261 lots

LOT 101

Important Collectors’ Wristwatches Po... Milan, Palazzo Dei Giureconsulti, May 22, 1995

Fertbaur in Wien, circa 1810. Interessante e raro orologio da viaggio, in legno ebanizzato e bronzo dorato, con suoneria ore e quarti al passaggio e alla richiesta, con astuccio originale e lettera di accompagnamento del Generale Comandante la Divisione Militare di Novara.

C. di forma quadrata, con pendente e anello in bronzo dorato. Q. in argento, lucido e "guillochè", con cifre romane incise, divisione dei minuti in "15" concentrica esterna. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone, tre treni di ruote, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 martelli e 2 gong. Quadrante e movimento marcati. Dim.: 14x14 cm.

Sold: ITL 3,450

LOT 102

Anonimo, circa 1800. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, con due automi e scena erotica nascosta.

C. in tre pezzi, "Impero", bordo godronato, fondello lavorato, controfondello in metallo, con apertura segreta al centro rivelante due personaggi in oro a 3 colori che si animano alla richiesta. Q. in smalto bianco con cifre arabe (difetti). Lancette in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Sold: ITL 9,775

LOT 103

Freres Esquivillon e Dechoudent, circa 1810. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti con due automi.

C. in tre pezzi, "Impero", carrure godronata, lunetta e fondello lavorati sui bordi, controfondello in ottone. Q. in smalto blu (difetti) con applicazioni in oro a 3 colori, due figure classiche "battono" su 2 campanelle quando si aziona la ripetizione + quadrantino orario in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

Sold: ITL 6,555

LOT 104

Anonimo, circa 1820. Raro e molto interessante orologio inserito in un anello, in oro e perle.

C. di forma "navette", con bordo decorato da perle. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette in acciaio. M. " navette" in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. In discrete condizioni. Dim.: 37x21 mm.

Sold: ITL 5,290

LOT 105

Piguet e Meylan, No. 1468, circa 1818. Importante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti e musica al passaggio e a richiesta.

C. "Impero", con bordo lavorato, controfondello in metallo. Q. in oro, lavorato "Cartuches" e divisione dei minuti in smalto bianco e cifre arabe, al centro una lira decorata da turchesi con attorno fiori in smalto blu. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 3 treni di ruote, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo del pendente, musica su 22 lame vibranti. Marcato e numerato sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 58 mn.

Sold: ITL 10,925

LOT 106

Anonimo, circa 1810. Raro e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, con 2 automi e musica al passaggio.

C. "Impero", con bordo lavorato, fondo e lunetta " guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. a fascia oraria in smalto bianco, con cifre arabe ( difetti), al centro sul fondo di smalto blu scena di un giardino con due personaggi e una fontana in oro a 3 colori, il braccio della donna e Pacqua si animano al suono del carillon. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong con leve in acciaio lucidato a vista, azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In ottime condizioni. Diam.: 63 mm.

ITL 45,000 - 50,000

LOT 107

Anonimo, circa 1800. Raro e molto interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., scheletrato, ripetizione ore e quarti con 2 automi.

C. in tre pezzi, "Direttorio", carrure godronata, fondello lavorato "guillochè", controfondello con cristallo in ottone dorato ed inciso. Q. a fascia oraria, in smalto bianco con cifre arabe, movimento e leve suoneria a vista, applicazioni, di ottima fat -tara, in oro a 3 colori, con 2 automi rappresentanti un fauno e un cane con al centro Zeus sopra delle nuvole, scena pastorale nella parte inferiore. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato completamente scheletrato, bariletto inciso, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente, leveria in acciaio, lucidato a vista. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.

Sold: ITL 11,500

LOT 108

Anonimo (Le Phare), circa 1910. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. "bassine", massiccia, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco, con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong a mezzo di leva a slitta. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 5,400 - 5,800

LOT 109

Anonimo, Swiss, circa 1900. Interessante e raro orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti con 2 automi.

C.in quattro pezzi, massiccia, "demi-bassine", " guillochè", controfondello in oro. Q. a fascia oraria in smalto "guillochè" rosso con cifre arabe dorate, al centra su fondo in acciaio brunito 2 automifabbri in oro che battono su un incudine. Lancette "Poire" in oro. M.18' rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. In buone condizioni. Diam.: 53 mm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 110

Record Watch, anni'50. Interessante orologio da polso, per uomo, laminato 20 microm, astronomico, tripla data e fasi di luna.

C. in tre pezzi, fondo in acciaio. Q. argentato con indici e cifre arabe in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e i mesi, apertura per le fasi di luna, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Diam.: 33 mm.

ITL 1,300 - 1,500

Sold: ITL 1,783

LOT 111

Baume & Mercier, Genève, anni '50 . Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti quadrati, contatore a 12 ore, astronomico, tripla data.

C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato, con indici e cifre arabe radium + quadrantini per i secondi, contatori a 30' e 12 ore, finestrelle per i giorni della settimana ed i mesi, i giorni del mese concentrici esterni. Lancette "Alfa" in acciaio brunito e radium. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam.: 35 mm. Stima: L. 2.500-3.000.

LOT 112

Movado, Switzerland, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio e oro rosa, impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, anse incorporate, fondello salva-polvere, fondo a vite. Q. argentato bicolore con indici e cifre arabe dorate in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" dorate. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet regolato su 4 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 28 mm.

ITL 800 - 1,000

Sold: ITL 920

LOT 113

Movado, anni '60. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con pulsanti rettangolari arrotondati, contatore.

C. in tre pezzi, lucida e satinata, con anse a gradino. Q. argentato con indici e cifre in rilievo in oro + quadrantini per i secondi e contatore a 60'. Lancette "Lancia" dorate. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

LOT 114

Movado, Swiss, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., carica automatica e impermeabile.

C.massiccia, lucida e satinata, anse curve, fondo a vite. Q. nero con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Alfa" in oro. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm. Stima:

Sold: ITL 2,760

LOT 115

Chronometre Movado, Switzerland, cassa No. 516916, anni '40. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due parti, massiccia, lucida, con anse snodate. Q. argentato satinato e opaco, indici e cifre in rilievo in oro + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 10"' rodiato, "fausses-côtes", 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 22x44 mm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 116

Movado, Swiss, anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, astronomico, tripla data, fasi di luna, con cassa impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, anse a spada, fondo a vite, salva-polvere in metallo. Q. argentato mat con cifre arabe e indici dorati in rilievo + quadrantino per i secondi, finestrelle per i giorni della settimana e dei mesi dell'anno, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna, apertura per le fasi lunari. Lancette "Spada" dorate. M. 10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm.

ITL 1,200 - 1,400

Sold: ITL 1,955

LOT 117

Omega, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse applicate. Q. dorato con indici in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette "Foglia" dorate. M. 12"', 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 31 mm.

ITL 500 - 600

Sold: ITL 633

LOT 118

Minerva, Suiss, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo con tasti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse tonde applicate. Q. argentato con indici e cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica e telemetriche esterne. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. Diam.: 33 mm.

ITL 1,600 - 1,800

Sold: ITL 1,840

LOT 119

Lebois & Co., anni '40. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., cronografo con pulsanti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse "varieè" applicate. Q. argentato con cifre arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche e telemetriche concentriche esterne. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M. 14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.

Sold: ITL 2,875

LOT 120

Unver, Suiss, anni '30. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida, con anse a staffa mobili. Q. nero con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chiocciola concentrica interna, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette "a filo" dorate. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.

LOT 121

Audemars Piguet & Co., cassa e movimento No. 34547, anni'30. Interessante e piatto orologio da polso, rettangolare, per uomo, in platino.

C. in due parti, massiccia, lucida e satinata, anse a maniglia snodate. Q. argentato con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Filo" in acciaio brunito. M. 10 '" rodiato, "faussescôtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale piana, regolato su 8 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 25x40 mm.

ITL 18,000 - 20,000

LOT 122

Audemars Piguet & Co, No. 34580, anni '30. Elegante orologio da polso, rettangolare, a ore saltanti, in oro bianco 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida. Q. argentato con numeri arabi saltanti tramite apertura, indicazione dei minuti a binario + quadrantino per i secondi. Lancetta dei minuti "Cattedrale" in acciaio brunito. M. 10"' rodiato, "fausses-côtes" 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale piana, regolato su 8 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 25x37 mm.

ITL 37,000 - 40,000

LOT 123

Audemars Piguet, Genève, No. 78165, cassa No. 19590, circa 1960. Interessante orologio da polso, extra piatto, per uomo, in platino.

C. in tre pezzi, lucida, massiccia, fondello con dedica. Q. argentato con indici neri + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro bianco. M. 9"' rodiato, "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana regolato su 4 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

Sold: ITL 4,370

LOT 124

Vacheron & Constantin, Genève, No. 341791, circa 1910. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, incernierata e lucida. Q. argentato con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 121" in ottone dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim.: 28x40 mm.

ITL 2,400 - 2,600

Sold: ITL 2,760

LOT 125

Vacheron & Constantin, No. 412331, cassa No. 256579, anni '30. Interessante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in platino.

C. in due pezzi, lucida e incernierata. Q. argentato con cifre "Cubiche" arabe in oro bianco applicate. Lancette "Breguet" in oro bianco. M. 9"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale piana, regolato su 5 posizioni. Quadrante, cassa e moviimento marcati. In discrete condizioni. Dim.: 23x37 mm.

ITL 17,000 - 20,000

LOT 126

Vacheron & Constantin, Genève, No. 407256, anni '20. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro giallo con profili in oro bianco 18 ct.

C. non originale, in due pezzi, massiccia, lucida, con anse raccordate. Q. nero con cifre arabe stampate in oro. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale piana, regolato su 5 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim.: 23x32 mm.

Sold: ITL 2,760

LOT 127

Vacheron & Constantin, Genève, No. 420000, cassa No. 264643, circa 1940. Interessante e prezioso orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct. e zaffiri.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, lunetta con indici in zaffiri "baguette" applicati. Q. argentato. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 9"' rodiato, "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 30 mm.

Sold: ITL 12,650

LOT 128

Vacheron & Constantin, No. 456049, cassa No. 298074, circa 1944. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct.

C. in due pezzi, con grandi anse a goccia, lucida. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 31 mm.

Sold: ITL 6,325

LOT 129

Vacheron & Constantin, Genève, No. 506169, cassa No.343312, Ref. 4737, circa 1951. Raro ed importante orologio "carrè-galbè" da polso, per uomo, in oro 18 ct., secondi al centro e carica automatica.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse raccordate. Q. argentato, con indici in oro applicati. Lancette "Bâton" in oro. M. 10 1/2"' rodiato, 21 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, con spirale Breguet, regolazione micrometrica e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 35x43 mm.

ITL 18,500 - 20,500

LOT 130

Vacheron & Constantin, Genève, No. 476774, cassa No. 309893, circa 1946. Elegante e bell'orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida con grandi e pronunciate anse curve. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet regolato aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm.

ITL 6,500 - 7,500

LOT 131

Vacheron & Constantin, Genève, per Turler, No. 466319, cassa No. 299905, circa 1945. Importante e raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, anse a goccia. Q. argentato bicolore (puntinato) con cifre romane e indici in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetrica e telemetrica concentriche esterne. Lancette "Bâton" in oro. M.13"' rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. hl buone condizioni. Diam.: 35 mm.

ITL 15,000 - 18,000

Sold: ITL 18,400

LOT 132

Jolin à Orleans, Svizzera, circa 1750. Rara ed importante pendoletta notturna da In buone condizioni. tavolo, con sveglia, 8 giorni di carica, in bronzo Dim.: 30x17x14 cm. dorato.

C. "rococo", cesellata a volute e fiori. Q. rotante in ottone, con cifre romane + quadrantino per la sveglia. M. in ottone, bariletto, scappamento ad ancora, pendolo con sospensione a filo di seta. In buone condizioni. Dim.: 30x17x14 cm.

ITL 18,000 - 20,000

Sold: ITL 17,250

LOT 133

Anonimo, Italia, circa 1660. Rarissimo e importante orologio da viaggio, quadrato, in bronzo dorato e pelle di pescecane.

C. con lunetta e quadrante a cerniera, fondo con lunetta e vetro. Q. in ottone dorato con cifre romane traforate, al centro, rosone in argento inciso. Lancette in ferro. M. di tipo notturno, in ottone dorato, pilastrini a anfora, conoide con budello, scappamento a verga, regolazione del tempo a setola di porco. In buone condizioni. Dim.: 10,8x10,8x4,5 cm.

ITL 35,000 - 40,000

LOT 134

Anonimo, Sicilia, 1760-70 circa. Importante e bella pendola da tavolo, lastronata in tartaruga e ottone, riporti in bronzo dorato, suoneria ore e quarti, sveglia.

C. i piedini in bronzo dorato e inciso sorreggono la struttura di forma svasata, terminante a cupoletta con fregio in bronzo dorato sulla sommità. Q. in smalto bianco con cifre romane (difetti, restauri). Lancette in acciaio brunito. M. a piastre in ottone dorato, pilastrini cilindrici, scappamento a verga, suoneria su 2 campane, sveglia su campanella supplementare. In discrete condizioni Dim.: 75x44x15 cm.

Sold: ITL 10,350

LOT 135

Anonimo, Francia, circa 1880. Bella pendoletta da camino, in ceramica di Sevres, carica 8 giorni, suoneria ore e mezze.

C. a fondo bianco con decori in oro, 4 angioletti e fiori policromi disposti architettonicamente, un cestino contenente dei fiori sulla sommità. Q. in smalto bianco con cifre romane blu. Lancette dorate M. "di Parigi", in ottone, scappamento ad ancora, suoneria su campanella. In buone condizioni. Dim.: 33x22x13 cm.

Sold: ITL 3,680

LOT 136

Anonimo, Italia Centrale, circa 1750. Interessante pendola da tavolo, in legno, lastronata in palissandro, con riporti in bronzo dorato, a carica giornaliera e suoneria all'Italiana ore e quarti, al passaggio e a richiesta.

C. 4 piedini in bronzo sorreggono la struttura decorata da riporti in bronzo dorato terminante con 4 pinnacoli e maniglia. Q. piastra in ottone con figura allegorica del tempo, in bronzo argentato, quadrante in metallo argentato con cifre romane nere. Lancette in acciaio brunito. M. a piastre in ottone dorato, pilastrini a balaustra, scappamento a verga a pendolo corto posteriore, suoneria su 2 campane. In discrete condizioni. Dim.: 50x42x18 cm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 137

Fallon Le Fils à Paris, circa 1770. Interessante "Cartel" con mensola, in legno dipinto e bronzo dorato, carica 8 giorni e suoneria ore e mezze.

C. piedini in bronzo dorato che sorreggono la struttura rettangolare terminante a cupoletta e sormontata da figura in bronzo dorato, mensola " en suite". Q. in bronzo dorato con "Cartouches" in smalto bianco e cifre romane blu. Lancette in acciaio brunito. M. a piastre, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, scappamento ad ancora, suoneria su campana. Movimento marcato. In discrete condizioni. Dim.: 80x32x15 cm. mensola: 26x37x19 cm.

ITL 4,600 - 5,200

LOT 138

Vaucher Neveu, circa 1820. Interessante e rara "miniatura" di orologio da camino, in bronzo dorato.

C. base ovale con 4 piedini, sormontata da piccola biga trainata da una fiera, un giovane Bacco regge una coppa. Q. in smalto bianco con cifre arabe ( lievi difetti). Lancette "Breguet" in acciaio. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Movimento e quadrante marcati. In buone condizioni. Dim.:17x16x6,5 cm.

Sold: ITL 4,370

LOT 139

Non firmata, (Robert-Houdin), circa 1850. Interessante e rara pendola "misteriosa", in bronzo dorato, carica a 8 giorni e suoneria ore e mezze su campanello.

C. base in legno dorato e sagomato, su cui poggia la cassa in bronzo dorato con riporti a volute e puttino al centro, un animale fantastico sorregge il quadrante. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette in acciaio brunito. M. "di Parigi" in ottone, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 39x19x11 cm.

Sold: ITL 11,500

LOT 140

Anonimo, Francia, circa 1840. Interessante e raro orologio da viaggio, con suoneria ore e mezze al passaggio e alla richiesta, sveglia.

C. in bronzo dorato, riccamente decorata da fiori e foglie, 5 vetri molati, maniglia decorata. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. in ottone dorato con piattaforma dorata, scappamento ad ancora laterale, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, suoneria su campanello. In ottime condizioni. Dim.:16x10x8,5 cm.

LOT 141

Anonimo, Francia, circa 1900. Interessante pendoletta da viaggio, suoneria delle ore e delle mezze, ripetizione e sveglia, in ottone.

C. "corniche", a quattro vetri. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per la sveglia. Lancette in acciaio brunito. M. in ottone, 11 rubini, scappamento orizzontale ad ancora laterale, bilanciere bimetallico tagliato, spirale piana, suoneria e sveglia su gong. In buone condizioni. Dim.: 15x7,8x7,5 cm.

ITL 1,200 - 1,400

LOT 142

Anonimo, circa 1900. Rara e molto interessante orologio da viaggio, in bronzo dorato e smalto "cloisonnè", 8 giorni di carica, termometro, barometro e bussola .

C. rettangolare, decorata da smalto a fondo azzurro e decori policromi, divisa in due parti con al centro il termometro centigrado: una parte contenente l' orologio, l'altra il barometro e la bussola nella parte superiore; maniglia lineare. Q. in smalto bianco con cifre arabe azzurre. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. in ottone dorato con piattaforma nella parte superiore, scappamento ad ancora laterale, con bilanciere bimetallico e spirale piana. In ottime condizioni. Dim.:16x15x7 cm.

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 3,795

LOT 143

Anonimo, circa 1900. Interessante pendoletta da tavolo in bronzo dorato, con suoneria ore e mezze e barometro.

C.massiccia, a 5 vetri molati, con colonne e maniglia elaborate, alloggiamento per il barometro nella parte superiore. Q. argentato decorato esternamente da "strass", cifre arabe nere. Lancette in acciaio brunito. M. "di Parigi" con piattaforma dello scappamento nella parte superiore, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana, suoneria su gong a spirale. In buone condizioni. Dim.: 29x16x14 cm.

ITL 3,200 - 3,600

Sold: ITL 3,680

LOT 144

Hausmann & Co., circa 1900. Rara e molto importante pendola "Gigante" da viaggio, in bronzo dorato, calendario, gran suoneria al passaggio e alla richiesta, sveglia.

C. "corniche" in bronzo dorato, lucida, con 5 vetri molati, nella base leva per le suonerie. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantini per la data, i giorni della settimana e la sveglia. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. a platine in ottone dorato, piattaforma dello scappamento in ottone rodiato, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong. Marcata sul quadrante. In buone condizioni. Dim.: 20x13,5x12 cm.

ITL 12,500 - 14,500

LOT 145

Cartier, Paris, anni'40. Interessante e bell'orologio rettangolare da polso, per uomo, in oro 18 ct., con fibbia deployant in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida, chiusa con viti, corona sul fondello. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. " DUOPLAN" Le Coultre Co., 5"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico con spirale piana regolato su 2 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 19x34 mm.

LOT 146

Cartier, France, anni '40. Interessante orologio rettangolare da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida, chiusa con viti, corona sul fondello. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. " DUOPLAN" Le Coultre Co., 5"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico con spirale piana regolato su 2 posizioni. Quadrante e cassa marcati. In ottime condizioni. Dim.: 19x34 min.

ITL 16,000 - 18,000

LOT 147

Cartier, circa 1910. Raro orologio extra piatto da taschino, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida, a laina di coltello. Q. in argento "guillochè" con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" nere. M. 17"' rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale piana. Numerazione di Cartier sulla cassa. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

LOT 148

Cartier, France, No. 60976, anni '40. Elegante orologio rettangolare da polso, per donna, in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida, incernierata, anse "a-plot" corona di carica sul fondo. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. DUOPLAN, 4X10"', Jaeger, rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico con spirale piana regolato su 3 posizioni. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 34x12 mm.

Sold: ITL 4,600

LOT 149

Cartier, France, No. 22537, anni '30. Elegante e raro orologio rettangolare da polso, per donna, in oro 18 ct. e platino con bracciale a filo in platino.

C. massiccia, satinata, fondo in oro chiuso con viti. Q. bianco con cifre arabe nere. Lancette " Poire" in acciaio brunito. M. 3 3/4x8"' rodiato, " DUOPLAN", European Watch and Clock C° INC, 17 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico con spirale piana regolato su 8 posizioni. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Dim.: 28x13 mm.

LOT 150

Jaeger-Le-Coultre, Reverso, per Favre Leuba & Co., anni'30. Raro e molto interessante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in acciaio e oro 18 ct., secondi al centro, con fibbia deployant di Cartier Londra, in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. bianco con indici bruniti in rilievo. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 8"' tonneau, rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 23x38 mm.

ITL 11,500 - 13,500

Sold: ITL 12,650

LOT 151

Cartier, Paris, "Reversible", anni '70. Raro ed elegante orologio tonneau da polso, per uomo, in oro 18 ct., con fibbia deployant originale in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. in smalto bianco, con cifre romane. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 1 0 ' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere anulare con spirale piana, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 23x32 mm.

ITL 20,000 - 24,000

LOT 152

Vacheron & Constantin, Genève, No. 574808, cassa No. 400548, Ref. 6702, circa 1962. Elegante orologio da polso, quadrato, per uomo, in oro 18 ct., con fibbia deployant in oro 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata. Q. argentato con indici in oro applicati. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"' rodiato, decorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana regolato su 5 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 23x23 mm.

ITL 2,400 - 2,600

LOT 153

Rolex, Oyster Perpetual Date, Submariner, Superlative Chronometer Officially Certified, Ref. 1680, anni '70. Bell'orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., secondi al centro, calendario, carica automatica, impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, corona e fondello a vite, ghiera zigrinata girevole e graduata. Q. blu, con indici radium, apertura per la data. Lancette " Skeleton" radium. M. 12 1/2' rodiato, 26 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 39 mm.

ITL 12,000 - 14,000

LOT 154

Rolex Oyster Perpetual, Submariner, Ref. 5508, anni '60. Interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, secondi al centro, carica automatica e impermeabile, con bracciale originale in acciaio.

C. massiccia , lucida e satinata, ghiera girevole e zigrinata con bachelite nera graduata, corona e fondo a vite. Q. nero con indici radium. Lancette "Squelette" radium. M. 12"' rodiato, 26 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 2,530

LOT 155

Rolex Oyster Perpetual, O f f i c i a l l y Certified Chronometer, Ref. 6085, anni '60. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., secondi al centro, carica automatica e impermeabile.

C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata e graduata, fondo e corona a vite. Q. champagne con indici radium in oro applicati. Lancette "Alfa" radium in oro. M. 12"' rodiato, 26 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.

Sold: ITL 5,290

LOT 156

Rolex Oyster Perpetual, Chronometer, Ref. 2940, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio, secondi al centro, carica automatica.

C. lucida, satinata, impermeabile. M. argentato con cifre arabe fosforescenti Lancette scheletrate fosforescenti. Q. 9 1 / 2 " ' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet autocompensante, regolato su 6 posizioni, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 4,600 - 5,000

Sold: ITL 5,175

LOT 157

Rolex, Oyster Perpetual Chronometer, Ref. 3458, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro rosa, carica automatica.

C.lucida e satinata, impermeabile. Q. rosa con indici e cifre stampate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 9 3/4"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere Superbalance, regolato su 6 posizioni, spirale Breguet autocompensante, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 5,400 - 5,800

LOT 158

Rolex, Oyster Perpetual Chronometer, Ref. 2940, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio, secondi al centro, carica automatica, con bracciale originale Oyster in acciaio.

C. lucida e satinata, impermeabile. Q. rosa con indici arabi fosforescenti. Lancette "Bâton" scheletrate fosforescenti. M. 9 1 / 2 " ' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet autocompensante, regolato su 6 posizioni, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 4,600 - 5,000

LOT 159

Rolex, Oyster Perpetual, Chronometer, Ref. 3132, anni '30. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro rosa, carica automatica, con bracciale in acciaio e oro rosa.

C. lucida e satinata, impermeabile. Q. rosa e argentato, a due tonalità, con indici geometrici e cifre romane stampate + quadrantino per i secondi. M. 9 3/4"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance regolato su 6 posizioni, spirale "Breguet" autocompensante, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 6,500 - 7,500

LOT 160

Rolex, Oyster Chronometer, Ref. 2765, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio, secondi al centro.

C. lucida e satinata, impermeabile. Q. argentato e rosa, con indici e cifre arabe stampate. Lancette " Foglia" in acciaio brunito. M. 10"' Ultra Prima rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolato su 6 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

LOT 161

Rolex Oyster Perpetual, Chronometer, Ref. 3134, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, in acciaio, per uomo, secondi al centro, carica automatica.

C. lucida e satinata, impermeabile. Q. argentato con cifre romane stampate. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 9 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet autocompensante, regolato su 6 posizioni, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 3,800 - 4,200

LOT 162

Rolex Oyster Perpetual Officially Certified Chronometer, Ref. 2940, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, in acciaio, secondi al centro, carica automatica.

C.lucida, satinata, impermeabile. Q. argentato con indici in acciaio. Lancette "Alfa" in acciaio. M. 91/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere Superbalance con spirale Breguet autocompensante, regolato su 6 posizioni, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 3,800 - 4,200

LOT 163

Rolex Oyster Perpetual Officially Certified Chronometer, Ref. 3131, anni '40. Elegante orologio da polso, tonneau, in oro 14 ct. , per uomo, secondi al centro, carica automatica.

C. massiccia, lucida e satinata, impermeabile. Q. argentato con indici in rilievo in oro applicati. Lancette "Foglia" in oro. M. 9 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet autocompensante, regolato su 6 posizioni, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 8,500 - 10,500

LOT 164

Rolex Oyster Perpetual Officially, Certified Chronometer, Ref. 5015, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, in acciaio, per uomo, secondi al centro e carica automatica.

C. lucida e satinata, impermeabile. Q. nero con cifre arabe stampate. Lancette "Foglia" in oro. M. rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet autocompensante, regolato su 6 posizioni, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

Sold: ITL 3,680

LOT 165

Rolex Oyster Perpetual Chronometer, Ref. 2940, anni '40. Interessante orologio da polso per uomo, in acciaio, secondi al centro, carica automatica, cassa impermeabile.

C. massiccia, lucida, corona e fondo a vite. Q. argentato mat (colorato dal sole) con cifre arabe e indici radium. Lancette "Alfa" radium. M. 9 3/4"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere "Superbalance" con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

Sold: ITL 2,530

LOT 166

Rolex Prince, Ref. 1490, anni '30. Raro ed interessante orologio rettangolare-svasato, da polso, per uomo, in acciaio e oro rosa.

C. in due pezzi, con anse e profili in oro rosa. Q. "duo-dial", argentato con indici e cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 7 1/2"' EXTRA-PRIMA rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolato su 6 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 22x42 mm.

ITL 15,000 - 18,000

LOT 167

Rolex, Prince Elegant, Ref. 2771, anni '30. Elegante e raro orologio da polso, rettangolare curvo, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, anse e fondo curvi. Q. argentato mat con cifre arabe dorate in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette ""Foglia" dorate. M. 7 3/4"'x12 rodiato " Chronometer", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet regolato su 6 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 37x22 mm.

Sold: ITL 8,625

LOT 168

Rolex, Ref. 908, anni '30. Raro ed interessante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro bicolore giallo e bianco 18 ct.

C. in due pezzi, incernierata, lucida, anse lapidate. Q. argentato mat con indici neri + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" nere. M.101/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet regolato su 6 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 32x24 mm.

Sold: ITL 5,635

LOT 169

Rolex, Ref. 2508, anni '30. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio "Staybrite", cronografo con pulsanti a oliva, contatore, tachimetro e telemetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida, anse fisse. Q. nero con cifre arabe dipinte + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica e telemetrica concentriche esterne. Lancette "Foglia" in acciaio. M.14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.

ITL 8,000 - 10,000

Sold: ITL 9,200

LOT 170

Rolex Chronometer, Ref. 3665, anni '40. Elegante orologio rettangolare bombato da polso, per uomo, in oro rosa 14 ct.

C. in due pezzi, massiccia, curva, anse a goccia. Q. ramato, con indici in oro applicati e cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette " Bâton" in oro. M. 7' tonneau rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, regolato su 7 posizioni, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 22x39 mm.

ITL 2,400 - 2,600

LOT 171

Rolex, Cellini, Genève, anni '80. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro bianco 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata. Q. argentato satinato con indici in oro applicati. Lancette "Bâton" in oro bianco e smalto nero. M. 10 1/2" rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale piana, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 29x22 mm.

LOT 172

Rolex, Chronometer, Ref. 3737, anni '40. Interessante orologio quadrato da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct.

C. in due pezzi, lucida, lunetta godronata. Q. ramato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M.101/2' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance con spirale Breguet regolato su 6 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 25x25 mm.

ITL 4,600 - 5,200

LOT 173

Rolex, Chronograph, Antimagnetic, Ref. 4768, anni '40. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, astronomico, tripla data, contatore a 12 ore.

C.in tre pezzi, lucida e satinata, anse curve e divergenti. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantini per i secondi, contatore a 30' e 12 ore, finestrelle per i giorni della settimana ed i mesi dell'anno, graduazione dei giorni del mese concentrica esterna. Lancette "Bâton" dorate. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.

ITL 16,000 - 20,000

Sold: ITL 19,550

LOT 174

Rolex, Precision "Gabus", Ref. 8206, prodotto nel 1949, in 37 esemplari in oro giallo e 37 esemplari in oro rosa. Rarissimo ed importante orologio da polso, " carrè-galbè", da uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore e tachimetro, con cinturino originale Rolex in oro 18 ct., tipo " Oyster estensibile".

C. in due pezzi, massiccia, lucida, lunetta concava, anse a goccia. Q. argentato, con indici in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chiocciola concentrica interna. Lancette "Alfa" in oro. M. 10"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim. 29x29 mm. Un orologio simile è pubblicato sul libro "Rolex" di Osvaldo Patrizzi, a pag 243.

ITL 70,000 - 90,000

LOT 175

Rolex, Chronograph, Anti-magnetic, Ref. 3055, prodotto in 20 esemplari in oro rosa e 200 in oro giallo, anni '50. Raro e molto importante orologio da polso, media misura, in oro rosa 18 ct., cronografo con pulsanti quadrati, contatore e tachimetro, con bracciale in oro rosa 18 ct., tipo "Oyster estensibile".

C. in tre pezzi, massiccia, lucida. Q. argentato, con indici in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica concentrica esterna. Lancette "Alfa" in oro. M. 10"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 30 mm.

ITL 15,000 - 18,000

Sold: ITL 36,800

LOT 176

Rolex Cosmograph Daytona "Paul Newmann", prodotto fra il 1961 e il 1988, i primi modelli con pulsanti a vite dal 1976, Ref. 6241 con lunetta bicolore. Raro ed elegante orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti rotondi.

C. impermeabile, massiccia, lucida e satinata, lunetta nera con scala tachimetrica, fondello e corona a vite. Q. bicolore oro e nero con indici fosforescenti + quadrantini per i secondi e totalizzatore a 30' e 12 ore. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet autocompensante, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 36 mm.

ITL 58,000 - 68,000

LOT 177

Courvoisier à Genève, circa 1820. Insolito e grande orologio da tasca, in argento dorato.

C. "Impero", massiccia, liscia, con fondo inciso. Q. in smalto bianco con cifre romane (restauri) + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, a ponti separati, 8 rubini, scappamento a cilindro in rubino, bilanciere in ottone a 3 bracci in spirale piana. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 75 mm.

LOT 178

Atwood, No. 1157, London, circa 1810 . Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. massiccia, "guillochè", controfondello in oro. Q. in oro "guillochè", con cifre romane in rilievo. Lancette "Lys" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilanciere in acciaio a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 2,800 - 3,200

LOT 179

Robert Molyneux, No. 556, London, circa 1800. Interessante orologio da tasca, in argento, ripetizione ore e quarti, con scappamento speciale.

C. massiccia, "guillochè", riserva centrale sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento duplex, bilanciere a 3 bracci con spirale piana, diamante per controperno, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente, salvapolvere in metallo dorato. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 56 nnn.

Sold: ITL 2,760

LOT 180

Widenham,125/1113, London, circa 1780. Interesante e raro cronometro da tasca, con cassa in argento.

C. massiccia, in argento parzialmente dorata. Q. in smalto bianco (difetto), con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" nere. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, "maintaining-power", scappamento detente di Earnshow, bilanciere bimetallico con viti in oro, spirale cilindrica, diamante per controperno. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 56 mm.

ITL 7,000 - 9,000

LOT 181

Anonimo, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., ripetizione ore e quanti.

C. in tre parti, "bassine", liscia, controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucida, " guillochè" + quadrantino per i secondi, cifre romane incise. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 raggi con spirale piana, parachute e compensazione termica, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 182

Rome trempée, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre parti, "bassine" , "guillochè" controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucida, "guillochè", cifre romane incise. Lancette "Breguet" dorate. M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 raggi con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controcassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 183

A. Verdiere à Paris, No. 2724, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre parti, "bassine", "guilloche" controfondello in ottone. Q. in argento a due tonalità, lucido, "guillochè", cifre romane incise. Lancette "Breguet". M. dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 raggi in ottone con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

LOT 184

Lautard Capitaine, No. 6699, circa 1820. Interessante orologio da tasca, in oro rosa 18 ct, ripetizione ore e quarti.

C. in tre parti, "bassine", liscia, controfondello in ottone. Q. in argento, a due tonalità, lucido, " guillochè", cifre romane incise. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. dorato, a gabbia, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Diam.: 51 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 185

Anonimo, circa 1810. Raro ed importante orologio da tasca, scheletrato, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre pezzi, "Direttorio", lavorata "guillochè" con pendente piatto, controcassa con cristallo e movimento a vista. Q. a fascia oraria, in smalto bianco (filato, piccoli difetti), con cifre arabe. Lancette in oro. M. in ottone dorato e acciaio brunito con taglio insolito delle platine, parzialmente inciso e traforato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, quadrature e leve della suoneria in acciaio a vista sul quadrante, suoneria su 2 martelli e 2 gong "a serpente". In buone condizioni. Diam.: 59 nun.

LOT 186

Breguet à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. "Impero", con bordo lavorato e fondo " guillochè", controfondello in ottone dorato. Q. in smalto bianco, con cifre arabe (difetti). Lancette " Serpente" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

LOT 187

Breguet à Paris, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica al passaggio e alla richiesta.

C. "Impero" con bordo godronato (saldature all' interno del fondello), controfondello in metallo. Q. in argento "guillochè" con cifre romane nere. Lancette Breguet in oro. M. in ottone dorato, 3 treni di ruote, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. Controfondello marcato. In' discrete condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 8,000 - 10,000

Sold: ITL 6,900

LOT 188

Anonimo, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica al passaggio e alla richiesta.

C. "Impero", con bordo godronato e fondo " guillochè", controfondello in metallo. Q. in argento "guillochè", con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in oro. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 56 mm.

ITL 8,000 - 10,000

Sold: ITL 7,475

LOT 189

Le Roy et Fils, Horlogers de la Marine, 13 et 15 Gal.ie Montpensier, Palais Royale, 296 Regent Street-London, circa 1870. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in quattro pezzi, lucida "guillochè", iniziali sul fondello anteriore. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 29 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. Cassa marcata. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

LOT 190

J. Calame Robert, circa 1850. Interessante cronometro da tasca, savonette, in oro 18 ct.

C. in quattro parti, massiccia, "bassine", " guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Scotisch" in acciaio brunito. M. 20"' dorato, calibro fabre Bulle, conoide con catena, ponti separati, scappamento "detent à ressort", bilanciere bimetallico tagliato, contropietra in diamante, spirale cilindrica. Quadrante e cassa marcati. In discrete condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 6,000 - 8,000

LOT 191

Robert Brandt & C., circa 1880. Interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct., con carica a chiavetta.

C. in tre pezzi, con lunetta e fondello a gradino e " guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Quadrifoglio" in acciaio brunito. M. 20"' dorato, ponti separati, 15 rubini, scappamento "detent à ressort Pivotè", bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

LOT 192

Charles Oudin, Paris, Palais Royal 52, circa 1860. Raro e interessante cronometro da tasca, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida, controfondello in oro, fondello con iniziali coronate. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Lys" in acciaio brunito. M.18"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale cilindrica e curva terminale, regolazione micrometrica a chiocciola. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

Sold: ITL 3,450

LOT 193

P. & A. Guye, London, circa 1870. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' dorato, calibro 3/4 di platina, scappamento ad ancora laterale inglese, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet libera, diamante corne controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.

LOT 194

J. French Royal Exchange, London, Detente, circa 1860. Interessante cronometro da tasca, savonette, in oro 18 ct., carica a chiavetta.

C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Scotisch" in acciaio brunito. M. 19"' dorato, 15 rubini, 3/4 di platina, scappamento detente, bilanciere bimetallico tagliato, con spirale cilindrica. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 55 min.

Sold: ITL 3,450

LOT 195

J.A.s Hoddel & Co., London, circa 1860. Bello ed interessante cronometro da tasca detente, savonette, in oro 18 ct., carica a chiavetta, riserva di carica.

C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", con incisione sul coperchio, controfondello in oro. Q. in argento con decorazioni in oro, cifre romane + quadrantini per i secondi e per la riserva di carica. M. 19"' dorato, 17 rubini, 3/4 di platina, scappamento detente, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, diamante corne controperno. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.

Sold: ITL 3,220

LOT 196

Hutton's Lever Chronometer, London 849, fine ' 800. Interessante e massiccio orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., carica a chiavetta.

C. in quattro pezzi, "bassine", "guillochè", con incisione sul fondello, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 19"' dorato, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico tagliato, spirale cilindrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.

ITL 4,400 - 4,800

Sold: ITL 4,945

LOT 197

Vacheron, circa 1820. Elegante orologio da tasca, savonette, in oro rosa e smalti "champlevè", ripetizione ore e quarti, indicazione delle ore a saltarello e analogica.

C. "bassine", in tre parti, controfondello in oro. Q. argento "guillochè", con indicazione delle ore tramite la finestrella a ore "12", indicazione dei minuti, quadrante centrale + quadrantino per i secondi, cifre arabe saltanti. Lancette "Breguet". M. dorato, a ponti separati, 13 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 raggi in ottone con spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. Marcato sulla cassa. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 198

Moricand & Degrange, à Genève, circa 1820. Rarissimo ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto "champlevè" azzurro e nero con la rappresentazione geo-politica dell'Italia e dei Paesi confinanti a Nord-Est.

C. in due pezzi, completamente smaltata con la cartina geo-politica, a tutto fondo, in due colori di smalto. Q. in argento "guillochè" con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato a 3 ponti, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana. Controfondello marcato. Diam.: 52 mm.

ITL 11,500 - 13,000

Sold: ITL 18,975

LOT 199

Henry Sandoz, Le Locle, circa 1910. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti e cronografo.

C. in quattro pezzi, "guillochè", con incisione sul coperchio, controcassa in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi, scala con divisione a 1/5 di secondo. Lancette " fantasia" dorate con brillantini (piccola felure). M. 19"' rodiato con finiture "Vague de Genève", 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal cursore. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 3,680

LOT 200

Mermod Frères, circa 1905. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti.

C. in tre pezzi, massiccia, "bassine", "guillochè", controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da un pulsante. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam.: 51 mm.

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 4,600