209 lots

LOT 201

Importanti orologi da Poslo, da Tasca... Milan, Mar 25, 1996

Patek Philippe & Co., No 922705, cassa No. 626862, 1942 circa. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio inox e lunetta in oro.

C. in tre parti, lucida e satinata, anse integrate. Q. argentato e satinato con cifre romane e indici geometrici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 12"' 120, rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, punzone di Ginevra, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.

Sold: ITL 9,353,500

LOT 202

Patek Philippe & Co., Genève, No. 964221, cassa No. 421852, Ref. 1582, anni '50. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. in tre parti, anse curve, fondello a pressione. Q. argentato mat, fascia circolare concentrica lucida con cifre arabe e indici geometrici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 12"' 120 rodiato e decorato " fausses-côtes", 17 rubini, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34mm.

ITL 8,500 - 9,500

Sold: ITL 8,253,500

LOT 203

Patek Philippe & Co., Genève, No. 911587, cassa No. 630964, 1942 circa. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due parti, massiccia, lucida e satinata, anse allungate, fondello a vite, copripolvere in metallo. Q. argentato con cifre Breguet in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton squelette" in acciaio brunito. M. 10"' rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 29 mm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 204

Patek Philippe & Co., Genève, Ref. 2452, No. 957931, cassa No. 669164, anni ' 50. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, anse curve a gradino. Q. argentato mat con indici geometrici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Foglia" in oro. M. 10 "' rodiato, " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.

LOT 205

Patek Philippe, Genève, No. 977634, cassa No. 2615968, Ref. 2461, 1958. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in platino e brillanti.

C. in due parti, curva, lucida e satinata, anse diritte e vetro a tegola. Q. bianco con indici in diamanti taglio brillante e baguette + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in oro bianco. M. 9"' 90, rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Giromax, spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, punzone di Ginevra, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim. 22 x 42 mm.

ITL 22,000 - 24,000

LOT 206

Patek Philippe & Co., Genève, No. 862498, cassa No. 622339, circa 1944. Raro ed elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti rettangolari, contatore, tachimetro.

C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, anse allungate. Q. argentato con cifre romane e indici a bastone in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', Scala tachimetrica concentrica esterna, divisione a 1/5 di secondo. Lancette "Bâton" in oro. M. punzone di Ginevra, 13"' rodiato e decorato "fausses- côtes", 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. h1 ottime condizioni. Diam: 33 mm.

ITL 29,000 - 34,000

Sold: ITL 30,803,500

LOT 207

Patek Philippe No. 729419, cassa No. 310482, Ref. 2587, 1960 circa. Raro ed elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., con regolazione indipendente della lancetta delle ore.

C. in tre parti, massiccia, lucida e satinata, carrure con pulsanti per la regolazione in senso orario e antiorario della lancetta delle ore. Q. argentato con indici a bastone in oro applicati più quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M. 12- Cal. 400 HS, rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam:35 mm.

ITL 20,000 - 25,000

Sold: ITL 45,103,500

LOT 208

Audemars Piguet & Co., Genève, No. 31538, anni '30. Elegante orologio da taschino, demiplat, in oro bianco 18 ct., con ore saltanti.

C. in tre parti, massiccia, lucida. Q. argentato con cifre arabe nere per i minuti e finestrella per l' indicazione delle ore + quadrantino per i secondi. Lancette "Fuseaux" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato e decorato "fausses-côtes", 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 44 mm.

Sold: ITL 13,753,500

LOT 209

Audemars Piguet & Co., No. 38774, anni '30. Raro e importante orologio da polso rettangolare, in oro bianco 18 ct., tripla data e fasi lunari.

C. in due parti, incernierata, massiccia, lucida e satinata, anse a filo cassa. Q. argentato con cifre arabe in oro bianco applicate, finestrella per l' indicazione dei giorni della settimana e dei mesi dell'anno, graduazione concentrica interna per l' indicazione della data, apertura per l'indicazione dell fasi lunari. Lancette "Losanges" in acciaio brunito. M. Cal. GHSM rodiato e decorato " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet. Movimento marcato. In ottime condizioni. Dim: 25 x 26 mm.

ITL 40,000 - 50,000

Sold: ITL 61,053,500