LOT 153

Anonimo, Swiss, circa 1880. Insolito e raro orologio da petto, in oro, smalto e diamanti, in forma di scarabeo

ITL 6,000 - 6,500

C.in tre parti realisticamente disegnato e lavorato, le ali decorate da smalto rosso e diamanti, la testa in smalto nero e diamanti con 2 smeraldi a indicare gli occhi. Apertura delle ali, che scoprono il quadrante, azionata da bottone incorporato nella corona di carica. (difetti allo smalto) Q.in smalto bianco con ore arabe blu. Lancette a "para" in oro. M.7 3/4- dorato, 10 rubini, scappamento a cilindro, bilancere a tre bracci con spirale piana, protetto da vetro. In buone condizioni. Dim: 47 x 20 mm

Fine gold, enamel and diamond set form watch in a shape of a scarab beetle