LOT 71

Daniel Mescke, Warmbrun, circa 1750. Interessante orologio da carrozza con sveglia, a doppia cassa in bronzo argentato.

ITL 17,000 - 20,000

C.di protezione a due corpi, in bronzo ricoperto da pelle di squalo borchiata (mancanze). Seconda cassa "bassine" a due corpi, traforata e incisa a decoro floreale. Q.in smalto bianco a cifre arabe e romane concentriche, al centro, quadrante rotante in ottone per la sveglia. Lancette a "Giglio" stilizzate, in acciaio azzurrato. M.a gabbia in ottone dorato, pilastrini rotondi a balaustra, conoide con catena, scappamento a cilindro (trasformato da Verga a cilindro nel XIX secolo), bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana con regolatore. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 105 mm

Fine silvered bronze pair cased coach-watch with alarm.