221 lots

LOT 161

Les Freres Veigneur à Genève, circa 1790. Interessante e raro orologio da tasca in metallo dorato, secondi al centro, quadrante decentrato e doppia data.

C."Luigi XVI" con lunetta decorata da strass, fondo decorato con miniatura ovale al centro. Qin smalto bianco (difetti) + quadrantini per le ore con cifre arabe, i giorni della settimana ed i giorni del mese. Lancette "Luigi XVI" in ottone dorato. M.a ponti in ottone dorato, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana.Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 58 mm

LOT 162

Anonimo, Francia, circa 1780. Raro e bell'orologio a chiave scheletrato da tasca, in oro 20 ct., argento e pasta di vetro, con chatelaine in argento dorato

C.in due pezzi, Luigi XVI, lavorata, movimento a vista. Q.in smalto bianco a cifre romane e arabe concentriche (riparato a ore 4). Lancette Luigi XVI in oro. M.in ottone dorato, scheletrato e inciso, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in acciaio a tre bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam: 37 mm

LOT 163

Gilbert à Paris, circa 1780. Interessante orologio da petto in oro 18 ct. e smalto dipinto

C."Luigi XVI" con inserti in smalto blu, sul fondo guillochè viola con miniatura ovale. Q.in smalto bianco (difett), cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Luigi XVI" in oro. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, ORA con scappamento a cilindro, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm

Sold: ITL 2,096,250

LOT 164

Anonimo, Swiss, circa 1820. Interessante orologio da petto, in oro 18ct., smalto e perle

C."empire" con lunetta e fondo decorati da perle e smalto blu. Q.in oro giullochè con fascia oraria in smalto biaco con cifre Breguet nere. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide e catena, ORA con scappamento ad ancora laterale, bilancere in acciaio a 3 bracci, spirale plana. Diam.: 35 mm

Sold: ITL 2,096,250

LOT 165

Anonimo, Francia, circa 1840. Interessante orologio a chiave da petto, con quadrante decentrato, in oro 18 ct

C.in tre pezzi, a moneta, carrura canellata, i bordi anteriore e posteriore decorati da perle alternate a turchesi, fondelli decorati con smalto azzurro e blu. Q.dorato a cifre romane nere. Lancette "spada" in acciaio brunito. M.in ottone dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere a tre bracci con spirale piana. tre bracci con spirale piana. In ultime condizioni. Diam: 37 mm.

ITL 5,000 - 5,500

LOT 166

Breguet à Paris, circa 1800. Interessante orologio da tasca in oro 18ct., smalto e perle, con chatelaine coeva

C."direttorio" con bordi decorati da perle, fondo giullochè in smalto blu, chatelaine in oro con medaglione ovale giullochè in smalto blu. Q.in smalto bianco (mancanze) con cifre romane e arabe concetriche. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 50 mm.

ITL 7,500 - 8,500

Sold: ITL 7,706,250

LOT 167

Giteau, Eleve de Breguet, No. 1860, Palais Royal No. 140 Paris, circa 1840. Raro e bell'orologio da tasca, quadrante decentrato, in oro 18 ct. e smalto policromo "Champlevè", con catena e chiave tipo Breguet "en suite".

C.in quattro pezzi completamente decorata in smalto (piccole mancanze). Q.in argento con ore romane nere. Lancette "Breguet" in acciaio bruni-to. M.in ottone dorato, ponti separati, scappamento a cilindro, bilancere in ottone a tre bracci con spirale piana. In buone condizioni. Diam: 38 mm

ITL 3,800 - 4,400

LOT 168

Breguet, No. 170, iniziato nel 1792, venduto nell'anno 5 della Rivoluzione. Rarissimo ed importante "Garde-temps" da tasca con "stop-second", in oro 18 ct.

C.in due pezzi, lucida, "collier" di Marmillod, Metre Boitier, N° 63, piccola leva in oro a ore 3 per Io " Stop-second". 0.in smalto bianco, di Borel, marcato "Breguet et fils", con cifre "Breguet" nere, quadrantino dei secondi decentrato a ore 3. Lancette "Breguet" in accaio brunito. (difetti allo smalto sopra ore 12). M.a gabbia in ottone dora-to, 18-, sull'anello carica laterale, conoide con catena e "mainteining-power", scappamento di Arnold, bilancere bimetallico in tre parti e viti in oro di regolazione, spirale in acciaio "blu" libera con curva terminale, "parachute" sul ponte del bilancere per il perno superiore. In ottime condizioni. Diam: 48 mm

ITL 22,000 - 24,000

Sold: ITL 30,806,250

LOT 169

Breguet, No. 674, risulta nei registri perso o smarrito il 30 Agosto 1809. Importante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct. "simple, calibre nouveau".

C.in tre pezzi, tipo "collier" di Gros, Metre Boitier, N° 226-674 cuvette in metallo marcata "Breguet 674", carrura "canellè", fondello lavorato a "grains d'orge". Q.in smalto bianco, di Borel, marcato "Breguet" con ore "Breguet" nere, criptofirma segreta sotto ore 12. Lancette "Breguet" brunite (piccolissime imperfezioni). M.in ottone dorato, 17-, a ponti separati affiancati, scappamento a cilindro in rubino, bilancere piano in ottone a tre bracci, spirale piana in acciaio "blu", "parachute" e compensazione termica sulla racchetta. In ottime condizioni. Diam: 51 mm.

ITL 14,000 - 16,000

Sold: ITL 12,106,250

LOT 170

Breguet, No. 831,venduto il 1 ° Frimaire anno 10 (1802) per la somma di 1.200 Franchi a Mr. Singletor per conto di Sua Eccellenza Ambasciatore d'Inghilterra. Importante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct. ripetizione ore e quarti a toc su 2 martelli.

C. in tre pezzi, di Gros, Metre Boitier,N°4169-831, lavorata "à grains d'orge", sul fondo al centro monogramma coronato. Q.in smalto bianco di Borel, marcato "Breguet" con ore "Breguet" nere, criptofirma segreta sotto ore 12. Lancette "Breguet" brunite (piccole imperfezioni). M.in ottone dorato 17- a ponti separati, bariletto libero, scappamento a cilindro in rubino, bilancere in ottone a tre raggi con "paracute" sul ponte, spirale piana in acciaio "blu" con regolazione bimetallica autocompensante. Ripetizione con due martelli battenti sulla cassa azionata dal pendente. In ottime condizioni. Diam: 53 mm.

ITL 24,000 - 26,000

Sold: ITL 19,806,250

LOT 171

Breguet, No. 3140, venduto il 10 Febbraio 1820 a Lord Glamorchie, Hotel de Hollande rue de la Paix, per il prezzo di Fr. 2.400. Raro ed interessante orologio da taschino, "Premiere classe", in oro 18 ct. ripetizione ore e quarti, con catena e 2 chiavi originali, scatola e certificato

C.in tre pezzi "quatre baguette" di Tavernnier N° 3620, lavorata "grains d'orge", controfondello marcato "Breguet, Hor.ger de la M.me Royale, N° 3140". Q.in argento "guilloché" di Tavernier, fascia oraria lucida a cifre romane , riserva con la scritta Breguet. Lancette Breguet in acciaio bruni-to. M.14- ottone dorato, a ponti separati, scappamento a cilindro in rubino, bilancere a tre raggi, spirale piana e "parachute". Ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da pistone nella parte laterale della cassa. In ottime condizioni. Diam: 38 mm

ITL 32,000 - 35,000

LOT 172

Breguet "Chronoscope" No. 1856, circa 1930. Importante e raro orologio da taschino, in platino, con ore a saltarello, con astuccio

C.massiccia "variée", lucida e satinata. Q.argentato con fascia dei minuti incisi e dipinti in nero. Quadrante concentrico girevole inciso a forma di freccia portante finestrella per le ore,marcato Breguet No.1856, Breveté S.G.D.G. M.16""rodiato e decorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale Breguet regolato su 8 posizioni. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni.. Diam: 44mm

ITL 18,000 - 22,000

Sold: ITL 22,006,250

LOT 173

Breguet, " Chronoscope" No. 2068, circa '30. Raro e bell'orologio da polso, per uomo, con ore a saltarello, in oro 18 ct, con certificato

C.massiccia, lucida, anse con viti passanti in oro. Q.argentato con fascia dei minuti incisi e dipinti in nero. Quadrante concentrico girevole inciso a forma di freccia portante la finestrella per le ore, marcato Breguet No. 2068, Brevete S.G.D.G. M.11'" rodiato e decorato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet regolato su 6 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam: 32 mm

ITL 60,000 - 70,000

LOT 174

Breguet, No. 1931, circa 1930. Elegante orologio da taschino, in oro 18 ct. con astuccio originale

C.massiccia in tre pezzi, lucida e satinata. Q.argentato satinato con ore arabe ed indici in oro applicati, quadrantino ausiliario dei secondi. Lancette "Spada" in oro. M.18"' rodiato, decorato "Fausses-Côtes", 20 rubini, scappamento ad ancora in linea, bilancere bimetallico, spirale piana. Quadrante, movimento e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam: 45 mm

Sold: ITL 3,746,250

LOT 175

Breguet, No. 2180, circa 1930. Elegante orologio da taschino, in oro bianco 18 ct. con catena e astuccio originale.

C.massiccia, satinata, "varièe". Q.argentato mat con indici e ore arabe in oro applicati + quadrantino dei secondi. Lancette "spade" in oro. M.17"'rodiato e decorato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico regolato su 8 posizioni, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 44mm

ITL 5,800 - 6,200

LOT 176

Patek Philippe & Co. Genève, No. 900876, cassa No. 629049, circa 1939. Raro ed interessante orologio da polso per uomo, in oro rosa 18 ct.

C.massiccia, lucida, in due pezzi, anse allungate con semisfera terminale. Q.argentato mat con indici e ore romane in oro applicate + quadrantino dei secondi. Lancette "alfa" dorate. M.10"'rodiato, decorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 30 mm

ITL 5,500 - 6,000

LOT 177

Patek Philippe e Co. Genève, No. 960885, cassa No.644721, Ref.1513, circa 1947. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct

C.in due pezzi massiccia lucida e satinata con anse curve. Q.dorato mat a cifre arabe in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Batôn" in oro. M.11 "'rodiato, decorato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 5 posizioni e 3 isocronismi, spirale Breguet autocompensante, regolato su 5 posizioni e 3 isocronismi, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 34 mm

ITL 3,500 - 4,500

Sold: ITL 5,286,250

LOT 178

Patek Philippe, Genève, Mov. No. 701063, cassa No. 666919, Ref. 2466, circa 1950. Interessante orologio da polso, secondi al centro, in oro rosa 18 ct. per uomo.

C.massiccia, lucida e satinata con anse lapidate e curve. Q.argentato a cifre arabe ed indici in oro applicati. Lancette "Baton" in oro. M. 12' rodiato "fausses côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere monometallico regolato su 5 posizioni ed aile temperature, spirale Breguet, antishock e regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm.

ITL 7,000 - 7,500

LOT 179

Patek Philippe e Co. Genève, No. 950883, cassa No. 509993, circa 1946. Raro orologio da polso, quadrato, per uomo, in oro rosa 18 ct.

C.in due pezzi massiccia lucida e satinata, carrura scalinata degradante con bordi arrotondati. Q.dorato con indici e cifre arabe in oro applicate + quadrantino dei secondi. Lancette "Bâton" in oro. M.10"'rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico, spirale Breguet con regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim: 29 x 29

ITL 9,000 - 12,000

LOT 180

Audemars Piguet, No. 56778, cassa No. 56778, circa 1950. Elegante e piatto orologio da polso per uomo, in oro 18 ct

C.massiccia, lucida e satinata. Q.argentato mat con indici neri. Lancette "bâton" nere. M.9"'rodiato e decorato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico regolato su 8 posizioni, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam: 32 mm

Sold: ITL 2,426,250