Bague "marquise" en or jaune et or gris ornée en son centre d'un rubis taillé en coussin épaulé de deux diamants taillés en brillants, dans un entourage de diamants de taille ancienne et diamants taillés en rose plus petits. Travail début XXème Poids: 4,9g A diamond and ruby ring, circa 1900
EUR 2,000 - 2,500
Sold: EUR 2,560
Collier en or jaune orné d'un motif central en argent ajouré entièrement serti de diamants taillés en rosedont certains plus importants soutenant des pompons en or jaune. P. 55,9 g. A rose cut diamond necklace
EUR 2,200 - 2,500
Broche "Trembleuse" en or et argent entièrementsertie de diamants taillés en rose et de deux diamants taillés en brillant. Epoque Napoléon III. P. 32,5 g. Avec écrin. A diamond trembleuse brooch, Napoléon III
EUR 1,800 - 2,000
Sold: EUR 2,432
Broche en or jaune et argent ornée d'un saphir taillé en poire dans un entourage de diamants taillés en rose. Poids du saphir: 17,165 carats. Origine: Birmanie. Avec certificat du SSEF Schweizerisches Gemmologisches Institut attestant sans modification thermique constatée. P. 12,7 g. A 17,65 cts non heated birman sapphire brooch
EUR 15,000 - 16,000
Sold: EUR 29,440
Importante parure en corail sculpté comprenant un bracelet or- née d'un motif central à décor d'une femme drapée à l'antique, à ses pieds un couple de colombes. Elle s'adresse à Cupidon posé sur un motif de coquille. La scène est encadrée de motifs floraux. Une broche sculptée d'un personnage à l'antique entouré d'oiseaux et de feuillages. Et une paire de boucles d'oreilles à décor de motifs floraux. Travail Italien, Naples, XIXème (Réparation à la broche). Dans un écrin de maroquin rouge orné d'un chiffre surmonté d'une couronne. Poids: 4,9gAn important Italian coral parure, 19th century
EUR 7,000 - 10,000
Sold: EUR 8,960
Large bracelet jonc ouvrant en or jaune orné d'une scène émaillée polychrome représentant des jeunes filles dans une barque. Travail italien de la fin du XIXème. Poids: 59g An enamel and yellow gold bracelet
EUR 2,500 - 3,000
Sold: EUR 3,712
Superbe bracelet "Serpent" en or jaune entièrement articulé émaillé bleu et blanc et ciselé d'écailles et de rinceaux feuillagés. La tête sertie d'un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose, les yeux sertis de cabochons de rubis. Travail d'époqueNapoléon III. Poids: 55,8g An enamel yellow gold snake bracelet, 19th century
EUR 5,000 - 7,000
Sold: EUR 16,384
Paire de boucles d'oreilles "Volute" en platine et or jaune ornées chacune de diamants taillés en brillant et de diamants taillés en rose. Epoque Art Déco. P. 12,1 g. Pair of diamonds and gold earrings, Art Déco
EUR 1,600 - 2,000
Demi parure en or jaune et argent comprenant une broche trembleuse à motif de fleurs d'Eglantine et une paire de boucles d'oreilles entièrement sertie de diamants de taille ancienne et diamants taillés en rose. XIXème siècle. P. Total: 35,7 g. Avec écrin. A diamond trembeuse Brooch and earrings, 19th century
Broche barrette en platine et or jaune ornée d'une perle de culture bordée de quatre diamants taillés en brillant dans un entourage de saphirs calibrés et de diamants plus petits. Vers 1925. P. 10,7 g. A cultured pearl brooch, circa 1925
CARTIER - Bourse en cotte de maille en or jaune ornée de diamants taillés en brillant. Le fermoir serti de deux saphirs cabochons. Début du Xxe siècle. Signée Cartier P. 46,1g. Gold and diamond mesh purse, circa 1900
EUR 3,500 - 4,000
Bracelet jonc en or gris et or jaune orné de neuf diamants taillés en brillants épaulée de quatre diamants plus petits. Poids des diamants: 5 carats environ. Travail d'époque Napoléon III. Poids: 18,1g A diamond gold bracelet, Napoleon III
EUR 3,000 - 4,000
Bague en or gris ornée d'un saphir dans un entourage de diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 60. P. 6,5 g. A sapphire diamond ring
Sold: EUR 2,304
Paire de pendants d'oreilles en or gris ornés chacun de diamants de taille ancienne alternés de rubis calibrés soutenant une perle fine poire surmontée de diamants taillés en rose. Avec certificat du Laboratoire Français de Gemmologie. P. Brut: 9,4 g. A pair of natural pearls, ruby and diamonds earrings
EUR 8,000 - 10,000
Sold: EUR 23,680
Broche en or jaune et argent émaillée polychrome ornée de diamants de taille ancienne, de pierres vertes calibrées, d'uneperle de culture et d'une perle fine retenue en pampille. XIXe siècle. Avec certificat du Gem and Pearl Laboratory. P. 43,3 g. (Petite réparation à l'émail). An enamel, diamonds and pearl brooch, 19th century
EUR 12,000 - 14,000
Médaillon en or jaune et argent orné d'un diamant de taille ancienne, de diamants taillés en rose, d'émail plique à jour et d'un motif "Navire". P. 15,4 g. (Manques). A "Plique à jour" enamel and diamonds medallion
EUR 8,000 - 8,200
Paire de boutons d'oreilles en or gris ornés chacun d'un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants plus petits. Poids des diamants principaux: 1 carat. Couleur: F. Blanc extra +. Pureté: VS1 et 1 carat. Couleur: F. Blanc extra +. Pureté: VS1. Avec certificats du G.I.A Gemological Institute of America. P. 4,3 g. A pair of diamonds earrings
EUR 10,000 - 12,000
Chaine et pendentif en or gris orné de feuilles de laurier serties de diamants retenant une importante perle baroque. Dimensions de la perle : 22.8x15mm. Poids brut : 9.3g A gold and diamond pendant
EUR 2,600 - 3,000
VAN CLEEF & ARPELS Rare boite à cigarettes en or gris àdécor ciselé de fines cannelures, le couvercle orné de quatre motifs sertis de saphirs calibrés. Elle découvre sur le côté un compartiment dissimulant un fume cigarette télescopique. Vers 1930Signée Van Cleef & Arpels et numéroté Poids brut: 124,3g A white gold cigarette case
EUR 4,000 - 5,000
HERMES - Fume cigarette en or jaune ciselé à l'imitation du bambou. Signé Hermès. P. 12,3 g. Avec pochette. A gold cigarette holder
EUR 350 - 400
Sold: EUR 550