Antiquorum’s Monaco, July 19-20-21 , 2017 Auction Totaled EUR 6,785,859

The top lots for the auction are as follows:

Thumb 239

LOT 239

PATEK PHILIPPE, REF. 5208, PLATINUM PATEK PHILIPPE, REF. 5208, PLATINUM. Part of the Grand Complicationsline of Patek Philippe, the reference 5208 is one of the masterpieces of themanufacture. Made in a very small quantity, clients that can purchase this reference arevery carefully selected. As far as we know the client had ordered this watch to Patek Philippe in order to give it as a gift to the Russian President VladimirPutin. Patek Philippe dealer/distributor is the only one allowed to fill the certificate, in 99% of the time the name wrote on the certificate is the actual buyer; but in very very few exceptional case, when the watch has to be given as a giftto someone else and the distributor has enough proof of it, then the name of the person receiving the gift is written on the certificate. The end of the story is just guessing... Patek Philippe, Ref. 5208P. Made circa 2014. Fine, extremely rare and important platinum, self-winding perpetual calendar single-button chronograph with minute-repeater with a Patek Philippe platinum deployant clasp. Accompanied by its original box, certificate and booklets. Rare et très importante montre bracelet avec calendrier perpétuel, chronographe mono-poussoir et repetition minutes en platine. Boitier rond. Cadrangris avec index batons en or blanc, compteurs pour les minutes combineavec indication des années, heures combine avec indication jour nuit, secondes combine avec la phase de lune, guichets pour le jour, mois et date. Aiguilles en or blanc. Boite Certificat et Livrets Mouvement mécanique automatique avec repetition sur deux gongs calibre R CH 27 PS QI. Bracelet cuir avec boucle déployante en platine signé. Cadran, boitier et mouvement signés. DIM. 42 mm.

Sold for EUR 1,061,998.00

Estimations :

EUR 850,000 - 1,150,000

Thumb 700

LOT 700

Marc CHAGALL (1887-1985) Scène de village à l'animal bleu, vers 1968 Huile sur toile, signée en bas à droite et contre signée au dos. 46 x 55 cm. Accompagné de son certificat dèlivrè par le Comité Chagall, confirmant l'authenticité de notre oeuvre. Oil on canvas circa 1968 Signed on buttom lower right, and signed and dated on the reverse This fantastical image represents Marc Chagall's exploration of the relationship between man and animal, a theme first touched upon in his art of the 1920s. The present composition blends these elements in a whimsical manner representative of a dream. The juxtaposition of disparate figures and incongruous colors are crucial elements in all of Chagall's works, which are believed to portray everything from the artist's dreams to his beliefs and visions of the ideal world. PROVENANCE: Galerie Lelong, Paris Acquired from the above in the late 1970s and thence by descent Private Collection

Sold for EUR 1,024,000.00

Estimations :

EUR 600,000 - 800,000

Thumb 445

LOT 445

Très important et rare appairage de Rubis Birman de 16,41cts non chauffé Monture en or gris ornée chacun d'un important rubis Birman ovale souligné d'un filet de diamants taillés en brillants, bordé de douze diamants taillés en poire. Poids total des rubis: 16,41 carats Origine: Birmanie Avec certificat de l'institut suisse de gemmologie GRS spécifiant sans modification thermique constatée et deux certificats du laboratoire de gemmologie américain AGL Poids Brut: 24,4g A magnificient pair of non heated Burma ruby and diamond earrings

Sold for EUR 524,800.00

Estimations :

EUR 400,000 - 600,000

Thumb 811

LOT 811

Très beau Rubis Birman de 6,11cts non chauffè. Monture en or gris ornée d'un rubis Birman taillé en coussin dans un double entourage de diamants taillés en poires et en brillants. Poids du rubis : 6.11 carats Origine : BirmanieAvec certificat du laboratoire Gubelin attestant sans indication de traitement thermique. Poids approximatif des diamants : 5 carats An important 6.11 carats non heated Burma ruby and diamond set ring. Poids brut: 14,7g

Sold for EUR 460,800.00

Estimations :

EUR 350,000 - 450,000

Thumb 416

LOT 416

Très rare Rubis Birman 7,613cts non chauffé, vieille mine Très belle bague en platine et or gris à décor ajouré serti de diamants taillés en brillants et diamants trapèze ornée d'un rubis Birman octogonale épaulé de deux motifs gouttes ajourées sertis de diamants. Poids du rubis: 7,613 carats Origine: Birmanie Avec certificat des laboratoires de gemmologie Américain, AGL attestant sans modification thermique constatée. Très belle monture des années 1920. A magnificient 7,613 cts non heated Burma ruby ring Poids: 9,7g

Sold for EUR 428,800.00

Estimations :

EUR 350,000 - 450,000

Thumb 256

LOT 256

ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN 6239 18K GOLD BRITISH STAMP Rolex Daytona case no. 1882874, ref. 6239. Made circa 1968 Fine and rare 18k yellow gold manual winding 18k yellow gold chronographwristwatch with cream dial, 3 black registers and an 18k yellow gold oysterriveted Rolex bracelet. With serial number engraved on the case back as amilitary watch Très rare et superbe chronographe bracelet en or. Boîtier rond, couronne etfond vissé. Lunette or avec échelle tachymétrique. Cadran crème avec 3 compteurs noir. Mouvement mécanique à roue à colonnes. Bracelet oyster riveté enor avec boucle deployante en or signés. Cadran, boîtier et mouvement signés.

Sold for EUR 243,200.00

Estimations :

EUR 150,000 - 250,000

Thumb 276

LOT 276

ROLEX, JEAN CLAUDE KILLY, REF. 6236, STEEL Rolex, Oyster Chronograph, Ref. 6236, no. 576391. Made circa 1950's. Fine and important, manual wind chronograph with triple date with a stainlesssteel Rolex buckle. Rare et importante montre bracelet triple calendrier chronographe en acier. Boitier rond. Fond visse. Cadran argent avec index acier batons, totalisateurspour les secondes, heures et minutes, guichet pour le jour et le mois. Aiguillesen acier, aiguille en acier bleui pour la date. Mouvement mécanique manuelcalibre 72C. Cadran, boitier et mouvement signes. DIM. 36 mm.

Sold for EUR 192,000.00

Estimations :

EUR 150,000 - 250,000

Thumb 211

LOT 211

THE EXTREM ROLEX SEA-DWELLER COMEX FULL SET Rolex Comex 2273 ref. 1665, case no. 6657705 vers 1980 Very fine and rare stainless steel diver's wristwatch. Stainless steel "Oyster" bracelet with "flip lock" deployant clasp signed Rolex. With all diver's Comex accessories. Box and papers. Rare et superbe montre bracelet de plongée en acier avec l'intégralité desboites et papiers Rolex plus combinaison, table de plongée et détendeur Comex. Boîtier rond avec fond et couronne vissés, lunette tournante graduée. Dos du boîtier marqué "Rolex 2273 Rolex Patent Oyster Gas Escape Valve". Rare cadran noir 600m portant le logo "Comex" avec index et aiguilles luminescents. Mouvement automatique, Cal. 1570, ajusté 5 positions. Bracelet "Oyster" avec boucle déployante en acier "flip lock" signée Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés.

Sold for EUR 153,600.00

Estimations :

EUR 100,000 - 150,000

Thumb 42

LOT 42

ROLEX, DAYTONA REF. 6262, PAUL NEWMAN, STEEL Rolex, Cosmograph, Daytona, Paul Newman, Ref. 6262, no. 2526297. Made circa 1970. Very fine and extremely rare, manual winding chronograph wristwatchwith stainless steel bracelet. Accompanied by the original fitted box, warranty and warranty booklet. Very nice and original 6239 dial Paul New- man. Très rare et importante montre bracelet chronographe en acier. Boitier rond. Fond visse. Lunette acier fixe tachymetrique. Cadran noir et blanc avec index appliques acier, totalisateurs pour les secondes, minutes etheures réf. 6239. Aiguilles en acier. Mouvement mécanique manuel calibre 727. Bracelet oyster riveté en acier signe. Cadran, boitier et mouve ment signés. Avec écrin et papiers d'origine. DIM. 36 mm.

Sold for EUR 115,200.00

Estimations :

EUR 80,000 - 150,000

Thumb 556

LOT 556

Très Rare Grenat, 15,64 cts à changement de couleur Monture en platine et or jaune ornée d'un grenat à changement de couleur ovale taillé à facettes épaulé de deux diamants taillés en poire. Poids du grenat: 15,64 cts Commentaire: La pierre devient gris vert exposée à la lumière du jour ou à la lumière fluorescente et rouge-grenat sous une lumière incandescente. Avec certificat et commentaire de l'institut de gemmologie américain: GIA. Les grenats à changement de couleur proviennent principalement de Tanzanie, Sri Lanka et Madagascar ainsi que d'autres pays d'Afrique de l'Est. Les caractéristiques de cette pierre, son poids important, son changement de couleur et sa transparence en font une pierre exceptionnelle et rare sur le marché. Poids des diamants poires: 0,50 cts Couleur D blanc exceptionnel + Pureté IF et O,51 cts Couleur D blanc exceptionnel +Pureté IF Poids brut: 12,5g Référence: Vente Sotheby's HK du 26 juin 2011 pour une pierre pesant 5,24 cts. A rare and fine 15,64 cts changing colour Garnet.

Sold for EUR 115,200.00

Estimations :

EUR 120,000 - 150,000