221 lots

LOT 141

Rolex, Ref. 814, anni '20. Raro ed interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 9 ct.

C.in due pezzi incernierato, lucida, con anse a "ragno". Q.argentato guillochè con ore "Decô" nere stampate + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M.10 1/2"' rodiato Extra-prima, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 6 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 25 x 30 mm

Sold: ITL 39,606,250

LOT 142

Rolex Antimagnetic, Ref.3484, anni '50. Raro ed interessante orologio da polso per uomo, in oro 18 ct. cronografo con pulsanti quadri, contatore, tachimetro e telemetro..

C.massiccia, lucida e satinata, anse lapidate. Q.argentato con ore arabe e indici radium + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scale tachimetriche e telemetriche concentriche ester-ne. Lancette "squelette" radium. M.13"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilancere monometallico, spirale autocompensante Breguet. quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 33 mm.

ITL 13,000 - 15,000

LOT 143

Rolex, Ref. 814, anni '20. Raro ed interessante orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro 9 ct

C.in due pezzi incernierato, lucida, con anse a "ragno". Q.argentato guillochè con ore "Decô" nere stampate + quadrantino per i secondi. Lancette "Moderne" in acciaio brunito. M.10 1/2"' rodiato Extra-prima, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 6 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 25 x 30 mm.

Sold: ITL 2,866,250

LOT 144

Annimo, Swiss per Boucheron-Paris, anni '60. Insolito orologio da borsetta i oro 18 ct., in forma di cuscino

C.incisa a fiori e lavorata, cabochon in zaffiro sul pulsante di apertura. Q.dorato con indici in oro applicati. Lancette "Baton" dorate. M.8 3/4'" rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare, spirale piana, antishock. In ottime condizioni. Dim.: 26 x 26 mm.

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 1,106,250

LOT 145

Universal Genève, anni '40. Bella clip-orologio in forma di pesce, in oro 18 ct, diamanti e rubini

C.in tre pezzi in forma. Q.champagne a cifre romane nere e indici in oro applicati. Lancette "Baton" in oro. M.6"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim: 37 x 33 mm.

ITL 3,800 - 3,000

Sold: ITL 3,526,250

LOT 146

Vacheron & Constantin, Genève, anni '40. Interessante orologio inserito in una moneta da £.100 in oro, datata Ottobre 1922-23, recante l'attige di Vittorio Emanuele, Re d'Italia.

C. massiccia, lucida e satinata. Q.ramato con indici e cifre romane. Lancette "bâton" nere. M.9"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Diam: 35 mm

ITL 4,800 - 5,300

Sold: ITL 6,166,250

LOT 147

Movado, Chronometre, Ermeto, anni '30. Interessante orologio da borsetta in oro 18 ct

C.massiccia, lucida e lavorata. Q.argentato mat con cifre arabe applicate in oro. Lancette "Cattedrale" in oro. M.8 3/4- rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 24 x 42 mm

ITL 2,300 - 2,800

Sold: ITL 3,086,250

LOT 148

Anonimo Swiss, circa 1880. Bell'orologio da petto, in oro 18 ct e granata cabochon.

C.massiccia in tre pezzi, fondo decorato con una granata cabochon, cuvette in oro. Q.in smalto bianco, a cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Para" in oro. M.12'" dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilancere bimetallico, spirale Breguet. In buone condizioni. Diam: 32 mm

ITL 2,200 - 2,400

Sold: ITL 2,206,250

LOT 149

Colondre & Schnee à Genève, No. 11996, circa 1880. Interessante orologio da petto, savonette, in oro 18 ct., smalto dipinto e diamanti

C.incisa e decorata, carrure godronata, i fondelli smaltati con figura femminile e un amorino. Q.in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.in ottone dorato a ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Cuvette marcata. In buone condizioni. Diam.: 31 mm.

ITL 1,400 - 1,800

LOT 150

Badolet, Genève, circa 1850. Elegante e raro orologio da petto da donna "savonette" carica a chiave, in oro 18 ct. smalto e diamanti.

C.in quattro pezzi, "Bassine pincée", fondelli decorati da smalto e diamanti su fondo "Guilloché", bordo, pendante ed anello incisi. Q.in oro inciso con ore romane nere. Lancette Breguet in acciaio brunito. M.ottone dorato a ponti separati, 8 rubini, scappamento a cilindro, bilancere liscio a tre bracci, spirale piana. Quadrante marcato. In ottime condizioni. Diam:31 mm.

LOT 151

A. Teagassiz à Genève, circa.1860. Interessante orologio da petto, in oro 18 ct. e smalto dipinto.

C."demi-bassine" con fondello decorato in smalto raffigurante una piazza, il bordo in smalto blu e bianco (ripreso). Q.in argento dorato lavorato con cifre romane in rilievo. Lancette "Breguet" in metallo dorato. M.in ottone dorato a ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Cuvette marcata. Diam.: 34 mm.

ITL 1,500 - 2,000

Sold: ITL 1,656,250

LOT 152

Anonimo, Francia, circa 1870. Raro orologio miniatura da petto, in oro 18 ct., diamanti e rubini

C.massiccia in tre pezzi, cuvette in oro, iniziali "A", "M" in diamanti e rubini sul fondello. Q.in smalto bianco a cifre romane nere arabe concentriche. Lancette "Poire" in oro. M.6 3/4"' dorato, scappamento a cilindro, bilancere a tre raggi, spirale piana. In ottime condizioni. Diam: 19 mm

ITL 2,200 - 2,500

Sold: ITL 2,426,250

LOT 153

Anonimo, Swiss, circa 1880. Insolito e raro orologio da petto, in oro, smalto e diamanti, in forma di scarabeo

C.in tre parti realisticamente disegnato e lavorato, le ali decorate da smalto rosso e diamanti, la testa in smalto nero e diamanti con 2 smeraldi a indicare gli occhi. Apertura delle ali, che scoprono il quadrante, azionata da bottone incorporato nella corona di carica. (difetti allo smalto) Q.in smalto bianco con ore arabe blu. Lancette a "para" in oro. M.7 3/4- dorato, 10 rubini, scappamento a cilindro, bilancere a tre bracci con spirale piana, protetto da vetro. In buone condizioni. Dim: 47 x 20 mm

ITL 6,000 - 6,500

LOT 154

Le Coultre per il mercato Nord Americano, anni'40. Insolito e raro orologio asimmetrico da polso per uomo, in metallo laminato oro bianco 10 ct

C.in due pezzi, massiccia, anse prominenti a goccia. Q.argentato con indici in rilievo + quadrantino per i secondi. Lancette "Spade" in oro. M.8-tonneau, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 25 x 38 mm.

Sold: ITL 2,426,250

LOT 155

Longines, anni 70. Insolito e raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct, in forma di radiatore di Rolls Royce

C.in due pezzi massiccia, lucida e satinata. Q.in oro canellato, lucido. Lancette "Batôn" dorate. M.10 1/2"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere anulare, spirale piana, antishock. Movimento e cassa marcati. In ottime condizioni. Dim: 33 x 44 mm

ITL 2,800 - 3,200

Sold: ITL 3,746,250

LOT 156

Juvenia, anni '40. Interessante orologio rettangolare da polso per uomo, in oro bianco 18 ct

C.in due pezzi lucida e satinata, anse applicate curve e divergenti, vetro "tegola". Q.nero con indici in oro applicati e 4 diamanti + quadrantino per i secondi. Lancette "bâton" in oro. M.8-rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 23 x 38 mm

ITL 2,300 - 2,800

Sold: ITL 2,536,250

LOT 157

Jaeger Le Coultre, costruito per il Mercato francese, anni '40. Elegante orologio da polso per uomo rettangolare, in oro 18 ct.

C.in due pezzi, massiccia lucida. Q.nero con cifre arabe dorate + quadrantino per i secondi. Lancette "Spade" radium. M.6x9"'rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 22 x 37 mm

ITL 2,800 - 3,200

Sold: ITL 3,306,250

LOT 158

Girard Perregaux, No. 21 "Tourbillon sous trois ponts d'or" fabbricato il 25 Febbraio 1992. Raro ed interessante cronometro da polso in oro 18 ct., con movimento a vista e tourbillon da un minuto, con astuccio e certificato

C.massiccia, lucida, anse a vite, fondo chiuso con viti. Q.a fascia oraria in oro con cifre romane nere. Lancette "Poire". M.in ottone rodiato, con ponti in oro in linea a vista, 20 rubini, scappamento ad ancora, gabbia del "Tourbillon" in acciaio tempe-rata, bilancere glucydur, spirale Breguet, antishock. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 38 mm

ITL 50,000 - 60,000

Sold: ITL 55,006,250

LOT 159

Pare Sion, London, No.563, circa 1750. Rara e molto interessante tabacchiera con orologio, in argento dorato

C.in tre pezzi, lobata e sagomata, coperchio sbalzato. Q.in argento con cifre romane e arabe concentriche incise. Lancette "Luigi XV" in metallo dorato. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a 3 raggi, spirale piana. Movimento marcato. In ottime condizioni. Dim.: 62 x 78 mm.

ITL 3,500 - 4,500

Sold: ITL 6,606,250

LOT 160

F.res Lambelet à Naples, circa 1780. Interessante orologio da tasca, in metallo dorato

C."direttorio" decorata con perle e inserti di smalto. Q.in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

Sold: ITL 2,646,250