LOT 85

Baltazar Martinot à Paris, circa 1880 . Interessante "Cartel" con mensola, in tartaruga intarsiata e bronzo dorato, a carica 8 giorni, con suoneria ore e mezze.

ITL 5,800 - 6,400

Sold: ITL 6,900

C. in legno lastronata in tartaruga intarsiata in ottone, riporti e decori in bronzo dorato, 4 pinnacoli terminali e figura di angelo sulla sommità, la mensola "en suite". Q. in bronzo dorato, con divisione dei minuti concentrica esterna, "Cartouches" in smalto bianco con cifre romane blu + placchetta rotonda in smalto bianco portante la scritta "Martinot à Paris". Lancette in acciaio brunito. M. "di Parigi", quadrato, in ottone, scappamento ad ancora, suoneria su campana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Dim.: 95x48x15 cm. mensola: 38x47x22 cm.

Interesting tortue and gilt bronze, 8 days going, hour and half hour striking "Cartel" dock.