LOT 124

Romilly, à Paris, No. 982, circa 1770. Interessante orologio da tasca, in oro e smalto, con ripetizione ore e quarti a toc

ITL 4,000 - 4,500

C.a due corpi decorata con smalto bainco, azzurro e rosso, il fondo guilloché blu con stelline in oro. Q.in smalto bianco con cifre arabe (difetti).Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, spirale piana, ripetizione azionata dal pendante. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 41 mm

Fine "toc" quarter-repeating, gold and enamel watch