221 lots

LOT 81

Anonimo, francese, circa 1880. Bella pendola da viaggio a grande e piccola soneria, ripetizione a quarti e sveglia, in bronzo

C.cannellata "gorge, quatre glasses". Q.in smalto bianco a cifre arabe e romane concentriche, in basso, quadrantino ausiliario della sveglia. Lancette "Breguet" in acciaio brunito (recenti). M. rettangolare in ottone, due bariletti e treni di ruote, 11 rubini, piattaforma dello scappamento orizzontale, scappamento ad ancora laterale, bilancere bimetallico a due raggi, spirale piana. In buone condizioni. Dim. 18 x 9.5 x 8.5 cm. (con maniglia)

ITL 3,500 - 4,500

Sold: ITL 3,526,250

LOT 82

L. Leroy & Cie., Paris, Chronostat III No.2174, comprato dal Servizio Idrografico e Oceanografico della Marina nel 1964. Completo del "2 Carnet" d'accompagnamento con i risultati cronometrici e la messa in servizio sulle differenti navi militari: da Settembre 1967 all'Agosto 1970: sulla Portaerei "LE FOCH"; da Novembre 1971 al Marzo 1974: su "L'ORAGE"; da Giugno 1975 al Giugno 1977: sul sottomarino "LE PSYCHE"; da Giugno 1977 al Dicembre 1978: sul sottomarino "LE DAUPHIN"; da Dicembre 1979 al Gennaio 1980: su "LE MALABAR"; da Settembre 1980 al Marzo 1983: su "LE LOIR";

C.rettangolare a due corpi in mogano verniciato; coperchi con vetro.Q.argentato mat a cifre arabe + quadrantino sussidiario dei secondi. Lancette "Dauphin" in acciaio brunito.M.a gabbia in ottone dorato, a impulsi elettromagnetici sul bilancere, controllati da transistor, bilancere "Guillaume" a 2 raggi, spirale cilindrica libera in acciaio. Quadrante e movimento marcati. Dim.: 17 x 13 x 9 cm.

ITL 3,000 - 4,000

Sold: ITL 5,726,250

LOT 83

Laco, anni '40. Interessante e raro orologio militare, per aviatori, in metallo cromato, secondi al centro, stop-watch.

C.Iucida con anse fisse. Q.nero con indicazioni radium, all'esterno i minuti, concentrico quadrante per le ore. Lancette "spada" radium. M.22'" dora-to, 22 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale Breguet. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 55 mm

Sold: ITL 2,426,250

LOT 84

Dodane Type 21, anni '60. Interessante orologio militare, in acciaio, cronografo "Retour en vol" con pulsanti rotondi, contatore, con ghiera girevole

C.massiccia, lucida, fondello a vite, lunetta graduata. Q.nere con ore arabe radium + quadrantini per i secondi ed il contatore a 30'.Lancette in acciaio + radium. M.14"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet, antishock. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 37 mm

ITL 900 - 1,200

Sold: ITL 1,326,250

LOT 85

C.massiccia, lucida, fondello a vite, lunetta graduata. Q.nero con ore arabe radium + quadrantini per i secondi ed il contatore a 30'. Lancette in acciaio + radium. M.14"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet, antishock. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 37 mm

ITL 900 - 1,200

Sold: ITL 1,216,250

LOT 86

Breguet, anni '50. Interessante cronografo militare, in acciaio, Type 20, No. 5101/54 "Retour en vol", pulsanti rotondi e contatore

C.massiccia, lucida, lunetta zigrinata girevole e fondello a vite. Q.nero a cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e il contatore in 30'. Lancette "squelette" radium. M.14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet autocompensante, antishock. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam: 38 mm.

ITL 5,500 - 6,500

Sold: ITL 6,826,250

LOT 87

Jaeger Le Coultre, Memovox, anni '50. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., secondi al centro e sveglia

C.in due pezzi massiccia lucida con anse a goccia.. Q.argentato (difetti) a cifre e indici in oro applicati, quadrantino concentrico girevole per la sveglia. Lancette "Dauphine" in oro. M.13"'rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana autocompensante, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm

ITL 2,500 - 2,900

LOT 88

Jaeger Le Coultre, automatic Memovox, anni '60. Interessante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct., secondi al centro, carica automatica e data

C.massiccia, lucida, impermeabile con fondo a vite. Q.argentato con indici dorati applicati, quadrantino girevole per la sveglia, finestrella per la data. Lancette "Batôn" dorate. M.13 "' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 37 mm

ITL 4,200 - 4,500

Sold: ITL 3,966,250

LOT 89

Jaeger Le Coultre, Memovox, anni '70. Interessante e raro orologio da polso per uomo, in oro 18 ct, secondi al centro e sveglia

C.monoblocco,.massiccia, lucida con fondello a vite. Q.argentato con indici applicati e puntini radium, quadrantino girevole concentrico per la sveglia. Lancette "Dauphine" radium. M.13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico spirale piana, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 36 mm

ITL 2,000 - 2,400

Sold: ITL 1,986,250

LOT 90

Jaeger Le Coultre, anni '40. Raro e bell'orologio da polso, per uomo, in acciaio con tripla data

C.massiccia, lucida con anse a goccia. Q.ramato con indici e cifre arabe applicate in oro + quadrantino dei secondi, indicazione dei giorni e del mese, finestrelle per i giorni della settimana e mesi dell'anno. Lancette "Dauphine" in oro. M.12 1/2 "' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 36 mm.

ITL 2,400 - 2,600

LOT 91

Ulysse Nardin, Locle e Genève, anni '30. Interessante orologio da polso, secondi al centro, in oro 18 ct, per uomo

C.massiccia, lucida, con piccole anse curve. Q.argentato mat (puntinato) con indici e arabe dorate. Lancette "foglia", in oro. M.12"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale autocompensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm

ITL 4,000 - 4,500

LOT 92

Ulysse Nardin, Locle Suisse, anni '30. Raro ed interessante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante quadrato, contatore e anse coperte

C.massiccia, lucida e sainata Q.argentato con cifre arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e il contatore a 30'. Lancette "Bâton" in oro. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale auto-compensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm

ITL 9,000 - 10,000

LOT 93

Ulysse Nardin, Locle e Genève, anni '30. Interessante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct

C.massiccia, lucida, con anse curve. Q.argentato mat con indici e cifre arabe nere + quadrantino dei secondi. Lancette "spada" in acciaio brunito. M.11 1/2- rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale autocomensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 33 mm.

ITL 2,800 - 3,200

LOT 94

Ulysse Nardin, locle Suisse, anni '40. Interessante orologio da polso per uolo, in oro 18 ct. cronografo con pulsanti quadrati, contatore e tachimetro

C.massiccia e lucida Q.argentato mat a cifre arabe in oro applicate + quadrantini per i secondi e il contatore in 30'. Lancette "bâton" in oro. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico , spirale autocompensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm

ITL 8,000 - 9,000

Sold: ITL 7,706,250

LOT 95

Patek Philippe & Co., Genève, No. 126235, cassa No. 240995, fabbricato nel 1905, venduto il 13-11-1906. Elegante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., con astuccio originale, certificato e vetro di ricambio

C."Deemi-bassine" massiccia, liscia , in tre pezzi. Q.in smalto bianco con ore Breguet nere, minuti concentrici a cifre arabe rosse, quadrantino ausiliario dei secondi. Lancette "fera" in oro. M.18"' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora "Moustaches", bilancere bimetallico, spirale piana, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm.

ITL 3,200 - 3,600

Sold: ITL 4,956,250

LOT 96

Patek Philippe & Cie, Genève, N°156720, cassa N° 404945, per Shreve, Crump & Low C°-Boston, circa 1912. Importante e raro orologio da taschino ripetizione a minuti, in oro 18 ct

C.in tre pezzi massiccia "bassine pincé", lucida, fondello con monogramma. Q.dorato guilloché con fascia oraria dorata mat, cifre romane nere + quadrantino dei secondi. Lancette Breguet in acciaio brunito. M.16"' rodiato "fausses-côtes", 31 rubini, scappamento ad ancora equilibrata, bilancere bimetallico, spirale Breguet con regolazione micrometrica. Suoneria su 2 gong. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 46 mm.

ITL 12,000 - 15,000

Sold: ITL 15,736,250

LOT 97

Patek Philippe & Co., Genève, No. 174382, cassa No. 406348, per Shreve, Crump & Low, Boston, circa 1916. Raro ed interessante, orologio da taschino, in oro 18 ct. con cronografo rattrappante e contatore istantaneo a 30'

C."Bassine" in quattro pezzi, massiccia, lucida, iniziali sul fondo. Q.dorato rosa mat a cifre arabe nere + quadrantini per secondi e contatore. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M.17"' rodiato "Fausses-côtes", 26 rubini, scappamento ad ancora equilibrata, bilancere bimetallico regolato su 8 posizioni, spirale Breguet con regolazione micrometrica. Meccanismo del rattrappante a vista, azionato dalla corona di carica e pulsante sulla carrura. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam:46 mm.

ITL 12,000 - 15,000

LOT 98

Patek Philippe & Cie, Genève, No.138005, cassa No. 248954, fatto per Tiffany & C°, venduto il 25 Aprile 1908. Raro e bell'orologio da tasca ripetizione a cinque minuti, in oro 18 ct, con certificato

C."bassine pinceé" masiccia lucida. Q.in smalto bianco a cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Pera" in acciaio brunito. M.18"' rodiato "Extra" decorato "fausses-côtes", 31 rubini, scappamento ad ancora compensato, bilancere bimetallico, spirale Breguet. Ripetizione su 2 gong tramite cursore nella parte laterale della cassa. In buone condizioni. Diam: 47 mm.

Sold: ITL 12,106,250

LOT 99

Patek Philippe, Genève, No.1138767, cassa No. 2658153, ref. 3494, circa 1968. Elegante orologio da polso, quadrato, per uomo, in oro 18 ct. con bracciale integrato

C.in due pezzi, massiccia e lavorata, cinturino "en suite". Q.argentato mat con indici in oro in rilievo. Lancette "Bâton" in oro. M.10"'rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere "Giromax" regolato su 5 posizioni e aile temperature, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 26x26 mm

ITL 6,000 - 8,000

Sold: ITL 6,276,250

LOT 100

Patek Philippe, Genevè, No. 743911, cassa No. 515032, Ref. 2496, ca. 1955. Elegante orologio da polso quadrato per uomo, in oro 18 ct.

C.in due pezzi massiccia lucida in due pezzi "guillochè". Q."guillochè" argentato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Batôn" in oro. M.10"' cal 200, rodiato, decorato "fausses-cotés" , 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet e regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 26x26. mm

ITL 5,500 - 6,500