LOT 222

SUBMARINER "MARINE NATIONALE" Submariner "Marine nationale", ref. 9401/0, no. 903142, vers 1979 Stainless steel diver's automatic wristwatch with blue "Tudor" dial and Snowflahe hands. With a copy of the Book Register from the Marine Nationale dated 6/1/94 Montre bracelet de plongée en acier. Boîtier rond avec couronne et fond vissés, lunette tournante graduée. Boîtier fond gravé "M.N. 79". Cadran Bleu'TUDOR' avec index et aiguilles Snowflake luminescents, secondes au centreet chemin de fer pour l'indication des minutes. Mouvement automatique, Cal. 2483, 17 rubis, balancier mono-métallique, spiral et antichoc, rotor "auto- prince". Cadran, boîtier et mouvement signés.

EUR 15,000 - 25,000

Sold: EUR 28,160

DIAM. 37 mm. Avec copie du bulletin comptable de la Marine Nationale daté du 6 janvier1994. La montre Provenait du C.I.N. de ST MANDRIER (Centre d'instructionNaval) considéré comme le plus grand centre d'instruction de la Marine Nationale. Le CIN forme les marins dans quatre grands pôles : systèmes dedétection, systèmes de transmission, systèmes d'armes et flotteur énergiepropulsion. Il est probable que cette montre ait appartenue à un instructeurdu centre. Diamètre 39 mm.