C.massiccia in tre pezzi, lucida, anse diritte e curve. Q.argentato bicolore con ore romane nere + quadrantini ausiliari per i secondi e il contatore a 45', scala tachimetrica e telemetrica concentriche all'esterno. Lancette "Bâton" nere. M.14"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico con spirale Breguet. Marcato sul quadrante. In buone condizioni. Diam: 35 mm.
Sold: ITL 2,206,250
C.in tre pezzi lucida e satinata, controfondello in metallo. Q.bianco a cifre arabe dorate in rilievo + quadrantini per i secondi e il contatore a 30', scala tachimtrica concentrica esterna. Lancette "bâton" in oro. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In eccellenti condizioni. Diam.: 35 mm.
ITL 1,600 - 2,000
Sold: ITL 3,526,250
C.in due pezzi massiccia, lucida e satinata. Q.ramato con fascia oraria esterna con cifre romane e indici + quadrantini per i secondi e il contatore a 30', scala tachimetrica concentrica a chiocciola. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M.10 1/2"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 25x25 mm
ITL 9,000 - 10,000
Sold: ITL 11,006,250
C.a due corpi incisa con scena mitologica sul fondo. Q.in ottone dorato ed inciso con "cartouches" in smalto bianco per le ore, i minuti e le mezz'ore. Lancette in acciaio brunito. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini egizi decorati in argento, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ferro a 3 raggi, spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 58 mm.
ITL 4,000 - 4,500
Sold: ITL 5,396,250
Varin, à Paris, circa 1700. Raro ed interessante "Oignon" in argento.
C.a due corpi, liscia e lucida. Q.in smalto bianco con cifre romane blu e arabe nere concentriche. Lancette in acciaio brunito. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini egizi, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in pezzo a 3 raggi, spirale piana, coq in argento. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 59 mm
ITL 5,500 - 6,000
Masson, à Paris, circa 1700. Raro ed interessante "Oignon" in argento, ripetizione ore e quarti.
C.a due corpi, liscia e lucida. Qin smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette in acciaio brunite. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini egizi, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ferro a 3 raggi, spirale piana, quadrantino regolazione tempo in argento. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 60 mm
ITL 6,500 - 7,000
Charles Le Roy, à Paris, circa 1740. Grande e bell'orologio da tasca in argento
C.a due corpi, liscia e lucida. Q.in smalto bianco con cifre romane e arbe concentriche. Lancette in acciaio brunito. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere a 3 raggi, spirale piana, rubino sulla coq. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 55 mm.
Sold: ITL 1,986,250
C.in due parti. La prima con lunetta decorata da pietre bianche, il fondo con miniatura di giovane donna contornata da ghirlanda con pasta di vetro e smalto blu. La seconda liscia e lucida. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro con pasta di vetro incastonata. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana, rubino sulla "coq". Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 41 mm
ITL 3,300 - 3,600
Sold: ITL 3,526,250
C.due corpi, Luigi XVI, liscia ed incisa, sul fondo dipinta su smalto una figura femminile, intorno decoro di argento e pasta di vetro(mancanze). Q.in smalto bianco a cifre romane nere, minuti concentrici in cifre arabe (difetti). Lancette Luigi XVI in oro. M.in ottone dorato a gabbia intera, colonnine cilindriche, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, spirale piana, "coq" dorata ed incisa. Ripetizione su campanello premendo il pendente. Quadrante, movimento e copri-polvere marcati. In buone condizioni. Diam: 46 mm
Sold: ITL 3,526,250
C.due corpi lavorata con losanghe, il fondo a C.due corpi lavorata con losanghe, il fondo a festoni con al centro cestino con fiori e colombe. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini conoci, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, ripetizione azionata dal pendente. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 42 mm.
ITL 3,300 - 3,600
Sold: ITL 4,846,250
C.in due corpi, lunetta lavorata e decorata da strass, il fondo con miniatura ovale al centro contornata da festoni e fiori. Q.in smalto bianco con cifre arabe concentriche. Lancette fantasia in oro e pasta di vetro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 40 mm.
ITL 2,000 - 2,200
Sold: ITL 2,426,250
C.in due parti: l'esterna con lunetta guarnita da diamanti ed il fondo con smalto verde giullochè, al centro ritratto di fanciulla; l'interna, liscia e lucida. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Lys" decorate. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 35 mm.
ITL 2,600 - 2,900
Sold: ITL 3,416,250
C.massiccia, lucida, lunetta e fondello con cerniere, anse snodate. Q.in smalto bianco (piccola rottura e "hair lines") con cifre arabe + quadranti ausiliari dei secondi e contatore dei minuti, scala telemetrica all'esterno e tachimetrica a chiocciola al centro. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.15 1/2"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico spirale autocompensante Breguet. Quadrante e cassa marcati. In buone condizioni. Diam: 39 mm.
ITL 2,500 - 3,500
Sold: ITL 4,406,250
Movado "Polyplan", anni '30. Raro ed elegante orologio rettangolare curvo per uomo, in oro 14 ct..
C.in due parti, lucida, incernierata, iniziali sul fondello. Q.argentato a cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette "Squelette". M.6 3/4"' rodiato, curvo su 3 piani, 15 rubini, scappamento ad ancora, Bilancere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 22x53 mm
ITL 7,000 - 9,000
C.con cerniere e anse fisse. Q.in smalto bianco a cifre arabe (filato) + quadrantini per i secondi e il contatore a 30', scale del tachimetro e del telemetro concentriche esterne in rosso e blu. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.14"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante marcato In buone condizioni. Diam.: 38 mm
ITL 3,000 - 4,000
Sold: ITL 3,966,250
C.in tre pezzi, lucida con anse lapidate. Q.argentato mat a cifre arabe nere, scala tachimetrica concentrica + quadrantiini per i secondi e contatore a 30'. Lancette "Baton" in acciaio brunito. M.10 1/2 "' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 26 mm.
Sold: ITL 2,646,250
C.lucida e satinata. Q.argentato con indici dorati in rilievo + quadrantini ausiliari per i secondi, il contatore a 30' e il totalizzatore a 12 ore. Lancette a "foglia" dorate. M.14"' rodiato, 17 rubini, scappamento adancora, bilancere monometallico, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 36 mm
ITL 1,500 - 1,700
Sold: ITL 2,096,250
C.massiccia lucida e satinata. Q.argentato mat a settori a cifre arabe nere + quadrantini per i secondi e i contatori a 30' e in 12 ore.Lancette "Dauphine" dorate. M.14"' dorato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico a spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm
ITL 3,000 - 3,300
scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm.
Sold: ITL 3,526,250
C.in due pezzi, massiccia, lucida e satinata. Q.dorato con cifre romane, indici incisi e smaltati. Lancette "Spade" in acciaio brunito. M.8 3/4"'rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 21x36 mm
ITL 7,000 - 9,000
Sold: ITL 7,706,250