C. massiccia, lucida e satinata, tripla corona. Q. nero con indici e cifre arabe radium, ghiera girevole concentrica esterna comandata da una corona, finestrella per la data, quadrantino girevole interno per puntare la sveglia. Lancette "Bâton". M. 13' rodiato, 21 rubini, due treni di ruote, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 42 mm.
ITL 2,800 - 3,200
Sold: ITL 3,220
C. massiccia, in tre pezzi, controfondello in oro. Q. argentato con indici e cifre romane dorate in rilievo. M. 13- rodiato, 17 rubini, due treni di ruote, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam.: 34 mm.
ITL 2,400 - 2,800
Sold: ITL 3,220
C.massiccia, lucida e satinata, lunetta girevole. Q. argentato con indici e cifre arabe dorate, tripla scala concentrica esterna. Lancette "Index" dorate. M. 8 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.
ITL 1,400 - 1,600
Sold: ITL 1,495
C. massiccia, lucida e satinata, ghiera zigrinata e girevole, capsula proteggi movimento, fondo a vite. Q. nero con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 15'. Lancette "Index" radium. M. 13' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale Breguet e antishock. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.
Sold: ITL 5,290
C. massiccia, in tre pezzi, lunetta lavorata a cerchi concentrici. Q. argentato mat. con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9 " ' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 4 posizioni e aile temperature, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.
C. ricavata da una moneta da 20 dollari U.S.A., in oro. Q. argentato con indici neri. Lancette "a filo" in acciaio brunito. M. 9- rodiato, "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana, regolato su 5 posizioni e aile temperature. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 34 mm.
C. in tre pezzi, lunetta lavorata "soleil". Q. bianco con indici e cifre romane in oro applicate. Lancette "Bâton" in oro. M. 9 - rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere GIROMAX, regolato su 5 posizioni e aile temperature, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.
ITL 5,500 - 6,500
C. massiccia, a timone, movimento a vista, fondo chiuso con viti. Q. argentato con indici e cifre arabe in oro applicate. Lancette "a filo" in oro. M. 7 - rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale piana, regola to su 4 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 28 mm.
ITL 13,000 - 15,000
C. in tre pezzi, lucida, lunetta e fondello con cerniera. Q. in smalto bianco con cifre arabe, scala tachimetrica concentrica esterna + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.
C. liscia, lunetta e fondello con cerniere, anse fisse a staffa (difetti). Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala telemetrica in rosso concentrica esterna, scala tachimetrica in rosso concentrica interna a chiocciola. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 16 1/2"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.
C. in tre pezzi, lucida, a doppia cerniera, anse a staffa. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre Breguet + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica a chocciola concentrica bicolore interna, scala telemetrica concentrica esterna. Lancette in acciaio brunito. M. 16"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In sufficienti condizioni. Diam.: 40 mm.
C. massiccia, lucida, fondello incernierato. Q. argentato con cifre arabe radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Squelettes" radium. M. 12? rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato aile temperature. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 34 mm.
C. "Impero", in due pezzi, lunetta incisa a fiori e foglie, fondello "guillochè", pendente piatto (difetti). Q. a fascia oraria in smalto bianco (difetti) con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. completamente scheletrato, in ottone dorato e parzialmente inciso, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci a spirale piana. Leveraggi e quadratura della suoneria, in acciaio lucido a vista, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 61 mm.
C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, fondo " guillochè". Q. in smalto bianco, con cifre Breguet. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, diamante per controperno. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.
Sold: ITL 3,450
C. in tre pezzi, "guillochè", controfondello in metallo dorato. Q. in argento "guillochè" (difetti, mancanze), in alto finestrella per le ore, fascia oraria per i minuti con cifre arabe e quadrantino dei secondi concentrico. Lancetta in acciaio brunito. M. a ponti separati, in ottone dorato, barletto libero, scappamento a cilindro, bilancere in ottone dorato a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata dal pendente. In discrete condizioni. Diam.: 54 mm.
C. "Impero", in tre pezzi, bordo godronato, controfondello in metallo dorato, fondo "guillochè". Q. a fascia oraria, in smalto bianco (restaurato), con cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. Al centro, sottovetro, scena a tre colori con fondo in acciaio brunito. In alto, balcone sul quale, premendo il pendente, appaiono due personaggi; nella parte inferiore, due cupidi. I quattro personaggi vengono azionati dalla ripetizione delle ore e dei quarti. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, scappamento a verga, bilancere a 3 bracci con spirale piana, suoneria su 2 martelli e due gong, azionata dal pendente. Marcato sul controfondello. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.
Sold: ITL 14,950
C. a due corpi, la parte inferiore con fondello "guilloché" e smalto blu (rifacimenti), il fondo contornato di perle con fiori dipindi su avorio, la parte superiore con smalto blu ( mancanze ) e lira al centro. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette " Lancia" in acciaio brunito. M. in ottone dorato ed inciso a fiori, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Dim.: 48 x 72 mm.
Sold: ITL 5,520
" Impero" in tre pezzi, bordo con fiori e foglie in rilievo, fondo "guilloché". Q. in argento "guilloché" con cifre romane nere. Lancette " Lancia" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 2 treni di ruote, bariletti liberi, scappamento a cilindro rovesciato, bilancere in ottone a 3 bracci con spirale piana, musica su lame vibranti sotto il quadrante. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 40 mm.
C. in quattro pezzi, "guilloché", bordo godronato, cuvette e fondo bordati di smalto blu. Q. in oro guilloché, ore a "cartouches" in smalto bianco con cifre Breguet. Lancette in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 2 treni di ruote, bariletti liberi, scappamento a cilindro, bilancere a 3 bracci in ottone dorato con spirale piana, carillon su 12 lame vibranti sotto il quadrante. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm.
Sold: ITL 6,325
C. "Impero" bordi godronati, cristalli sulla lunetta e fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette " Spade" in acciaio brunito. M. in forma di vaso in ottone dorato e inciso, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 46 mm.
ITL 6,000 - 8,000
Sold: ITL 10,925