LOT 29

L'Epaute à Paris, circa 1780. Interessante e raro orologio da tasca, ripetizione a quarti su campanello e a toc, in oro 20 ct.

Sold: ITL 3,526,250

C.due corpi, Luigi XVI, liscia ed incisa, sul fondo dipinta su smalto una figura femminile, intorno decoro di argento e pasta di vetro(mancanze). Q.in smalto bianco a cifre romane nere, minuti concentrici in cifre arabe (difetti). Lancette Luigi XVI in oro. M.in ottone dorato a gabbia intera, colonnine cilindriche, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, spirale piana, "coq" dorata ed incisa. Ripetizione su campanello premendo il pendente. Quadrante, movimento e copri-polvere marcati. In buone condizioni. Diam: 46 mm

Rare and intresting 20 ct. gold, quarter repeating watch, with ceramic portrait and past set on the back.