221 lots

LOT 121

Cartier Duoplan, No. 94157, anni '70. Bello e raro orologio "Misterioso" da polso per uomo, in oro 18 ct.

C.massiccia, liscia con anse a staffa, lunetta graduata con indici in smalto nero, corona di carica sul fondello. Q.trasparente in cristallo. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M.6"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilancere monometallico, spirale piana. Movimento e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm

Sold: ITL 7,156,250

LOT 122

Berthoud à Paris, circa 1780. Interessante orologio da tasca, in oro 18ct., a tre colori.

C.a due corpi decorata a foglie e fiori, il fondo con urna e architettura classica. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini conici, conoidecon catena, scappamento a verga, bilancere piano a tre Raggi, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 42 mm

ITL 2,600 - 2,900

Sold: ITL 2,866,250

LOT 123

Le Roy, à Paris, circa 1780. Interessante orologio da tasca in oro 18ct., smalto e diamanti, a doppia cassa, per il mercato turco.

C.in due parti. La prima in metallo dorato ricoperta da pelle rossa e borchiata. La seconda in oro con lunetta decorata da fiori e foglie in smalto, una ghirlanda con diamanti in corrispondenza dei bottoni di apertura. Q.in smalto bianco (rottura) con cifre turche e diamantini. Lancette fantasia con inserti di pietre. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 52 mm

ITL 2,600 - 2,900

Sold: ITL 3,306,250

LOT 124

Romilly, à Paris, No. 982, circa 1770. Interessante orologio da tasca, in oro e smalto, con ripetizione ore e quarti a toc

C.a due corpi decorata con smalto bainco, azzurro e rosso, il fondo guilloché blu con stelline in oro. Q.in smalto bianco con cifre arabe (difetti).Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, spirale piana, ripetizione azionata dal pendante. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 41 mm

ITL 4,000 - 4,500

LOT 125

Etienne Desvignes, London, punzoni di Londra del 1813. Bellissimo orologio da tasca, per il mercato Turco, a tripla cassa, in oro 18 ct. e smalti dipinti.

C.in tre parti. La prima a doppia lunetta, decorata in smalto champlevé azzurro e arancio, il bordo filettato in smalto bianco, chiusura a valva di conchiglia decorata all'interno in smalto champlevé rosa. La seconda decorata da smalto champlevé azzurro e rosso, al centro del fondello medaglione ottagonale con smalto dipinto su fondo azzurro con fiori policromi, chiusura a valva decorata da smalto champlevé azzurro. Cassa interna e pendente completamente smaltata champlevé in rosa, bianco e azzurro, sul fondo uno smalto dipinto con fiori policromi (restaurato). Q.in smalto bianco a cifre turche. Lancette "Poire" in oro. M.a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide a catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, spirale piana, cock incisa e traforata. In ottime condizioni. Diam: 44 mm.

ITL 13,000 - 16,000

LOT 126

Terrot e Thuillier, à Genève, No. 5889, circa 1760. Raro e bell'orologio da tasca in oro 18 ct., ripetizione ore e quarti squillante e a toc

C.a due corpi incisa a fiori e festoni e traforata. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, copripolvere, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 49 mm

ITL 5,500 - 6,000

Sold: ITL 7,486,250

LOT 127

Anonimo, Francia, circa 1750. Interessante orologio da tasca in oro 18 ct

C.a due corpi incisa "paniere". Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a 3 raggi, spirale piana. In ottime condizioni. Diam.: 46 mm

LOT 128

Charles Dutertre, à Paris, No. 712, circa 1750. Raro e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto dipinto, con ripetizione ore e quarti a toc e tattile

C.a due corpi decorata da inserti di smalti a fiori policromi, sul fondo scena galante a 3 personaggi in un giardino, diamante sul pulsante di apertura. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, copri-polvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a tre raggi, spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 46 mm

Sold: ITL 12,106,250

LOT 129

Truitte e Mourier, No.4837, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca in oro e ceramica smaltata e dipinta

C.a due corpi, la lunetta decorata da ceramica a fiori policromi. II fondo raffigurante figura Reale e cortigiani inpolicromia, fondo interno smaltato con paesaggio lacustre (difetti). Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche (riparato). Lancette "Breguet" nere. M.a ponti in ottone dora-to, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ferro a tre raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata, quadrantino regolazione tempo argentato. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 49 mm

ITL 15,500 - 16,500

Sold: ITL 15,956,250

LOT 130

Terrot e Thuillier, à Genève, No. 22675, circa 1760. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 20 ct., a doppia cassa sbalzata e con suoneria ore e quarti..

C.in due parti: l'esterna, traforata e sbalzata con scena mitologica; l'interna, incisa e traforata a foglie e fiori. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, salvapolvere, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre raggi, spirale piana. Ripetizione su campanello azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 46 mm.

ITL 4,500 - 5,500

Sold: ITL 6,056,250

LOT 131

Audemars Piguet & Co., No. 53585, cassa No. 53585, circa 1949. Raro ed elegante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct

C.massiccia in due pezzi, lucida, anse allungate e curve. Q.argentato mat con indici e cifre arabe in oro applicate. Lancette "Bâton" in oro. M.10"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 8 posizioni, spirale autocompensante "Breguet". Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 31 mm

ITL 4,500 - 5,500

LOT 132

Audemars Piguet, No. 71450, costruito nel 1958. Elegante e raro orologio extraplat da polso per uomo, impermeabile in oro 18 ct.

C.massiccia lucida e satinata, fondello a vite. Q.argentato con indici in oro applicati. Lancette "bâton" in oro M.9"' rodiato e decorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 4 posizioni e aile temperature, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. Diam: 32 mm.

Sold: ITL 4,186,250

LOT 133

Audemars Piguet, Genève, No. 59088, cassa No. 6512, costruito nel 1954. Elegante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct

C.massiccia e lucida.Q.argentato mat con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "bâton" in oro. M.9"' rodiato e decorato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 4 posizioni e aile temperature, spirale piana autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 33 mm

Sold: ITL 2,426,250

LOT 134

Audemars Piguet Genève, No. 57756, costruito nel 1952. Elegante orologio da polso quadrato per uomo, in oro 18 ct.

C.in due pezzi massiccia, lunetta graduata con cifre romane nere. Q.dorato satinato + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M.9"'rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 4 posizioni e aile temperature, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 25 x 25 mm

ITL 5,500 - 6,000

LOT 135

Audemars Piguet Genève, No. 57089, costruito nel 1956. Elegante piccolo orologio da polso per uomo, in oro 18 ct

C.massiccia lucida Q.giullochè con indici e cifre arabe in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M.10"'rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 4 posizioni e aile temperature, spirale Breguet autocompensante. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 28 mm

LOT 136

Vacheron & Constantin, Genève, No. 447359, cassa No. 287238, circa 1942. Elegante orologio da polso per uomo, secondi al centro, in oro rosa 18 ct

C.massiccia, lucida e satinata, con anse curve. Q.bianco mat a cifre romane e indici in oro applicati. Lancette "Batôn" in oro. M.12"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 33 mm

ITL 4,400 - 4,800

LOT 137

Vacheron & Constantin, Genève, No. 431174, cassa No. 27585, circa 1941. Raro orologio quadrato da polso, per uomo in oro rosa 18 et

C. massiccia, in due pezzi, lucida con anse curve. Q.dorato a cifre romane ed indici in oro applicati + quadrantino dei secondi. Lancette "Batôn" in oro. M.9 3/4"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana.Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 26 x 26 mm.

LOT 138

Vacheron & Constantin, Genève, No. 528127, cassa No. 360700, circa 1954. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct, secondi al centro, ricarica automatica e impermeabile

C.massiccia, lucida, fondello a vite. Q.argentato mat con indici in oro applicati. Lancette "Batôn" in oro. M.13'' rodiato e decorato, 21 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 35 mm

ITL 4,800 - 5,000

Sold: ITL 5,066,250

LOT 139

Vacheron & Constantin, Genève, No. 476861, cassa No. 309838, circa 1946. Bello e interessante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct

C.in due pezzi massiccia con anse curve. Q.argentato mat con indici e cifre romane applicate in oro + quadrantino dei secondi. Lancette "Baton" in oro. M.10"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato aile temperature, spirale autocompensante Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 3,400 - 3,600

Sold: ITL 3,746,250

LOT 140

Rolex, Ref. 10040, anni '20. Raro e molto interessante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct. cronografo monopulsante coassiale alla corona, contatore, tachimetro e telemetro.

C.massiccia, lucida, anse fisse, fondello con cerniera. Q.argentato con ore Breguet nere + quadrantini per ii secondi e contatore a 30', scale concentriche esterne. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale Breguet, funzioni del cronografo a mezzo unico leva. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 33 mm

ITL 28,000 - 32,000