LOT 130

Terrot e Thuillier, à Genève, No. 22675, circa 1760. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 20 ct., a doppia cassa sbalzata e con suoneria ore e quarti..

ITL 4,500 - 5,500

Sold: ITL 6,056,250

C.in due parti: l'esterna, traforata e sbalzata con scena mitologica; l'interna, incisa e traforata a foglie e fiori. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, salvapolvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre raggi, spirale piana. Ripetizione su campanello azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 46 mm.

Fine and rare double-cased, 20 ct."repoussé" gold watch, striking hours and quarters.