LOT 30

Markwick, London, circa 1730. Raro ed interessante orologio da tasca, in argento, a doppia cassa, con sveglia.

C. in due parti, l'esterna traforata e incisa a motivi floreali, uccelli fantastici e mascheroni sbalzati, l'interna traforata ed incisa similmente all'esterna (difetti), campanello alloggiato all'interno. Q. in argento champlevé con cifre romane, quadrantino girevole per la sveglia. Lancette in acciaio. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini egizi, conoide con catena scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In discrete condizioni. Diam.: 61 mm.

Fine and rare silver pair cased, alarm pocket watch.