LOT 179

CARTIER, SPLIT SECOND CHRONOGRAPH, PLATINUM AND SAPPHIRE Cartier, case No. 9467. Made circa 1925. Fine and extremely rare, platinum and sapphire split-second chronographpocket watch. Tres rare montre de poche extra plate en platine et sapphire. Boitier rond. Carrure et bélière serties de saphires. Cadran argent avec chiffres romains, totalisateurs pour les secondes et les minutes. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique manuel à roue à colonnes et fonction rattrapante. Cadransigné, boite numérotée. DIM. 47 mm.

EUR 30,000 - 50,000

Sold: EUR 42,240

WEIGHT 70,5 g