LOT 128

Charles Dutertre, à Paris, No. 712, circa 1750. Raro e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto dipinto, con ripetizione ore e quarti a toc e tattile

Sold: ITL 12,106,250

C.a due corpi decorata da inserti di smalti a fiori policromi, sul fondo scena galante a 3 personaggi in un giardino, diamante sul pulsante di apertura. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, copri-polvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 46 mm

Fine and rare "Toc" and dumb quarterrepeating, 18 ct. gold and painted enamel watch