LOT 98

Lepine à Paris, circa 1760. Raro ed interessante orologio da petto, in oro 18 ct., smalto e diamanti, ripetizione ore e quarti "a toc".

C. in due parti con lunetta decorata da diamantini, bottoni di apertura in diamanti, inserti e fondo in smalto azzurro (difetti, mancanze). Q. in smalto bianco, con cifre arabe. Lancette "Lys" decorate da diamanti. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 32 mm.

Very fine and rare 18 ct. gold, enamel and diamonds, "à toc" quarter repeating dress watch.