LOT 76

Anonimo, Francia, circa 1810. Rara ed interessante pendola da tavolo, "Chronos" in marmo rosso, bronzo dorato e brunito, a carica 8 giorni con suoneria ore e mezze

ITL 18,000 - 20,000

C.base rettangolare su piedini in bronzo dorato con fregi e cornice applicate. Figura di vecchio rappresentante "Chronos" in bronzo brunito che tiene sotto un braccio il movimento. Q.in smalto bianco con cifre romane (difetti). Lancette "Breguet" in acciaio brunito.M."di Parigi", in ottone dorato,scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 57 x 43 x 23 cm

Fine and rare red marbie giit and patinated bronze 8 day going, hour and haif-gour striking mantel clock "Chronos".