LOT 80

J. Howell, Paris, circa 1850. Bella pendola da viaggio a soneria delle ore e mezze, ripetizione e calendario, in bronzo dorato.

ITL 9,000 - 10,000

C."quatre glasses" a due sportelli, interamente incisa e dorata. Placca anteriore in bronzo incisa e dorata. Q.in smalto bianco, a cifre romane + quadrantini ausiliari dei giorni del mese, i mesi ed i mesi della settimana. Lancette "Trifoglio" in acciaio brunito. M.rettangolare in ottone, 2 bariletti e treni di ruote, 6 rubini, piattaforma dello scappamento orizzontale, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni Dim.16 x 10.5 x 9 cm. (con maniglia)