C. in tre parti, lucida e satinata, fondello e corona a vite. Q. nero con cifre arabe e indici geometrici fosforescenti. Lancette "Skeleton" radium. M. 12"' 1/2 rodiato, 26 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 36 nun.
Sold: ITL 3,853,500
C. in due parti, massiccia e lucida, ghiera graduata girevole, fondello e corona a vite. Q. nero con indici geometrici radium. Lancette " Skeleton" radium. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere "Superbalance", spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.
Sold: ITL 4,183,500
C. massiccia, lucida e satinata, corona e fondello a vite, ghiera graduata con scala tachimetrica. Q. nero con indici radium applicati + quadrantini per i secondi e contatori a 30' e a 12 ore. Lancette " Bâton" radium in acciaio. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolato su 3 posizioni, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam.: 36 mm.
ITL 21,500 - 23,500
Sold: ITL 20,903,500
C. massiccia, lucida e satinata, corona e fondello con dedica a vite, ghiera graduata con scala tachimetrica. Q. nero con indici in acciaio radium applicati + quadrantini per i secondi e contatori a 30' e 12 ore. Lancette "Bâton" radium. M. 13 "' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet protetta, antishock. Quadrante cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.
ITL 13,000 - 15,000
Sold: ITL 13,203,500
C. massiccia, lucida e satinata, pulsanti, corona e fondello a vite, ghiera in acciaio graduata per la scala tachimetrica. Q. bianco con indici a bastone in acciaio applicati + quadrantini per i secondi e contatori a 30' e 12 ore. Lancette "Bâton" in acciaio radium. M. 13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet autocompensante, regolato su 3 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.
ITL 14,000 - 16,000
Sold: ITL 14,303,500
C. in due parti, fondello a pressione, anse integrate. Q. argentato con indici e logo incisi sul quadrante. Lancette "Alpha" in acciaio lucido. M. 10"'1/2 rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 36 mm.
ITL 1,700 - 2,200
Sold: ITL 1,873,500
C. in sei parti, "bassine", "guillochè", controfondello in oro che copre la scena erotica in smalto policromo. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" in ottone dorato. M. 22"' in ottone dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da un cursore a slitta. Il movimento erotico è azionato dalle ripetizione. In ottime condizioni. Quadrante e cassa marcati. Diam.: 58 mm.
ITL 23,000 - 25,000
C. in due parti, l'esterna traforata e sbalzata con decori a foglie, frutti, delfini ed uccelli, l'interna traforata ed incisa a motivi floreali e festone con maschera. Q. costruito in epoca posteriore, in smalto bianco con numeri Romani. Lancette " Spada" in oro (posteriori). M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a colonna, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci con spirale piana, coq incisa e traforata in ottone con contropietra di diamante, ripetizione a 2 martelli su campanello azionata dal pendente. Copripolvere in argento e movimento marcati. In ottimc condizioni. Diam.: 49 mm.
Sold: ITL 9,133,500
C. "Impero", in tre parti, fondello "guillochè", lunetta e carrure godronate, controfondello in metallo dorato con incisione. Q. concentrico esterno in smalto bianco con cifre arabe nere; all' interno, su fondo blu, scenario in oro a due colori dove sono posizionati gli automi che suonano i quarti; nella parte superiore, a richiesta, compare e scompare l'automa che suona le ore. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam. : 58 mm.
ITL 16,000 - 18,000
C. "bassine" in cinque parti, controfondello in oro, coperchio e fondello con decorazioni concentrici e simmetrici a cera persa. Q. in smalto bianco con cifre arabe stilizzate in nero + quadrantino per i secondi. Lancette "Scoties" in acciaio brunito. M. 18"' in ottone rodiato e decorato, 15 rubini, bilanciere bimetallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 50 mm.
ITL 2,300 - 2,800
Sold: ITL 2,423,500
C. in quattro pezzi, massiccia, "bassine" completamente smaltata a linee trasversali bianche incisione a motivo floreale sul bordo esterno, al centro monogramma. Q. in smalto bianco con cifre turche contornate da cerchi in oro + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 19"' rodiato, 15 rubini, scappamento " Bascole à renversement" bilanciere bimetallico, spirale cilindrica a sei spire, regolazione micrometrica della racchetta Quadrante , cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm.
ITL 4,500 - 5,500
Sold: ITL 4,953,500
Longines, cassa No. 859625, 1890 circa. Interessante orologio da petto, savonette, in oro 18 ct.
C. in cinque parti, controfondello in oro, coperchio con monogramma. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette " Poire" dorate. M. 12 "'1/2 in ottone rodiato e decorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 36 mm.
ITL 1,000 - 1,200
C. in quattro parti, "bassine", massiccia, " guillochè", controfondello in oro con incisione. Q. champagne con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' in ottone dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 51 mm.
Audemars Freres, Genève, No. 204975, 1920 circa. Interessante orologio da tasca, in oro 14 ct.
C. "bassine", in quattro parti, massiccia, lucida, controfondello in oro. Q. in argento "guillochè" con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 19"' in ottone dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 46 mm.
ITL 1,800 - 2,200
C. in cinque parti, massiccia, "guilloche", carrure godronata, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane nere, scala cronografica a 1/4 di secondo concentrica esterna + quadrantino con indicazione delle frazioni a 1/4 di secondo. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 22"' rodiato e decorato "fausses-côtes", due differenti ruotismi con due bariletti, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.
ITL 19,000 - 24,000
C. in quattro parti, "bassine", massiccia, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantini per i secondi e contatore a 30' aile ore "12" retrograde, divisione ad 1/5 di secondo. M. 19"' in ottone dorato e sabbiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Cassa numerata. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.
Sold: ITL 2,423,500
C. "bassine", in quattro parti, massiccia, lucida, controfondello in oro, fondello con monogramma in smalto bianco. Q. in smalto bianco con cifre Breguet nere + quadrantino per i secondi, scala medicale graduata per 30 pulsazioni in rosso, divisione 1/5 di secondo. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato e decorato " fausses-côtes", 22 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 48 mm.
Anonimo, 1920 circa. Interessante orologio da tasca in oro 18 ct., cronografo e contatore
C. in quattro pezzi, "bassine", lucida, controfondello in oro. Q. in smalto con cifre arabe + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche concentriche con base 1000 m. e 200m. M. 16"' in ottone rodiato e docorato " fausses côtes", 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Diam.: 49 mm.
ITL 1,500 - 1,800
Sold: ITL 1,543,500
C. in tre pezzi, massiccia, lucida, con fondello a cerniera. Q. in smalto con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore 30', scala tachimetrica concentrica interna a chiocciola, divisione a 1/5 di secondo. M. 14"' in ottone dorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 37 mm.
ITL 3,500 - 4,500
Sold: ITL 4,623,500
C. "bassine", in quattro parti, massiccia, lucida, controcassa in oro, movimento sottovetro. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 19"' rodiato e decorato "fausses-côtes", 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da cursore a slitta. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.