LOT 75

Anonimo, Francia, circa 1810. Para e interessante pendola da tavolo "Amore e Psiche" in marmo rosso, bronzo dorato e brunito, a carica 8 giorni, suoneria ore e mezze

ITL 20,000 - 22,000

Sold: ITL 22,006,250

C.base rettangolare su piedini in bronzo dorato con fregi e cornice applicate. Due grandi figure:Amore e Psiche in bronzo patinato, al centro Colonna in marmo rosso e bronzo dorato applicato portante il movimento. Q.in bronzo dorato con "carthouche" in smalto bianco e cifre romane. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M."di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 93 x 57 x 26 cm

Fine and rare red marbie, giit and patinated bronze 8 day going, hour and half-hour striking mantel clock "Amore e Psiche".