LOT 129

Truitte e Mourier, No.4837, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca in oro e ceramica smaltata e dipinta

ITL 15,500 - 16,500

Sold: ITL 15,956,250

C.a due corpi, la lunetta decorata da ceramica a fiori policromi. II fondo raffigurante figura Reale e cortigiani inpolicromia, fondo interno smaltato con paesaggio lacustre (difetti). Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche (riparato). Lancette "Breguet" nere. M.a ponti in ottone dora-to, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ferro a tre raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata, quadrantino regolazione tempo argentato. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 49 mm

Fine and rare gold and enameled and painted ceramic watch