Antiquorum’s Monaco, July 16, 2019 Auction Totaled 3,874,650

The top lots for the auction are as follows:

LOT 342

PATEK PHILIPPE, REF. 130, ART DÉCO CHRONOGRAPH, YELLOW GOLD

Extremely fine and rare, round-shaped Art Déco manual-winding chronograph and minute recorder, subsidiary seconds at 9, 30 minute recorder at 3, two-tone patinated silver pulsometric sector dial, snap-on case back, 18k yellow gold. Case back engraved in taille-douce (fine cut) with the cypher « L. J. », of Lucien Jacoberger (1903-1981).

Extrêmement rare et beau chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond Art Déco. Fond clippé. Cadran à secteurs deux tons argent patinné avec échelle 30 pulsations. Totalisateur 30 minutes à 3h et petite trotteuse à 9h. Mouvement mécanique manuel. Le fond de boîte est monogrammé en taille-douce « L. J. » pour Lucien Jacoberger (1903-1981).

Sold for 247,000.00 EUR

Estimations :

EUR 80,000 - 120,000 | CHF 90,000 - 135,000 | USD 90,000 - 135,000

LOT 282

PATEK PHILIPPE, REF. 5060A-001, AQUANAUT, PROBABLY UNIQUE, STEEL

Fine and probably unique, cushion-shaped stainless steel self-winding wristwatch with blue dial, date and red center seconds.

Superbe et probablement unique montre en acier. Boîtier coussin, fond saphir. Cadran bleu avec dateur à 3h et secondes centrales rouges. Mouvement automatique, poinçon de Genève.

Sold for 214,500.00 EUR

Estimations :

EUR 180,000 - 220,000 | CHF 200,000 - 245,000 | USD 200,000 - 245,000

LOT 339

ROLEX, REF. 8171, PADELLONE STAINLESS STEEL

Fine and very rare, stainless steel self-winding astronomic wristwatch with day, date and moon phases.

Très rare et superbe montre en acier. Boîtier rond. Cadran argent avec index épis appliqués. Indication du jour et du mois par guichets à midi. Phases de lune et petite trotteuse à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre.

Sold for 208,000.00 EUR

Estimations :

EUR 130,000 - 180,000 | CHF 145,000 - 200,000 | USD 145,000 - 200,000

LOT 150

VACHERON CONSTANTIN, REF. 30020/000P-7596, PATRIMONY MINUTE REPEATER, PERPETUAL CALENDAR, PLATINUM

Sold for 153,400.00 EUR

Estimations :

EUR 150,000 - 250,000 | CHF 168,000 - 280,000 | USD 168,000 - 280,000

LOT 313

ROLEX, REF. 6263, DAYTONA, YELLOW GOLD

Very fine and rare 18k yellow gold, manual-winding chronograph with champagne dial and three black registers.

Beau et rare chronographe en or jaune 18k (750). Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette époxy noire avec échelle tachymétrique. Cadran champagne trois compteurs noirs. Mouvement mécanique manuel à roue à colonnes.

Sold for 123,500.00 EUR

Estimations :

EUR 75,000 - 100,000 | CHF 85,000 - 110,000 | USD 85,000 - 110,000

LOT 334

ROLEX, REF. 6263, DAYTONA, 14K YELLOW GOLD

Very fine and extremely rare 14k yellow gold manual-winding chronograph with champagne dial and three black registers.

Beau et très rare chronographe en or jaune 14k (585). Boîtier rond. Couronne, poussoirs et fond vissés. Lunette époxy noire avec échelle tachymétrique. Cadran champagne trois compteurs noirs. Mouvement mécanique manuel à roue à colonnes.

Sold for 123,500.00 EUR

Estimations :

EUR 80,000 - 100,000 | CHF 90,000 - 110,000 | USD 90,000 - 110,000

LOT 285

PATEK PHILIPPE, REF. 3700/1, JUMBO NAUTILUS, STEEL

Very fine and rare, large, cushion-shaped, self-winding, « Sigma » blue dial, stainless steel wristwatch.

Très belle et rare montre en acier. Boîtier coussin. Cadran bleu « Sigma » avec guichet dateur à 3h. Mouvement automatique.

Sold for 110,500.00 EUR

Estimations :

EUR 60,000 - 80,000 | CHF 67,000 - 90,000 | USD 67,000 - 90,000

LOT 337

ROLEX, REF. 8171, PADELLONE, YELLOW GOLD

Large and very rare yellow gold, self-winding certified chronometer with triple date and moon phases.

Grande et très rare montre à triple quantième en jaune 18k (750). Boîtier rond. Cadran crème avec index or appliqués. Indication du jour et du mois par double guichets à 12h, de la date par aiguille flèche bleue. Phases de lune et petite trotteuse à 6h. Mouvement automatique certifié chronomètre.

Sold for 104,000.00 EUR

Estimations :

LOT 241

ROLEX, REF. 6234, ANTI-MAGNETIC OYSTER CHRONOGRAPH, 14K YELLOW GOLD

Very fine and rare, manual-winding, round-shaped, oyster case, 14k yellow gold chronograph, silver dial with three registers.

Très beau et rare chronographe en or jaune 14k (585). Boîtier rond. Fond vissé. Cadran argent trois compteurs. Aiguilles, index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique manuel.

Sold for 89,700.00 EUR

Estimations :

EUR 50,000 - 100,000 | CHF 56,000 - 112,000 | USD 56,000 - 112,000

LOT 89

A LANGE & SÖHNE, REF. 404.032, DOUBLE SPLIT FLYBACK, PLATINUM

Fine and large, platinum manual-winding double split flyback chronograph with black dial and power reserve.

Rare et grand chronographe à double rattrapante et « retour en vol » en platine. Boîtier rond. Fond saphir. Cadran noir deux compteurs argent, indication de la réserve de marche à 12h. Aiguilles luminescentes. Mouvement mécanique manuel.

Sold for 84,500.00 EUR

Estimations :

EUR 50,000 - 80,000 | CHF 55,000 - 90,000 | USD 55,000 - 90,000