LOT 167

Giteau, Eleve de Breguet, No. 1860, Palais Royal No. 140 Paris, circa 1840. Raro e bell'orologio da tasca, quadrante decentrato, in oro 18 ct. e smalto policromo "Champlevè", con catena e chiave tipo Breguet "en suite".

ITL 3,800 - 4,400

C.in quattro pezzi completamente decorata in smalto (piccole mancanze). Q.in argento con ore romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio bruni-to. M.in ottone dorato, ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. In buone condizioni. Diam: 38 mm

Fine and rare 18 ct. gold dress watch in policrom "Champlevé' enamel, with chain and Breguet key "en suite