C.in due pezzi, massiccia, "galbè" lucida e satina-ta, chiusa con viti. Q.argentato con indici in oro applicati. lancette "Dauphine" in oro. M.7"'rodiato, "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora bilancere anulare regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale piana, antishock.Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 23x36 mm
Sold: ITL 5,286,250
C.lucida, fondello con dedica incisa. Q.argentato mat con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M.12 "'-120 rodiato, decorato "Fausses côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale piana autocompensante regolato su 5 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 31 mm.
ITL 5,500 - 6,000
C.massiccia, liscia. Q.argentato mat con indici applicati in oro + quadrantino ausiliario per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M.1rodiato "Fausse-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico spirale autocompensante Breguet, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 28X28 mm
ITL 5,500 - 6,500
Sold: ITL 5,506,250
C.in due pezzi, massiccia lucida. Q."champagne" con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M.12"' - cal. 27-460 rodiato, decorato "fausses côtes-, 37 rubini, scappamento ad ancora, bilancere "GIROMAX" regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet libera antishok, massa oscillante in oro 18 ct.Quadrante , cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 31x31 mm
ITL 12,000 - 14,000
Sold: ITL 11,006,250
C.in due pezzi massiccia lucida, anse curve, fondello a vite. Q.argentato mat + quadrantino dei secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M.12 "' cal 12-600 AT, 30 rubini, scappamento ad ancora, bilancere "GIROMAX", regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet regolazione micrometrica , antishok. Massa oscillante in oro 18ct. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.
ITL 5,500 - 6,500
Sold: ITL 7,706,250
C.in due pezzi massiccia lucida e satinata, anse curve.. Q.argentato mat, a cifre romane e indici in oro applicati + quadrantino dei secondi. Lancette "batôn" in oro. M.11 "' rodiato, decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet autocompensante con regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 33 mm
ITL 4,800 - 5,200
Sold: ITL 5,506,250
C.massiccia, lucida. Q."champagne" con indici e cifre arabe + quadrantini per i secondi e il contatore a 30', scale tachimetrica e telemetrica concentrica esterne. Lancette "foglia" in acciaio brunite. M.13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 33 mm
ITL 16,000 - 18,000
C.massiccia, lucida fondello e corona a vite. Q.argentato con indici dorati applicati + quadrantini per i secondi ed i contatori a 30' ed a 12 ore, scale tachimetrica e telemetrica concentriche esterne. Lancette "foglia" radium in oro. M.13"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 3 posizioni, spirale Breguet, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm
ITL 12,000 - 15,000
Sold: ITL 14,306,250
C.massiccia, lucida, anse coperte, corona e fondello a vite. Q.ramato con cifre arabe e indici radium. Lancette "Squelette" radium. M.9 3/4"'rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere Superbalance, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 32 mm.
ITL 17,000 - 19,000
C."bassine", in metallo brunito. Q.in smalto bianco, con cifre romane e arabe. Lancette "fera" in acciaio brunito. M.24"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilancere bimetallico, spirale Breguet. in buone condizioni. Diam.: 79 mm.
ITL 1,000 - 1,500
Sold: ITL 2,096,250
C.di protezione a due corpi, in bronzo ricoperto da pelle di squalo borchiata (mancanze). Seconda cassa "bassine" a due corpi, traforata e incisa a decoro floreale. Q.in smalto bianco a cifre arabe e romane concentriche, al centro, quadrante rotante in ottone per la sveglia. Lancette a "Giglio" stilizzate, in acciaio azzurrato. M.a gabbia in ottone dorato, pilastrini rotondi a balaustra, conoide con catena, scappamento a cilindro (trasformato da Verga a cilindro nel XIX secolo), bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana con regolatore. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 105 mm
ITL 17,000 - 20,000
C."Luigi XVI" a 3 corpi in argento lucido, incisa e traforata all'interno. Q.in smalto bianco a cifre romane e arabe concentriche (leggermente restaurato). Lancette a "freccia" in oro (recenti) e in acciaio brunito. M.a gabbia in ottone dorato, pilastrini, a colonna conici, conoide con catena, scappamento a cilindro con ruota in ottone, bilancere in acciaio a 3 raggi, spirale in acciaio con regolatore. Ripetizione su campanello, premendo sul pendente. quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 98 mm.
ITL 20,000 - 22,000
C.in tre parti, in ciliegio ebanizzato con decorazioni floreali dorato. Q.in smalto bianco a cifre romane (da restaurare). Lancette "Soleil" in acciaio brunito e ottone. M.a gabbia in ottone, pilastrini cilindrici, 2 bariletti e treni di ruote, scappamento ad ancora a rinculo, sospensione del pendolo in acciaio, leverie della suoneria visibili. Soneria su 3 gong, sveglia su campanello. Pendolo con lente in ottone Dim. 57 x 36 x 14 cm
Sold: ITL 8,806,250
C.base rettangolare con piedini in bronzo dorato, struttura a portico con due colonne quadrate guarnite da fregi in bronzo dorato sormontate da due Lire con ghirlande, struttura portante il movimento in bronzo dorato sormontata da urna in marmo bianco. Q.in smalto bianco con cifre romane. Lancette "a freccia" dorate. M."di Parigi" , in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 43 x 28 x 8 cm
ITL 4,000 - 4,500
Sold: ITL 4,626,250
C.base rettangolare su piedini in bronzo dorato con fregi e cornice applicate. Due grandi figure:Amore e Psiche in bronzo patinato, al centro Colonna in marmo rosso e bronzo dorato applicato portante il movimento. Q.in bronzo dorato con "carthouche" in smalto bianco e cifre romane. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M."di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 93 x 57 x 26 cm
ITL 20,000 - 22,000
Sold: ITL 22,006,250
C.base rettangolare su piedini in bronzo dorato con fregi e cornice applicate. Figura di vecchio rappresentante "Chronos" in bronzo brunito che tiene sotto un braccio il movimento. Q.in smalto bianco con cifre romane (difetti). Lancette "Breguet" in acciaio brunito.M."di Parigi", in ottone dorato,scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 57 x 43 x 23 cm
ITL 18,000 - 20,000
C.base rettangolare su piedini in bronzo dorato con guarnizioni in bronzo dorato applicate, due figure finemente cesellate in bronzo dorato con aile spalle una rupe in bronzo brunito. Q.in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M."di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria su campanello. In buone condizioni. Dim.: 45 x 26 x 18 cm
C.in forma di estensorio, in bronzo patinato e decorato di fregi applicati in bronzo cesellato e dorato. Piedistallo in legno scolpito e dorato, in legno ebanizzato (da restaurare). Q.di vetro a cifre romane. Unica lancetta a freccia in ottone dorato. M."Parigi" rotondo in ottone, 2 bariletti e treni di ruote, scappamento ad ancora a rinculo, sospensione del pendolo a filo di seta, soneria su campanello. Punzone sul movimento. In buone condizioni. Dim. 46 x 23 x 17 cm
Sold: ITL 12,106,250
C.in bronzo cesellato e dorato, decorata di corone d'alloro applicate, maniglia in bronzo raffigurante il serpente d'Esquilabio, rosoni floreali laterali. Q.in smalto a cifre Breguet. Lancette in acciaio brunito. M.rotondo in ottone, pilastrini cilindrici, conoide con catena per il treno del tempo e bariletto per la suoneria, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana con regolatore Leveria della suoneria visibile. Quadrante marcato. In buone condizioni. Dim. 29 x 18 x 12 cm
C."quatre glasses" a due sportelli, interamente incisa e dorata. Placca anteriore in bronzo incisa e dorata. Q.in smalto bianco, a cifre romane + quadrantini ausiliari dei giorni del mese, i mesi ed i mesi della settimana. Lancette "Trifoglio" in acciaio brunito. M.rettangolare in ottone, 2 bariletti e treni di ruote, 6 rubini, piattaforma dello scappamento orizzontale, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni Dim.16 x 10.5 x 9 cm. (con maniglia)
ITL 9,000 - 10,000