209 lots

LOT 121

Importanti orologi da Poslo, da Tasca... Milan, Mar 25, 1996

Anonimo, Francia, 1880 circa. Interessante oologio da viaggio in ottone dorato, carica 8 giorni,sveglia.

C. rettangolare, mossa, lucida, con cinque vetri molati, maniglia sagomata nella base, campanella per la sveglia. Q. smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per l'indicazione della sveglia. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. a platine, in ottone dorato, due treni di ruote, forma piatta per scappamento a cilindro, bilanciere monometallico, spirale piana, sveglia con martello su campanella. h1 buone condizioni. Dim.: 84 x 120 x 68 mm.

ITL 900 - 1,100

Sold: ITL 993,500

LOT 122

Anonimo, Francia, 1820 circa. Bella pendola da camino, in bronzo dorato firmato P. Ph Chomire, carica 8 giorni, suoneria ore e mezze su campanello.

C. a base rettangolare, con 4 piedini, raffigurante una giovane fanciulla con ricche decorazioni in bronzo dorato applicate. Q. in smalto bianco con cifre romane e profilo esterno neri. Lancette traforate in ottone dorato. M. di Parigi, in ottone dorato, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiora. In buone condizioni. Dim.: 24 x 40 x 15 cm.

LOT 123

Le Roy à Paris, 1820 circa. Interessante pendola da camino in bronzo dorato, La "musa", carica 8 giorni, con suoneria ore e mezze.

C. a base rettangolare, su piedini rotondi, con fregi e decori applicati, al centro colonisa portante movimento su cui è adagiata una musa in bronzo dorato. Q. in smalto bianco con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. di Parigi, in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneriasu campanello. In buone condizioni. Quadrante e movimento punzonato. Dim.: 32 x 39 x 10 cm.

LOT 124

François Allamand à Paris, 1810 circa. Maestosa e importante pendola da tavolo, in bronzo dorato, raffigurante "Apollo",con base rettangolare e colonna centrale dove è alloggiato il movimento, completo di fregi applicati e placche in bassorilievo di alfa qualità firmati all'interno dal celebre bronzista CHIBOUT.

C. nel basamento in legno dorato a foglia è contenuto un carillon a rullo, fusée a catena con 4 motivi musicali che suonano a tutte le ore o a richiesta. Q. in smalto bianco con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. di Parigi, in ottone dorato, scappamento ad ancora, con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiora per dispositivo a leva per il carillon. Quadrante e bronzi marcati, movimento punzonato. In ottime condizioni. Dim: 48 x 75 x 20 cm.

ITL 21,000 - 24,000

LOT 125

Anonimo, Francia, 1820 circa. Importante pendola da tavolo in bronzo dorato, " La Fontana", carica 8 giorni, con suoneria ore e mezze su campanello, basamento in legno decorato e dorato.

C. a base semicircolare, a gradini, nella parte centrale fregi decorati applicati; la bese della fontana con un cane che abbevera ai lati, due putti, uno con fucile e l'altro con una freccia che indica le ore e i minuti, disposti nella parte superiore di un'anfora al centro della fontana, sportello posteriore per ispezione maniglietta per la regolazione delle ore. Q. delle ore e dei minuti, formato da piastrine in smalto, disposte su due fasce circolari situate Sulla sommità dell'anfora, con cifre romane in smalto blu. M. rettangolare, a platine, in ottone dorato, due treni di ruote, scappamento ad ancora, sospensione a lamina d' acciaio, suoneria su campanello. In ottime condizioni. Dim.: (compreso il basamento) 38 x 60 x 26 cm.

ITL 20,000 - 22,000

LOT 126

Rolex Oyster Chronometer, No. 14638, cassa No. 57609, Ref. 3116, anni '30. Interessante e bell'orologio da polso, tonneau, in oro 14 ct., secondi in centro, carica manuale.

C.in tre parti, massiccia, lucida, anse raccordate, fondello e corona a vite. Q. dorato con cifre arabe radium. Lancette "Bâton squelette" in acciaio brunito radium. M. 10"' 1/2 rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance regolato su 6 posizioni, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 29 nnn.

ITL 2,000 - 3,000

Sold: ITL 3,743,500

LOT 127

Rolex Oyster Perpetual Superprecision, No. 08470, cassa 704248, Ref. 6011, anni '50. Bell'orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 14 ct., secondi al centro, automatico, impermeabile.

C. in due parti, massiccia, lucida, lunetta graduata e zigrinata, fondello e corona a vite. Q. dorato con cifre arabe e indici geometrici in oro applicati. Lancette "Feuille" in oro. M. 9"' 3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 2,000 - 3,000

Sold: ITL 5,503,500

LOT 128

Rolex Oyster Observatory, cassa No. 283772, Ref. 4270, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, placcato oro e acciaio, secondi al centro.

C. in due parti, anse raccordate, fondello e corona a vite. Q. argentato con cifre arabe e indici a bastone radium + graduazione a 24 ore in rosso. Lancette "Mercedes squelettes" in acciaio brunito radium. M. 10"' 1/2 rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 30 mm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 2,423,500

LOT 129

Rolex Oyster Perpetual Chronometer, No. 39235, Ref. 3372. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro, secondi al centro, automatico, impermeabile, con bracciale estensibile (restaurato).

C. in tre parti, massiccia, lucida, lunetta graduata, fondello e corona a vite. Q. argentato con cifre romane dorate in rilievo. Lancette "Dauphine" in oro. M. 9' ' 3/4 rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet,. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 1,000 - 1,500

Sold: ITL 3,853,500

LOT 130

Rolex Oyster Perpetual Chronometer "Rigid Hooded", No. 95003, cassa No. 46077, Ref. 3595, anni '40. Interessante e bell'orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro rosa, automatico.

C. in tre parti, massiccia, lucida e satinata, anse coperte con lastra godronata in oro rosa, fondello e corona a vite. Q. rosa con cifre romane e indici neri + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton squelettes" in acciaio brunito radium. M. 9 - 3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 3,000 - 4,000

Sold: ITL 9,903,500

LOT 131

Rolex Oyster Perpetual, Chronometer "Rigid Hooded", No. 26061, Ref. 3065, prodotto tra il 1939 e il 1950 in 1000 esemplari. Raro e bell'orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 14 ct., secondi al centro, automatico, impermeabile.

C. in tre parti, massiccia, lucida e satinata, anse coperte, fondello e corona a vite. Q. nero con cifre arabe e indici a bastone radium. Lancette " Mercedes squelette" dorate radium. M. 9"' 3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 6,000 - 8,000

Sold: ITL 1,103,500

LOT 132

Rolex Oyster Perpetual "Rigid Hooded, No. 99306, cassa No. 49371, Ref. 3065, prodotto fra il 1939 e il 1950 in 1000 esemplari. Bell'orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro rosa, secondi al centro, automatico, impermeabile.

C. in tre parti, massiccia, lucida e satinata, anse coperte, fondello e corona a vite. Q. rosa con cifre arabe e indici geometrici radium. Lancette "Bâton squelettes" in acciaio brunito e radium. M. 9"' 3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 3,000 - 4,000

Sold: ITL 6,603,500

LOT 133

Rolex Oyster Perpetual, Certified Chronometer " Rigid Hooded", Ref. 3065, prodotto fra il 1939 e il 1950 in 1000 esemplari. Raro ed elegante orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 18 ct., secondi al centro, automatico.

C. in tre parti, massiccia, lucida, anse coperte, corona e fondello a vite. Q. (ristampato) argentato con indici a bastoni dorati e neri. Lancette " Feuille" in oro. M. 9"'3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

Sold: ITL 9,353,500

LOT 134

Rolex Oyster Perpetual, Certified Chronometer, " Rigid Hooded", No. 57178, Ref. 3065, prodotto tra il 1939 e il 1950 in 1000 esemplari. Raro e bell'orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro, secondi al centro, automatico e impermeabile.

C. in tre parti, massiccia, lucida, anse coperte, fondello e corona a vite. Q. dorato con cifre romane e indici dorati lucidi. Lancette "Feuille" in oro. M. 9"' 3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 3,000 - 4,000

Sold: ITL 5,723,500

LOT 135

Rolex Oyster Perpetual, "Rigid Hooded", Officially Certified Chronometr, No. 83788, Ref. 3065, prodotto tra il 1939 e il 1950 in 1000 esemplari. Bell'orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro rosa, secondi al centro, automatico, impermeabile.

C. in tre parti, massiccia, lucida e satinata, anse coperte, fondello e corona a vite. Q. argentato con cifre arabe radium (scomparso). Lancette "Bâton squelettes" in acciaio brunito e radium. M. 9- 3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

ITL 3,000 - 4,000

Sold: ITL 6,603,500

LOT 136

Rolex Oyster Perpetual Chronometer "Rigid Hooded", No. 29752, Ref. 3065, prodotto fra il 1939 e il 1950 in 1000 esemplari. Raro ed elegante orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 14 ct., secondi al centro, automatico, impermeabile.

C. in tre parti, massiccia, lucida, anse coperte, corona e fondello a vite. Q. argentato con cifre arabe dorate in rilievo. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"'3/4 rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Superbalance, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 nnn.

Sold: ITL 10,453,500

LOT 137

Rolex, No. 10643, No. cassa 6143, anni '40. Interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in acciaio e oro, con fibbia originale.

C.in tre parti, massiccia, lucida, anse coperte, corona e fondello a vite. Q. argentato con cifre romane dorate in rilievo + quadrantino per i secondi. M. 10 1/2" rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico regolato su 6 posizioni, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam: 31 mm.

ITL 2,000 - 3,000

Sold: ITL 4,403,500

LOT 138

Rolex Oyster Perpetual, Chronometer Certified, No. 54903, Ref. 3130, anni '50. Bell'orologio da polso per uomo, "tonneau", in oro rosa 14 ct., secondi al centro, automatico, impermeabile.

C. in tre parti, massiccia lucida, corona e fondello a vite. Q. rosa, lucido e satinato con cifre arabe e indici radium. Lancette "Dauphine" in oro. M. 9"' 3/4 rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere "Superbalance", spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 32 mm.

LOT 139

Rolex Oyster Perpetual, Officially Certified Chronometer, Ref. 4777, No. 62835, anni '50. Bello ed elegante orologio da polso "tonneau" in oro rosa 18 ct., secondi al centro, con bracciale estensibile originale Rolex, automatico, impermeabile.

C. in tre parti, massiccia, lucida, lunetta graduata e zigrinata, fondello, lunetta e corona a vite. Q. argentato con cifre arabe e indici geometrici dorati in rilievo. Lancette "Feuille" in oro rosa. M. 9"' 3/4 rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere "Superbalance", spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam. 32 mm.

ITL 16,000 - 18,000

Sold: ITL 16,503,500

LOT 140

Rolex Oyster Perpetual Officially Certified Chronometer, Ref. 3065, No. 64497, anni '50. Elegante e raro orologio da polso, "tonneau", per uomo, in acciaio e oro rosa 18 ct., secondi al centro, automatico, impermeabile, con bracciale estensibile Rolex.

C. in tre parti, lucida e satinata, anse coperte, fondello e corona a vite. Q. avorio on cifre arabe, indici geometrici e logo in oro applicati. Lancette " Alpha" dorate. M. 9"' 3/4 rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere "Superbalance", spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.

Sold: ITL 11,003,500