254 lots

LOT 121

Importanti orologi da Poslo, da Tasca... Milan, Grand Hotel Et De Milan, Nov 28, 1994

Invicta, Ls Armand - Locle, circa 1910. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti e cronografo.

C. in quattro pezzi, lucida, controcassa in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 19- dorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli, per mezzo di una leva a pompa. Controcassa marcata. In discrete condizioni. Diam.: 57 mm.

Sold: ITL 4,140

LOT 122

Anonimo, Swiss, circa 1900. Interessante orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., cronografo e ripetizione minuti.

C. in quattro pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" dorate. M. 18-dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di un pulsante. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.

LOT 123

P. e A. Guye, London, Hall Marks per l' anno 1871. Massiccio e bell'orologio da tasca in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19- dorato, calibro 3/4 di platina, scappamento ad ancora laterale inglese, bilancere bimetallico con spirale Breguet libera, diamante come controper no. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.

LOT 124

J. Assmann - Glashutte I/Sachsen, No. 10509, per Oscar Spanyenberg, Montevideo, circa 1905. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct.

C. massiccia "Jurgen", controfondello in oro, lucida, con iniziali incise sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi ( p i c c o l i s s i m i d i f e t t i ) . Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 19- dorato, 17 rubini, calibro Glashutte 3/4 di platina, ruota scappamente ad ancora in oro, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 51 mm.

Sold: ITL 2,875

LOT 125

J.C. Grogan, Pittsburgh, circa 1890. Elegante orologio da tasca, in oro 18 ct.

C. massiccia, "pomme et filet", carure godronata, controfondello in oro, fondo "guillochè". Q. in smalto bianco con cifre arabe, minuti concentrici esterni in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 1 7 - rodiato, 3/4 di platina, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica a c h i o c c i o l a . Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 50 mm.

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 1,955

LOT 126

Piguet Guillame e Co., Sentier à Genevè, circa 1900. Raro e bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 et., ripetizione a minuti.

C. massiccia, in quattro pezzi, "bassine", lucida, iniziali incise sulla cuvette anteriore, all'interno foto in oro di un fanciullo, dedica all'interno del fondello, movimento sottovetro. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, minuti segnati in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 1 8 - rodiato e lavorato, 25 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilancere bimet a l l i c o con spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta, suoneria su 2 gong e 2 martelli, azionata da leva a slitta. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 5,500 - 6,500

LOT 127

H o d g s o n K e n n a r d e C o . , S w i s s , circa 1905. Interessante orologio da tasca, in oro 14 ct.

C. massiccia, bassine, lucida, controfondello in oro, iniziali incise sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe, minuti concentrici esterni in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 1 8 - rodiato " extra", 21 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 50 mm.

ITL 1,300 - 1,500

LOT 128

Vulcain, Suiza, anni '30. Bellissimo e raro orologio "Art-Decô" da taschino, in oro 18 ct. e smalto.

C. "varieè", completamente smaltata, il fondo nero con flore policromo a struttura verticale, anello e corona di carica smaltati (piccolissimi difetti). Q. argentato mat con cifre "Decô" in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" dorate. M. 16"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam.: 42 mm.

Sold: ITL 11,500

LOT 129

Pierre Viala, à Genève, circa 1790. Raro e interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto con inserti in pasta di vetro.

C. "Impero" a due corpi, decorata da doppio bordo di "pietre" in pasta di vetro, il fondo completamente smaltato raffigura una fanciulla su una biga trainata da due cavalli su un ponte (piccoli difetti). Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette in argento con pietrine incastonate. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. Diam.: 53 mm.

LOT 130

Gregson à Paris, circa 1800. Raro e bell'orologio da tasca in oro, diamanti, perle e smalto blu, con cassa protettiva in ottone dorato.

C. in due pezzi con bordi decorati da perle fini, il fondo " guilloché" smaltato in blu con al centro Jettera "F" in argento pavesata di diamanti. Lancette " Losanga" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam. : 55 mm.

LOT 131

Anonimo, circa 1780. Interessante orologio da tasca, in oro, smalto dipinto e perle.

C. in due pezzi, con bordi decorati da un filo di perle calibrate, sul fondo smalto policromo con figure femminili e colombe (restaurato), saldature e mancanze alla cassa. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide a catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.

ITL 8,500 - 9,500

LOT 132

Cartier, 'Bamboo" , anni '70. Elegante orologio da polso, rettangolare, per donna, in oro 18 ct.

C. massiccia, in due parti, chiusa con viti. Q. bianco con cifre romane. Lancette " Batôn" in acciaio nere. M. 8 3/4 "' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare, spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 21x 26 mm.

ITL 5,800 - 6,800

LOT 133

Cartier "Bamboo", Swiss, anni '70. Elegante e raro orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct., con fibbia deployant originale Cartier in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida, in pezzi, chiusa con viti. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 7 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 27x37 mm.

ITL 12,500 - 14,500

LOT 134

Cartier, Swiss, anni '70. Elegante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct., a carica automatica.

C. massiccia in due pezzi, lucida e satinata, a moneta, con anse incorporate. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 8 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilancere anulare con spirale piana ed antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 33 mm.

Sold: ITL 4,600

LOT 135

Cartier, Swiss, anni '70. Elegante orologio da polso "carrè-galbè", per donna, in oro 18 ct., con fibbia, deployant Cartier in oro 18 ct.

C. massiccia, in due pezzi, lucida e satinata, chiusa con viti. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 7 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 26x23 mm.

ITL 4,500 - 5,500

LOT 136

Cartier, Swiss, anni '70. Elegante orologio da polso, per donna, in oro 18 ct., "Bagnoire" ovale-curvex, con fibbia deployant Cartier in oro 18 ct.

C. massiccia, in due pezzi, lucida, chiusura a vite. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 7 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare, spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 22x30 mm.

ITL 5,800 - 6,800

Sold: ITL 6,325

LOT 137

Cartier, London, "Crash watch", anni '70. Bello ed elegante orologio asimmetrico, da polso, per uomo, in oro bianco 18 ct. con fibbia "deployant", in oro bianco e oro rosa 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, chiusa con viti. Q. bianco, con "Crash" cifre romane nere. Lancette " Baton" in acciaio brunito. M. 5 1/4 ? rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere anulare con spirale piana e antishock, regolato su 3 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 23x 42 mm.

ITL 17,000 - 20,000

Sold: ITL 25,300

LOT 138

Cartier, "Tank", No. 21396, anni '30. Elegante e raffinato orologio da polso, quadrato, per uomo, in platino, con fibbia " deployant" originale, in platino e oro rosa 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, chiusa con viti. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette "Spade" in acciaio brunito. M. 9"' rodiato, " fausses-côtes" , 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana regolato su 2 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim. : 23 x 23 mm.

ITL 12,000 - 14,000

LOT 139

Cartier, "Tank", No. 15798, anni '20. Elegante e raffinato orologio quadrato da polso per uomo, in platino e oro giallo 18 ct., con fibbia "deployant" in platino e oro 18 ct.

C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, chiusa con viti. Q. argentato, con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M .9 rodiato, European Watch and Clock Co. Inc., 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale "Breguet" regolato su 8 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim. :23x 23 mm.

ITL 21,000 - 23,000

LOT 140

Cartier, No. 8085, Swiss, anni '50. Raro e bell'orologio da polso, per donna, in oro 18 ct.

C. in due pezzi, a forma di lucchetto, lucida e satinata. Q. argentato con indici e cifre arabe in oro applicate. Lancette "Dauphine" in oro. M. 5 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere monometallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 20x15 mm.