LOT 95

Jos.h Martineau, London, circa 1770. Interessante e raro orologio da tasca, in argento, a doppia cassa sbalzata e calendario.

C. in due parti: l'esterna sbalzata con scena mitologica sul fondo, l'interna liscia e lucida. Q. in argento "champlevè", con cifre romane, divisione dei minuti in "5" concentrica esterna + finestrella per il calendario. Lancette in ottone dorato. M. a gabbia, in ottone dorato, con pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 50 mm.

Fine and rare silver, pair cased "repoussè" pocket watch, with calendar.