forma di fiore.

C. la base a forma di vaso, rotondo, in bronzo dorato inciso e traforato, il corpo centrale in bronzo brunito con serpente in bronzo dorato attorcigliato, il fiore, portante l'orologio in bronzo dorato è inciso. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. In ottime condizioni. Dim.: 12x28 cm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 12,075

LOT 91

Anonimo, Austria circa 1850. Molto raro ed interessante orologio "Zappler" con suoneria delle ore e mezze su campanello.

C. frontale in bronzo dorato"neo-gotico" con due figure ai lati del quadrante, due pinnacoli e rosone nella parte superiore, il tutto poggiante su base di legno ovale. Q. in ottone dorato con cifre arabe nere (posteriore). Lancette in acciaio brunite. M. a gabbia in ottone dorato, scappamento ad ancora con pendolino anteriore. In buone condizioni. Dim.: 6x1 0x 3 cm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 4,830

LOT 92

Anonimo, circa 1800. Interessante e raro orologio solare da tavolo, a cinque quadranti e bussola.

C. la base rettangolare sostenente un cubo con cinque quadranti e ralativi gnomoni, decorati con allegorie di fiori e ghirlande e personaggi, il cubo portante i quadranti orientabile verticalmente. In buone condizioni. Dim.: 8x19x10 cm.

ITL 1,500 - 2,000

LOT 93

Favre Frères à St.Quentin, circa 1800. Importante e bella pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, a carica otto giorni con suoneria ore e mezze su campanello.

C. base rettangolare su piedini in bronzo dorato a zampa di leone, fregi dorati applicati. La parte superiore svasata con bella placca in bronzo dorato, ai lati due anfore dorate. In alto, sopra al movimento, un negretto in bronzo dorato e brunito con occhi in vetro. Q. in smalto bianco (ripreso) con cifre romane. Lancette in bronzo dorato. M. "di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 27x 36x10 cm.

ITL 15,000 - 18,000

Sold: ITL 16,100

LOT 94

Hen.que Favre, Londres, circa 1770. Importante e rara "Braket" a 3 automi, calendario, suoneria delle ore al passaggio e alla richiesta, a carica 8 giorni e con sveglia.

C. in legno rettangolare, lastronata in mogano, poggiate su piedini in bronzo, montanti e pannelli laterali in bronzo dorato, due maniglie ai lati, quattro pinnacoli, cappello sagomato terminante con pinnacolo in bronzo dorato. Q. in metallo dipinto di bianco con cifre romane, i minuti concentrici esterni con cifre arabe, finestrella per la data, apertura a lunetta nella parte superiore con scena dipinta raffigurante l'interno di una bottega di maniscalco, quattro personaggi di cui tre in movimento collegati al pendolo. M. a piastre rettangolari con pilastrini a balaustra, quella posteriore riccamente incisa a fiori e valute, tre treni di ruote, 2 conoidi con budello, scappamento a verga, suoneria su campana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 32x56x22 cm.

ITL 17,000 - 20,000

Sold: ITL 20,700

LOT 95

Anonimo, Italia Centrale, circa 1580. Importantissimo e rarissimo orologio a edicola, da tavolo, in bronzo dorato e inciso.

C. in forma di torretta, la base rettangolare con ai lati 4 colonnine a sorreggere il timpano inciso lateralmente e, nella parte superiore, cupoletta traforata e terminante con pinnacolo, sportelli laterali incisi e in forma di arco sorretto da due colonne con, al centro, pannello scorrevole inciso con prospettiva di una galleria, pannello anteriore con pregio applicato ( alterazioni, rifacimenti). Q. in peltro a fascia oraria con cifre romane, scansione in 24 ore concentrica interna su fascia dorata. Lancetta in acciaio brunito (non originale). M. a piastre in ottone dorato, due treni di ruote con bariletti fissi dorati ed incisi, scappamento a foliot circolare in ottone e ferro, suoneria su campanella posta sotto la cupoletta con ventola riccamente incisa e traforata (alterazioni e rifacimenti). Dim.: 21x10,5x9,5 cm.

ITL 12,000 - 15,000

Sold: ITL 11,500

LOT 96

Anonimo, Germania, circa 1700. Interessante e raro orologio orizzontale da tavolo, in bronzo dorato, suoneria a ore e quarti, età e fasi della luna.

C. massiccia poggiante su quattro piedini torniti, quattro finestrelle con vetri e movimento a vista. Q. a fascia oraria, in peltro (di epoca posteriore) con cifre romane nere, doppio quadrante girevole interno portante la sfera delle ore e mostrante le fasi di luna, graduazione concentrica esterna dei giorni della lunazione. Lancetta(non originale) in ottone dorato. M. quadrato, in ottone dorato, a gabbia, tre treni di ruote, conoide con catena sulla parte tempo, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci con spirale piana. Suoneria su 2 martelli e 2 campanelli alloggiati nella base della cassa. In buone condizioni. Dim.: 12x12x9 cm.

ITL 14,000 - 16,000

LOT 97

Anonimo, Italia del Nord, circa 1740. Interessante orologio a "Lanterna" da scrannello, a pesi, con suoneria in 12 ore, struttura in ferro con piedini a cipolla in bronzo, pinnacoli lavorati in bronzo.

Q. a fascia oraria (non originale) in ottone con cifre romane. Lancetta in ferro. M. a piastre, ruotismo in ferro,scappamento a verga con pendolo corto anteriore. In discrete condizioni completo di scrannello a pesi. Dim.: 12x37x16 cm.

Sold: ITL 4,830

LOT 98

Anonimo italiano, metà '700. Interessante orologio da scrannello, a pesi, suoneria alt'italiana di "6" in "6".

C. struttura in ferro poggiante su 4 piedini in ottone sagomati, sportelli in ferro, 4 pinnacoli in ottone con, ai lati, cimase sagomate ed incise, campana in bronzo sovrastata da pinnacolo e 4 foglie in ottone inciso. Q. in ottone con fascia oraria incisa a cifre romane nere, indicazione delle mezz'ore, cartiglio inciso sottostante; festoni e tralci incisi nella parte superiore. Lancetta unica in ferro. M. pilastrini e leve suoneria in ferro, ruotismo in ottone, scappamento a verga a pendolo corto alloggiato nella parte posteriore, suoneria con partitore ( difetti). Dim.: 29x11x11 cm.

Sold: ITL 4,600

LOT 99

Anonimo, Francia, circa 1900. Insolito orologio da tavolo in bronzo dorato con quadrante rotante in opaline, a carica 36 ore.

C. la base rotonda supportante statuetta di Mercurio che regge l'orologio. Q. in opaline con cifre romane verniciate in oro.Lancetta fina in ottone dorato e inciso. M .in ottone, scappamento ad ancora con pendolino a vista. In buone condizioni. Dim.: altezza 32 cm.

ITL 500 - 700

LOT 100

Sold: ITL 3,105