LOT 355

Importante parure en corail sculpté comprenant un bracelet or- née d'un motif central à décor d'une femme drapée à l'antique, à ses pieds un couple de colombes. Elle s'adresse à Cupidon posé sur un motif de coquille. La scène est encadrée de motifs floraux. Une broche sculptée d'un personnage à l'antique entouré d'oiseaux et de feuillages. Et une paire de boucles d'oreilles à décor de motifs floraux. Travail Italien, Naples, XIXème (Réparation à la broche). Dans un écrin de maroquin rouge orné d'un chiffre surmonté d'une couronne. Poids: 4,9gAn important Italian coral parure, 19th century

EUR 7,000 - 10,000

Sold: EUR 8,960