Anonimo, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., ripetizione ore e quanti.
C. in tre parti, "bassine", liscia, controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucida, " guillochè" + quadrantino per i secondi, cifre romane incise. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 raggi con spirale piana, parachute e compensazione termica, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
Sold: ITL 2,070
C. in tre parti, "bassine" , "guillochè" controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucida, "guillochè", cifre romane incise. Lancette "Breguet" dorate. M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 raggi con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controcassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.
Sold: ITL 2,070
C. in tre parti, "bassine", "guilloche" controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucido, "guillochè", cifre romane incise. Lancette "Breguet". M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 raggi in ottone con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
C. in tre parti, "bassine", liscia, controfondello in ottone. Q. in argento, a due tonalità, lucido, " guillochè", cifre romane incise. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. dorato, a gabbia, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Diam.: 51 mm.
Sold: ITL 2,070
C. in tre pezzi, "Direttorio", lavorata "guillochè" con pendente piatto, controcassa con cristallo e movimento a vista. Q. a fascia oraria, in smalto bianco (filato, piccoli difetti), con cifre arabe. Lancette in oro. M. in ottone dorato e acciaio brunito con taglio insolito delle platine, parzialmente inciso e traforato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, quadrature e leve della suoneria in acciaio a vista sul quadrante, suoneria su 2 martelli e 2 gong "a serpente". In buone condizioni. Diam.: 59 nun.
C. "Impero", con bordo lavorato e fondo " guillochè", controfondello in ottone dorato. Q. in smalto bianco, con cifre arabe (difetti). Lancette " Serpente" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.
C. "Impero" con bordo godronato (saldature all' interno del fondello), controfondello in metallo. Q. in argento "guillochè" con cifre romane nere. Lancette Breguet in oro. M. in ottone dorato, 3 treni di ruote, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. Controfondello marcato. In' discrete condizioni. Diam.: 57 mm.
ITL 8,000 - 10,000
Sold: ITL 6,900
C. "Impero", con bordo godronato e fondo " guillochè", controfondello in metallo. Q. in argento "guillochè", con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in oro. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 56 mm.
ITL 8,000 - 10,000
Sold: ITL 7,475
C. in quattro pezzi, lucida "guillochè", iniziali sul fondello anteriore. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. Cassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.
J. Calame Robert, circa 1850. Interessante cronometro da tasca, savonette, in oro 18 ct.
C. in quattro parti, massiccia, "bassine", " guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Scotisch" in acciaio brunito. M. 20"' dorato, calibro fabre Bulle, conoide con catena, ponti separati, scappamento "detent à ressort", bilanciere bimetallico tagliato, contropietra in diamante, spirale cilindrica. Quadrante e cassa marcati. In discrete condizioni. Diam.: 52 mm.
ITL 6,000 - 8,000
C. in tre pezzi, con lunetta e fondello a gradino e " guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Quadrifoglio" in acciaio brunito. M. 20"' dorato, ponti separati, 15 rubini, scappamento "detent à ressort Pivotè", bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.
C. in tre pezzi, massiccia, lucida, controfondello in oro, fondello con iniziali coronate. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Lys" in acciaio brunito. M.18"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale cilindrica e curva terminale, regolazione micrometrica a chiocciola. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.
Sold: ITL 3,450
P. & A. Guye, London, circa 1870. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct.
C. in tre pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' dorato, calibro 3/4 di platina, scappamento ad ancora laterale inglese, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet libera, diamante corne controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.
C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Scotisch" in acciaio brunito. M. 19"' dorato, 15 rubini, 3/4 di platina, scappamento detente, bilanciere bimetallico tagliato, con spirale cilindrica. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 55 min.
Sold: ITL 3,450
C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", con incisione sul coperchio, controfondello in oro. Q. in argento con decorazioni in oro, cifre romane + quadrantini per i secondi e per la riserva di carica. M. 19"' dorato, 17 rubini, 3/4 di platina, scappamento detente, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, diamante corne controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.
Sold: ITL 3,220
C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", con incisione sul fondello, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 19"' dorato, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico tagliato, spirale cilindrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.
ITL 4,400 - 4,800
Sold: ITL 4,945
C. "bassine", in tre parti, controfondello in oro. Q. argento "guillochè", con indicazione delle ore tramite la finestrella a ore "12", indicazione dei minuti, quadrante centrale + quadrantino per i secondi, cifre arabe saltanti. Lancette "Breguet". M. dorato, a ponti separati, 13 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 raggi in ottone con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Marcato sulla cassa. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.
ITL 8,000 - 10,000
C. in due pezzi, completamente smaltata con la cartina geo-politica, a tutto fondo, in due colori di smalto. Q. in argento "guillochè" con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato a 3 ponti, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana. Controfondello marcato. Diam.: 52 mm.
ITL 11,500 - 13,000
Sold: ITL 18,975
C. in quattro pezzi, "guillochè", con incisione sul coperchio, controcassa in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi, scala con divisione a 1/5 di secondo. Lancette " fantasia" dorate con brillantini (piccola felure). M. 19"' rodiato con finiture "Vague de Genève", 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal cursore. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
ITL 3,400 - 3,800
Sold: ITL 3,680
Mermod Frères, circa 1905. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.
C. in tre pezzi, massiccia, "bassine", "guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da un pulsante. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.
ITL 3,400 - 3,800
Sold: ITL 4,600