195 lots

LOT 21

Legendary Watches, Longines Milan, Grand Hotel Et De Milan, Nov 28, 1994

Longines, No. 2973960, circa 1912. Interessante e raro orologio da tasca medicale, in oro 18 ct., cronografo e contatore.

C. massiccia, "bassine e filet", liscia, controfondello in oro, monogramma inciso sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala delle pulsazioni concentrica esterna. Lancette "Poire" dorate. M. 19- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 53 mm.

ITL 3,600 - 4000

Sold: ITL 4,830

LOT 22

Longines, No. 2740368, circa 1910. Interessante orologio da polso, per uomo, in argento.

C. in due pezzi, lunetta zigrinata, anse a filo. Q. in smalto bianco con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 13- rodiato, 7 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

ITL 900 - 1000

Sold: ITL 1,265

LOT 23

Longines, No. 2958090, circa 1912. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.

C. in tre pezzi, lucida, fondello con cerniera, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il " 12" in rosso, + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12-dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 31 mm.

ITL 4,300 - 4700

Sold: ITL 748

LOT 24

Longines, No. 3100533, circa 1915. Raro orologio da polso, tonneau, per uomo, in argento.

C. massiccia, in tre pezzi, lucida, anse a vite .Q. in smalto bianco (filato) con cifre romane nere, in rosso il "XII" + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x30 mm.

ITL 600 - 700

Sold: ITL 920

LOT 25

Longines, No. 32189319, circa 1915. Raro orologio da polso, per uomo, in metallo.

C. in tre pezzi, lucida, con fondello incernierato e anse a staffa. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, il "12" in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Pera" dorate. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 34 mm.

ITL 900 - 1100

Sold: ITL 1,035

LOT 26

Longines, No. 3831203, circa 1915. Raro orologio da polso, "demi-savonette" doppio quadrante, per uomo, in argento.

C. in tre pezzi incernierata, liscia, la cuvette ha un' apertura al centro e cifre arabe in smalto nero concentriche, il fondello ha un monogramma inciso, anse a filo. Q. in smalto bianco con cifre " Moderne" nere + quadrantino per i secondi (difetti). Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 12"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica a stella. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

ITL 1,800 - 2000

Sold: ITL 2,645

LOT 27

Longines, No. 2971257, circa 1910. Raro e bell'orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore tachimetro con doppia scala.

C. massiccia, lucida, lunetta, fondello e cuvette con cerniera. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm.

ITL 5,000 - 6000

LOT 28

Longines, No. 2973284, circa 1912. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, cronografo, contatore monopulsante coassiale alla corona, in oro 18 ct.

C. massiccia, liscia, lunetta e fondello incernierati, controfondello in oro. Q. dorato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Squelette" radium. M. 13- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.

ITL 7,000 - 8000

LOT 29

Longines, No. 2974989, circa 1912. Raro ed interessante orologio da polso, per uomo, in acciaio, cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore e tachimetro.

C. in tre pezzi, lucida e satinata. Q. argentato bicolore con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica bicolore concentrica esterna. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 13' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcato. In buone condizioni. Diam: 33 mm.

ITL 3,000 - 4000

Sold: ITL 3,105

LOT 30

Longines, No. 2975816, circa 1912. Raro ed importante Deck-watch, con riserva di carica a 36 ore, in argento, con scatola originale in legno.

C. massiccia, in quattro pezzi, liscia. Q. argentato, con cifre romane nere + quadrantini per i secondi e "UP and DOWN". Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni, regolazione micrometrica a chiocciola. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 68 mm.

ITL 4,400 - 4800

Sold: ITL 6,210

LOT 31

Longines, No. 35873, circa 1915. Rarissimo e molto importante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., suoneria ore e quarti carillon al passaggio, ripetizione a minuti a svincolo, con astuccio originale.

C. massiccia, "bassine", liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18' dorato, due treni di ruote, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 3 gong e 3 martelli. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 55 mm.

ITL 21,000 - 26000

LOT 32

Longines, No. 48852, circa 1920. Rarissimo ed importante orologio da tasca, in oro 18 ct., astronomico, tripla data, fasi di luna, cronografo e ripetizione a minuti, con scatola armonica in mogano, quadrante, vetro e molle di ricambio.

C. "pommes et filet", in quattro pezzi, massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe (piccolo difetto) + quadrantini per i secondi, giorni della settimana e giorni del mese, finestrella per i mesi dell'anno, apertura per le fasi di luna. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 18"' rodiato, 31 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a slitta. Cassa marcata. In ottime condizioni. Diam: 59 mm.

ITL 18,000 - 20000

Sold: ITL 21,850

LOT 33

Longines, No. 3095216, per il mercato Russo, circa 1915. Interessante e raro orologio da polso, per uomo, in oro rosa 14 ct., tonneau con anse snodate a filo.

C. in due pezzi, bombata, lucida. Q. argentato con grandi cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 30x42 mm.

ITL 2,200 - 2400

Sold: ITL 3,680

LOT 34

Longines, No. 3750946, circa 1916. Raro orologio tonneau-curvo da polso, per uomo, in argento.

C. massiccia in due pezzi, lucida, con cerniera. Q. argentato con grandi cifre arabe nere e il "12" in rosso. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x45 mm.

ITL 1,200 - 1400

Sold: ITL 1,955

LOT 35

Longines, No. 6182662, per il mercato Russo, circa 1915. Raro ed interessante grande orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro rosa 14 ct., con bracciale d'epoca in oro 14 ct. bicolore.

C. in due pezzi, lucida, incernierata, anse a filo. Q. argentato con grandi cifre in stile Liberty nere, ore " 12" e decoro sottostante in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In condizioni di marcia. Dim.: 31x42 mm.

ITL 3,500 - 3800

Sold: ITL 3,450

LOT 36

Longines, No. 4075154, anni '20. Interessante e raro orologio da polso, quadrato, per uomo, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, incernierati, lunetta decorata in stile "Art-Nouveau". Q. bianco con cifre "Moderne" nere + quadrantino supplementare per i secondi. Lancette "Foglia" in acciaio brunito. M. 11 1/2' dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 27x27 mm.

ITL 1,300 - 1500

Sold: ITL 1,783

LOT 37

Longines, No. 4395782, anni '20. Interessante orologio da polso, quadrato, per uomo, in argento 0,925.

C. in tre pezzi, lucida. Q. argentato, con cifre arabe radium + quadrantino per i secondi. Lancette "Squelette" radium. M. 10 1/2"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In discrete condizioni. Dim: 25x25 mm.

ITL 800 - 1000

Sold: ITL 633

LOT 38

Longines, No. 4551511, anni '20. Raro e interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct.

C. massiccia, in tre pezzi, carure decorata da fiori in rilievo, lunetta e fondello zigrinati sul bordo. Q. in argento con incisioni Liberty al centro, cifre Breguet in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Cattedrale" in oro. M. 12"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 3,500 - 4000

Sold: ITL 4,830

LOT 39

Longines, No. 4693978 anni '20. Interessante e grande orologio da polso, Art- Decà, per uomo, in oro, rettangolare e curvo.

C. in due pezzi incernierati, la parte superiore incisa completamente a motivi "decô" e floreali. Q. argentato con grandi cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M. 11- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana e regolato su 3 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 26x43 mm.

ITL 2,800 - 3200

Sold: ITL 2,070

LOT 40

Longines, No. 3482381, circa 1915. Raro e molto interessante orologio da polso, per uomo, in oro 14 ct.

C. in tre pezzi, lucida, carure godronata, lunetta e fondello con cerniere, controfondello in oro, anse a staffa. Q. in smalto bianco (fêlure e piccoli difetti) con cifre arabe nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 12- dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 33 mm.

ITL 2,000 - 2400