261 lots

LOT 181

Important Collectors’ Wristwatches Po... Milan, Palazzo Dei Giureconsulti, May 22, 1995

Anonimo, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., ripetizione ore e quanti.

C. in tre parti, "bassine", liscia, controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucida, " guillochè" + quadrantino per i secondi, cifre romane incise. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 raggi con spirale piana, parachute e compensazione termica, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 182

Rome trempée, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre parti, "bassine" , "guillochè" controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucida, "guillochè", cifre romane incise. Lancette "Breguet" dorate. M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 raggi con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controcassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 183

A. Verdiere à Paris, No. 2724, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre parti, "bassine", "guilloche" controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucido, "guillochè", cifre romane incise. Lancette "Breguet". M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 raggi in ottone con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

LOT 184

Lautard Capitaine, No. 6699, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct, ripetizione ore e quarti.

C. in tre parti, "bassine", liscia, controfondello in ottone. Q. in argento, a due tonalità, lucido, " guillochè", cifre romane incise. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. dorato, a gabbia, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Diam.: 51 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 185

Anonimo, circa 1810. Raro ed importante orologio da tasca, scheletrato, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre pezzi, "Direttorio", lavorata "guillochè" con pendente piatto, controcassa con cristallo e movimento a vista. Q. a fascia oraria, in smalto bianco (filato, piccoli difetti), con cifre arabe. Lancette in oro. M. in ottone dorato e acciaio brunito con taglio insolito delle platine, parzialmente inciso e traforato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, quadrature e leve della suoneria in acciaio a vista sul quadrante, suoneria su 2 martelli e 2 gong "a serpente". In buone condizioni. Diam.: 59 nun.

LOT 186

Breguet à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. "Impero", con bordo lavorato e fondo " guillochè", controfondello in ottone dorato. Q. in smalto bianco, con cifre arabe (difetti). Lancette " Serpente" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

LOT 187

Breguet à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica al passaggio e alla richiesta.

C. "Impero" con bordo godronato (saldature all' interno del fondello), controfondello in metallo. Q. in argento "guillochè" con cifre romane nere. Lancette Breguet in oro. M. in ottone dorato, 3 treni di ruote, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. Controfondello marcato. In' discrete condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 8,000 - 10,000

Sold: ITL 6,900

LOT 188

Anonimo, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica al passaggio e alla richiesta.

C. "Impero", con bordo godronato e fondo " guillochè", controfondello in metallo. Q. in argento "guillochè", con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in oro. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 56 mm.

ITL 8,000 - 10,000

Sold: ITL 7,475

LOT 189

Le Roy et Fils, Horlogers de la Marine, 13 et 15 Gal.ie Montpensier, Palais Royale, 296 Regent Street-London, circa 1870. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in quattro pezzi, lucida "guillochè", iniziali sul fondello anteriore. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. Cassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

LOT 190

J. Calame Robert, circa 1850. Interessante cronometro da tasca, savonette, in oro 18 ct.

C. in quattro parti, massiccia, "bassine", " guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Scotisch" in acciaio brunito. M. 20"' dorato, calibro fabre Bulle, conoide con catena, ponti separati, scappamento "detent à ressort", bilanciere bimetallico tagliato, contropietra in diamante, spirale cilindrica. Quadrante e cassa marcati. In discrete condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 6,000 - 8,000

LOT 191

Robert Brandt & C., circa 1880. Interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct., con carica a chiavetta.

C. in tre pezzi, con lunetta e fondello a gradino e " guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Quadrifoglio" in acciaio brunito. M. 20"' dorato, ponti separati, 15 rubini, scappamento "detent à ressort Pivotè", bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

LOT 192

Charles Oudin, Paris, Palais Royal 52, circa 1860. Raro e interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida, controfondello in oro, fondello con iniziali coronate. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Lys" in acciaio brunito. M.18"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale cilindrica e curva terminale, regolazione micrometrica a chiocciola. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

Sold: ITL 3,450

LOT 193

P. & A. Guye, London, circa 1870. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' dorato, calibro 3/4 di platina, scappamento ad ancora laterale inglese, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet libera, diamante corne controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.

LOT 194

J. French Royal Exchange, London, Detente, circa 1860. Interessante cronometro da tasca, savonette, in oro 18 ct., carica a chiavetta.

C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Scotisch" in acciaio brunito. M. 19"' dorato, 15 rubini, 3/4 di platina, scappamento detente, bilanciere bimetallico tagliato, con spirale cilindrica. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 55 min.

Sold: ITL 3,450

LOT 195

J.A.s Hoddel & Co., London, circa 1860. Bello ed interessante cronometro da tasca detente, savonette, in oro 18 ct., carica a chiavetta, riserva di carica.

C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", con incisione sul coperchio, controfondello in oro. Q. in argento con decorazioni in oro, cifre romane + quadrantini per i secondi e per la riserva di carica. M. 19"' dorato, 17 rubini, 3/4 di platina, scappamento detente, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, diamante corne controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.

Sold: ITL 3,220

LOT 196

Hutton's Lever Chronometer, London 849, fine ' 800. Interessante e massiccio orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., carica a chiavetta.

C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", con incisione sul fondello, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 19"' dorato, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico tagliato, spirale cilindrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.

ITL 4,400 - 4,800

Sold: ITL 4,945

LOT 197

Vacheron, circa 1820. Elegante orologio da tasca, savonette, in oro rosa e smalti "champlevè", ripetizione ore e quarti, indicazione delle ore a saltarello e analogica.

C. "bassine", in tre parti, controfondello in oro. Q. argento "guillochè", con indicazione delle ore tramite la finestrella a ore "12", indicazione dei minuti, quadrante centrale + quadrantino per i secondi, cifre arabe saltanti. Lancette "Breguet". M. dorato, a ponti separati, 13 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 raggi in ottone con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Marcato sulla cassa. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 198

Moricand & Degrange, à Genève, circa 1820. Rarissimo ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto "champlevè" azzurro e nero con la rappresentazione geo-politica dell'Italia e dei Paesi confinanti a Nord-Est.

C. in due pezzi, completamente smaltata con la cartina geo-politica, a tutto fondo, in due colori di smalto. Q. in argento "guillochè" con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato a 3 ponti, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana. Controfondello marcato. Diam.: 52 mm.

ITL 11,500 - 13,000

Sold: ITL 18,975

LOT 199

Henry Sandoz, Le Locle, circa 1910. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti e cronografo.

C. in quattro pezzi, "guillochè", con incisione sul coperchio, controcassa in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi, scala con divisione a 1/5 di secondo. Lancette " fantasia" dorate con brillantini (piccola felure). M. 19"' rodiato con finiture "Vague de Genève", 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal cursore. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 3,680

LOT 200

Mermod Frères, circa 1905. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre pezzi, massiccia, "bassine", "guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da un pulsante. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 4,600