254 lots

LOT 141

Importanti orologi da Poslo, da Tasca... Milan, Grand Hotel Et De Milan, Nov 28, 1994

Cartier, "Tortue" anni '20. Elegantissimo orologio da polso per donna, in platino e diamanti.

C. massiccia, in due pezzi, lucida, chiusa con viti, "carrure" pavesata di diamanti. Q. argentato mat con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M .7- rodiato, European Watch and Clock Inc., 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale 'Breguet", regolato su 8 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 18x18 mm.

ITL 14,000 - 16000

LOT 142

Cartier, "Tortue", anni ' 20. Molto bello ed elegante orologio da polso, per donna, in oro 18 ct. con fibbia originale " deployant" in oro bicolore 18 ct.

C. massiccia in due pezzi, lucida, chiusa con viti, attacchi a doppio anello. Q. argentato mat, con cifre romane nere. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M .8- rodiato, European Watch and Clock Co.Inc., 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 8 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 21x21 mm.

ITL 9,000 - 10000

Sold: ITL 12,650

LOT 143

Cartier, "Tank", anni '80. Elegante orologio da polso, rettangolare, per uomo, in oro 18 ct., con fibbia "deployant" in oro 18 ct.

C. massiccia lucida e satinata in due pezzi, chiusa con viti. Q. bianco, con cifre roman nere.Lancette "Spade" in acciaio brunito. M. 7 3/4- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare con spirale piana e antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 24x23 mm.

ITL 4,500 - 5500

Sold: ITL 55,200

LOT 144

Cartier, Paris, "Reversible", anni '70. Raro ed elegante orologio da polso, quadrato, per uomo, in oro 18 et., con fibbia originale Cartier in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. bianco, in smalto con cifre romane. Lancette " Spade " in acciaio brunito. M. 10' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare, spirale piana e antishock. Quandrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 23x32 mm.

ITL 17,000 - 20000

LOT 145

Cartier, London, anni '60. Elegante orologio da polso, "Tank", per donna, in oro 18 ct., con fibbia deployant Cartier in oro 18 ct.

C. massiccia, in due pezzi, lucida, chiusa con viti. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette " Spada" in acciaio brunito. M. 5 1/2"' rodiato Jaeger Le Coultre, 17 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere anulare con spirale piana e antishock. Quadrante e cassa marcati. Dim.: 18x25 mm.

ITL 5,500 - 6500

LOT 146

Awoner Watch Co., Genéve, anni '30. Interessante e raro orologio da polso, rettangolare, per uomo, in metallo, con quadrante digitale a saltarello.

C. in due pezzi , incernierata, lucida e satinata, bordo laterale inciso, anse fisse. Q. bianco con cifre arabe nere per ore, minuti e secondi. M. 10 1/2- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Dim.: 37x26 mm.

ITL 800 - 1000

Sold: ITL 1,725

LOT 147

Cartier, circa 1915. Elegantissimo orologio da taschino, extra piatto, in oro 18 ct.

C. massiccia, a "lama di coltello", lucida, fondo con stemma nobiliare inciso. Q. argentato mat con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18? rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

ITL 8,000 - 9000

LOT 148

Cartier, Paris, circa 1910. Elegantissimo orologio piatto da taschino, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. massiccia, a lama di coltello, in tre pezzi, lucida, iniziali in smalto bianco (difetti) sul fondello. Q. dorato "guilloché soleil" con cifre arabe nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17"' dorato, 25 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale piana, suoneria su 2 gong e 2 martelli per mezzo di una leva a slitta. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 48 mm.

ITL 29,000 - 32000

LOT 149

Cartier, circa 1920. Elegantissimo orologio da taschino, in platino.

C. massiccia, in tre pezzi, "Empire carure plate", lucida, stemma stilizzato in smalto blu. Q. argentato mat con cifre Breguet nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato "European Watch and Clock Co. Inc.", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 8 posizioni. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam.: 45 mm.

ITL 10,500 - 11500

LOT 150

Cartier, Paris, No. 2509, anni '30. Raro e molto interessante orologio da scrivania, in giada, oro 18 ct., rubini e smalto, a carica 8 giorni.

C. rettangolare, asimetrica, con alloggiamento per la matita, decorata da quattro rubini cabochon montati in oro. Q. dorato "guillochè", con cifre romane nere, contornato da ghiera in smalto bianco, decorata da quattro rubini cabochon. Lancette "Decô" dorate e nere. M. 20' rodiato, "European Watch and Clock Co. Inc", 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometllico con spirale Breguet, regolato su 2 posizioni. Quadrante e cassa marcati. In ottime condizioni. Dim.: 11,5x7,8 cm.

ITL 14,000 - 16000

LOT 151

Cartier, France, anni ' 30. Elegantissimo orologio quadrato da taschino, in oro bianco 18 ct., onice, completo della sua catena originale in oro bianco 18 ct. e onice e custodia in argento con una chiave inserita.

C. massiccia in onice scavato, lunetta, pendente ed anello in oro, catena lavorata a cubett alternati di oro e onice. Q. argentato bicolore mat e lucido, a doppio quadrante, fascia oraria concentrica interna con cifre romane nere, indici per i minuti concentrici esterni. Lancette "Oreintales" in acciaio brunito. M. 16"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, con spirale Breguet. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Dim.: 44x 44 mm

ITL 19,000 - 21000

LOT 152

Cartier, Paris, circa 1925. Raro ed elegantissimo orologio da taschino, in oro 18 ct. e smalto bianco, con catena in oro e smalto associata.

C. massiccia, "varièe", in tre pezzi completamente smaltata di bianco, iniziali in oro sul fondello (lievi difetti). Q. argentato bicolore a doppia fascia, le ore in cifre romane nere, i minuti concentrici esterni. Lancette "Orientales Cartier" in acciaio brunito. M. 17'' rodiato, decorato, E.W. e Co. Inc., Swiss, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 8 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 45 mm.

ITL 11,000 - 13000

LOT 153

Cartier, France, circa 1915. Bell'orologio da taschino, in forma quadrata, in oro 18 ct. e smalto ad imitazione del lapislazzulo.

C. "variée" in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata, bordi arrotondati, smaltato il bordo e l'anello. Q. argentato "guilloché soleil" con cifre arabe nere. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 16- dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e cassa marcati. In ottime condizioni. Dim.: 45x45 mm.

ITL 10,500 - 11500

LOT 154

Anonimo, Svizzera, circa 1810. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica al passaggio e alla richiesta.

C. "Impero" con bordo godronato, fondello lavorato "soleil" (consumato). Q. in smalto bianco (difetti e rotture) con cifre arabe. Lancette in acciaio brunito. M. a ponti in ottone dorato, due treni di ruote, scappamento a cilindro, bilancere anulare in ottone con spirale piana, musica su 21 lame vibranti poste sotto il quadrante, leve della suoneria ore e quarti in acciaio lucido; a vista, platina parzialmente incisa a motivi floreali, suoneria su 2 gong e 2 martelli azionata da un pendente. In buone condizioni. Diam.: 59 mm.

ITL 5,000 - 6000

Sold: ITL 6,440

LOT 155

Piguet e Meylan, No. 440, circa 1810. Raro orologio da tasca, in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti, musica a richiesta, scappamento speciale.

C. "Impero", in tre pezzi, carure godronata, lunetta e fondello con bordi lavorati. Q. in oro lavorato " guillochè", fascia oraria in smalto bianco (mancanze) con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, doppio treno di ruote, bariletti liberi, scappamento a virgola, bilancere in ottone a tre bracci, spirale piana, musica a richiesta a mezzo leva sulla carure su 33 lame vibranti in acciaio, ripetizione ore e quarti a sezione quadrata su 2 gong e 2 martelli a mezzo pendente. Marcato il movimento sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 7,000 - 8000

Sold: ITL 9,200

LOT 156

Anonimo, Svizzera, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in argento, ripetizione ore e quarti e musica al passaggio.

C. " Impero" , bordo godronato, fondo liscio. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone dorato, 2 treni di ruote, bariletti liberi, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana, ripetizione su 2 gong e 2 martelli, musica su lame vibranti sotto il quadrante. In buone condizioni. Diam.: 58 mm.

ITL 1,000 - 1500

Sold: ITL 3,335

LOT 157

Vacheron & Constantin, Genève, No. 267619, circa 1883, per J. E. Caldwell e Co., Philadelphia. Interessante e raro orologio da tasca, in oro rosa 18 ct.

C. massiccia, "pomme et filet, grande gonge", con bordi lavorati, controfondello in oro, iniziali incise sul fondello. Q. in smalto bianco con cifre arabe, minuti concentrici esterni in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 17"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora "Moustaches", bilancere bimetallico con spirale Breguet. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 48 mm.

ITL 1,800 - 2000

Sold: ITL 2,530

LOT 158

Patek Philippe & Co., Geneva, No. 72475, circa 1885. Raro orologio da tasca, savonette, in oro rosa 18 ct.

C. massiccia "Pomme et filet" liscia, monogramma sulla cuvette. Q. in smalto bianco con cifre arabe nere, graduazione dei secondi in rosso concentrica esterna + quadrantino per i secondi. Lancette " Luigi XVI" in oro. M. 19"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora "Moustaches", bilancere bimetallico con spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 51 mm.

ITL 3,500 - 4000

Sold: ITL 4,370

LOT 159

Vacheron & Constantin, Genève, No. 297255, per J.E. Caldwell e Co., Philadelphia, circa 1891. Interessante orologio da taschino, in oro rosa 18 ct.

C. "bassine", lucida, in tre pezzi. Q. in smalto bianco con cifre arabe "Liberty", minuti concentrici esterni in rosso + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" dorate. M. 17 1/2- rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora "Moustaches", bilancere bimetallico con spirale Breguet e regolazione micrometrica. Movimento marcato. In sufficienti condizioni. Diam.: 48 mm.

ITL 2,600 - 3000

LOT 160

Patek Philippe e Co., Genève, No. 74438, per N. Matson e Co., Chicago, nel 1888. Elegante e raro orologio da taschino, savonette, in oro 18 ct.

C. massiccia, "demi-bassine", lavorata ed incisa a motivi floreali e geometrici, controcassa in oro, dedica all'interno del fondello anteriore. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 15"' rodiato, "fausses-côtes", 19 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.

ITL 4,400 - 4800

Sold: ITL 4,830