LOT 79

Louis Duchêne et Fils (Genève), circa 1800. Rarissima "pendule d'officier" a grande e pic-cola soneria, ripetizione e sveglia su campanelli, in bronzo dorato, completo di piedistallo e custodia in legno per il trasporto; in passato di proprità dei Giorgi Beccaria Custodia in legno di ciliegio verniciato, con serratura e maniglia Piedistallo in legno dorato decorato con foglie di quercia in legno applicate (mancarîze).

C.in bronzo cesellato e dorato, decorata di corone d'alloro applicate, maniglia in bronzo raffigurante il serpente d'Esquilabio, rosoni floreali laterali. Q.in smalto a cifre Breguet. Lancette in acciaio brunito. M.rotondo in ottone, pilastrini cilindrici, conoide con catena per il treno del tempo e bariletto per la suoneria, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana con regolatore Leveria della suoneria visibile. Quadrante marcato. In buone condizioni. Dim. 29 x 18 x 12 cm

Extremely rare gilt bronze, "grande and petite sonnerie", quarter-repeating, Penule d'officier" with alarm, on a specially made gilt wood base and with a wooden fitted travelling box