C. in tre parti, lucida e satinata, anse integrate. Q. argentato e satinato con cifre romane e indici geometrici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 12"' 120, rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, punzone di Ginevra, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.
Sold: ITL 9,353,500
C. in tre parti, anse curve, fondello a pressione. Q. argentato mat, fascia circolare concentrica lucida con cifre arabe e indici geometrici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 12"' 120 rodiato e decorato " fausses-côtes", 17 rubini, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34mm.
ITL 8,500 - 9,500
Sold: ITL 8,253,500
C. in due parti, massiccia, lucida e satinata, anse allungate, fondello a vite, copripolvere in metallo. Q. argentato con cifre Breguet in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton squelette" in acciaio brunito. M. 10"' rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 29 mm.
ITL 8,000 - 10,000
C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, anse curve a gradino. Q. argentato mat con indici geometrici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Foglia" in oro. M. 10 "' rodiato, " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 mm.
C. in due parti, curva, lucida e satinata, anse diritte e vetro a tegola. Q. bianco con indici in diamanti taglio brillante e baguette + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in oro bianco. M. 9"' 90, rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Giromax, spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, punzone di Ginevra, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim. 22 x 42 mm.
ITL 22,000 - 24,000
C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, anse allungate. Q. argentato con cifre romane e indici a bastone in oro applicati + quadrantini per i secondi e contatore a 30', Scala tachimetrica concentrica esterna, divisione a 1/5 di secondo. Lancette "Bâton" in oro. M. punzone di Ginevra, 13"' rodiato e decorato "fausses- côtes", 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. h1 ottime condizioni. Diam: 33 mm.
ITL 29,000 - 34,000
Sold: ITL 30,803,500
C. in tre parti, massiccia, lucida e satinata, carrure con pulsanti per la regolazione in senso orario e antiorario della lancetta delle ore. Q. argentato con indici a bastone in oro applicati più quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M. 12- Cal. 400 HS, rodiato e decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam:35 mm.
ITL 20,000 - 25,000
Sold: ITL 45,103,500
C. in tre parti, massiccia, lucida. Q. argentato con cifre arabe nere per i minuti e finestrella per l' indicazione delle ore + quadrantino per i secondi. Lancette "Fuseaux" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato e decorato "fausses-côtes", 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 44 mm.
Sold: ITL 13,753,500
C. in due parti, incernierata, massiccia, lucida e satinata, anse a filo cassa. Q. argentato con cifre arabe in oro bianco applicate, finestrella per l' indicazione dei giorni della settimana e dei mesi dell'anno, graduazione concentrica interna per l' indicazione della data, apertura per l'indicazione dell fasi lunari. Lancette "Losanges" in acciaio brunito. M. Cal. GHSM rodiato e decorato " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet. Movimento marcato. In ottime condizioni. Dim: 25 x 26 mm.
ITL 40,000 - 50,000
Sold: ITL 61,053,500