C. massiccia, "bassine e filet", liscia, controfondello in oro, monogramma inciso sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala delle pulsazioni concentrica esterna. Lancette "Poire" dorate. M. 19- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm.
ITL 3,600 - 4,000
Sold: ITL 4,830
Longines, No. 2740368, circa 1910. Interessante orologio da polso, per uomo, in argento.
C. in due pezzi, lunetta zigrinata, anse a filo. Q. in smalto bianco con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 13- rodiato, 7 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
ITL 900 - 1,000
Sold: ITL 1,265
Longines, No. 2958090, circa 1912. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.
C. in tre pezzi, lucida, fondello con cerniera, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il " 12" in rosso, + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12-dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 31 mm.
ITL 4,300 - 4,700
Sold: ITL 748
Longines, No. 3100533, circa 1915. Raro orologio da polso, tonneau, per uomo, in argento.
C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse a vite .Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane nere, in rosso il "XII" + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x30 mm.
ITL 600 - 700
Sold: ITL 920
Longines, No. 32189319, circa 1915. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.
C. in tre pezzi, lucida, con fondello incernierato e anse a staffa. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il "12" in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Pera" dorate. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.
ITL 900 - 1,100
Sold: ITL 1,035
C. in tre pezzi incernierata, liscia, la cuvette ha un' apertura al centro e cifre arabe in smalto nero concentriche, il fondello ha un monogramma inciso, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre " Moderne" nere + quadrantino per i secondi (difetti). Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica a stella. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
Sold: ITL 2,645
C. massiccia, lucida, lunetta, fondello e cuvette con cerniera. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
C. massiccia, liscia, lunetta e fondello incernierati, controfondello in oro. Q. dorato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Squelette" radium. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.
C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica bicolore concentrica esterna. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 13' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 33 mm.
ITL 3,000 - 4,000
Sold: ITL 3,105
C. massiccia, in quattro pezzi, liscia. Q. argentato, con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e "UP and DOWN". Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica a chiocciola. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 68 mm.
ITL 4,400 - 4,800
Sold: ITL 6,210
C. massiccia, "bassine", liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18' dorato, due treni di ruote, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 3 gong e 3 martelli. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 55 mm.
ITL 21,000 - 26,000
C. "pommes et filet", in quattro pezzi, massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccolo difetto) + quadrantini per i secondi, giorni della settimana e giorni del mese, finestrella per i mesi dell'anno, apertura per le fasi di luna. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 18"' rodiato, 31 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Cassa marcata. In ottime condizioni. Diam: 59 mm.
ITL 18,000 - 20,000
Sold: ITL 21,850
C. in due pezzi, bombata, lucida. Q. argentato con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x42 mm.
ITL 2,200 - 2,400
Sold: ITL 3,680
Longines, No. 3750946, circa 1916. Raro orologio tonneau-curvo da polso, per uomo, in argento.
C. massiccia in due pezzi, lucida, con cerniera. Q. argentato con grandi cifre arabe nere e il "12" in rosso. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x45 mm.
ITL 1,200 - 1,400
Sold: ITL 1,955
C. in due pezzi, lucida, incernierata, anse a filo. Q. argentato con grandi cifre in stile Liberty nere, ore " 12" e decoro sottostante in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In condizioni di marcia. Dim.: 31x42 mm.
ITL 3,500 - 3,800
Sold: ITL 3,450
C. in due pezzi, incernierati, lunetta decorata in stile "Art-Nouveau". Q. bianco con cifre "Moderne" nere + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 11 1/2' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x27 mm.
ITL 1,300 - 1,500
Sold: ITL 1,783
C. in tre pezzi, lucida. Q. argentato, con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 25x25 mm.
ITL 800 - 1,000
Sold: ITL 633
Longines, No. 4551511, anni '20. Raro e interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.
C. massiccia, in tre pezzi, carure decorata da fiori in rilievo, lunetta e fondello zigrinati sul bordo. Q. in argento con incisioni Liberty al centro, cifre Breguet in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Cattedrale" in oro. M. 12"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm.
Sold: ITL 4,830
C. in due pezzi incernierati, la parte superiore incisa completamente a motivi "decô" e floreali. Q. argentato con grandi cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana e regolato su 3 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 26x43 mm.
ITL 2,800 - 3,200
Sold: ITL 2,070
C. in tre pezzi, lucida, carure godronata, lunetta e fondello con cerniere, controfondello in oro, anse a staffa. Q. in smalto bianco (fêlure e piccoli difetti) con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 33 mm.
ITL 2,000 - 2,400