LOT 93

D. Delander, No. 259, London, circa 1760. Importante e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., doppia cassa sbalzata, ripetizione ore e quarti squillante e a toc.

C. in due corpi: l'esterna, sbalzata e traforata con scena di caccia, l'interna lucida e traforata con motivi floreali. Q. in smalto con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Giglio" stilizzate in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, copripolvere, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, "coq" incisa e traforata, controperno in diamante, spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

Fine and rare, 18 ct. gold, pair cased, "repoussé", quarter repeating pocket watch.