C. in tre parti, massiccia, lucida, fondello con monogramma smaltato, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" in oro. M. 171" rodiato "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora compensata, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 48 mm.
ITL 12,000 - 14,000
Sold: ITL 6,670
C. in tre corpi, "variée", massiccia, lucida, incisione delle iniziali sul fondello. Q. nero con cifre romane applicate + quadrantino per i secondi. M.171" rodiato, "fausses-côtes", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 45 mm.
ITL 7,500 - 8,500
Sold: ITL 4,600
C. in tre corpi, "variée", massiccia, lucida. Q. rosè, con indici applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro rosa. M. 16"' rodiato, " fausses-côtes", 18 rubini, bilanciere bimetallico con spirale piana, regolato su 5 posizioni e aile temperature (punzone di Ginevra). Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 44 mm.
Sold: ITL 4,945
C. in tre corpi, massiccia, lucida, fondello con incisioni. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantino dei secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M. 17"' rodiato, "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica (punzone di Ginevra). Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 45 mm.
ITL 4,500 - 5,500
Sold: ITL 4,140
C. in tre pezzi, massiccia, lucida, lunetta lapidata. Q. argentato bicolore a settori, con indici in oro applicati. Lancette "Foglia" in oro. M.12"' rodiato " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 5 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 30 mm.
ITL 14,000 - 16,000
Sold: ITL 20,700
C. massiccia, lucida e satinata, anse curve, C. massiccia, lucida e satinata, anse curve, fondello a vite, capsula coprimovimento. Q. argentato, con indici in oro applicati (difetti). Lancette "Dauphine" in oro. M. 1 2 ' rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica, antishock. Quadrante, cassa e movimenti marcati. ln buone condizioni. Divin.: 35 mm.
ITL 12,500 - 14,500
C. in due pezzi, massiccia, con bordo gradinato, lucida. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 10"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 28x28 mm.
ITL 8,500 - 9,500
C. in due pezzi, massiccia, lucida, con grandi anse applicate. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M.10"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 35 min.
ITL 10,500 - 12,500
C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse a goccia. Q. argentato con indici in oro applicati con cifre romane nere + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"'-90 rodiato, "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 23x36 mm.
ITL 8,000 - 10,000
C. in due parti, massiccia, lucida, anse raccordate. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9-90"' rodiato, "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet regolato su 5 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante e movimento marcati. in ottime condizioni. Dim.: 21x40 mm.
ITL 11,500 - 13,500
C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, con anse raccordate. Q. argentato con indici e cifre arabe in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Dauphine" in oro. M. cal. 9"'-90 rodiato, "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere GIROMAX con spirale Breguet, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 27x38 mm.
ITL 16,000 - 18,000
C. in due pezzi, massiccia, lucida, fondello con dedica incisa, anse divergenti. Q. argentato con indici e cifre arabe in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette "Foglia" in oro. M. 9-90"' rodiato, "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere GIROMAX con spirale Breguet regolato su 5 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 22x42 mm.
ITL 18,500 - 20,500
C. in due pezzi, massiccia, lucida e satinata, fondello con dedica incisa. Q. argentato con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. M. 9"'- 90 rodiato, "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale Breguet regolato su 5 posizioni e aile temperature, regolazione micrometrica della racchetta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 20x42 mm.
C. in due pezzi, massiccia, lucida, con anse dritte e curve. Q. argentato con indici e cifre romane in oro applicate + quadrantino per i secondi. Lancette "Bâton" in oro. M. 9"'-90 rodiato, " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere GIROMAX con spirale Breguet, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 21x37 mm.
ITL 17,000 - 19,000
C. in tre pezzi, massiccia, lucida e satinata. Q. in oro rosa con indici e cifre romane in oro applicate + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica concentrica esterna. Lancette " Bâton" in oro. M.13"' rodiato, "fausses-côtes", 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolato su 8 posizioni. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 33 mm.
ITL 46,000 - 56,000
C. in due pezzi,massiccia, lucida e satinata, con anse curve. Q. argentato, con indici in oro applicati + quadrantino per i secondi. Lancette " Bâton" in oro. M. 10"' rodiato, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 27x27 mm.
Sold: ITL 5,865
C. in due pezzi, massiccia, lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre Breguet smaltate + quadrantino dei secondi. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. M. cal. 215 rodiato, " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere GIROMAX con spirale piana autocompensante, regolato su 5 posizioni e aile temperature. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 33 mm.
ITL 35,000 - 40,000
Sold: ITL 28,750
C. massiccia, lucida, lunetta a gradino, fondello con chiusura a scatto più guarnizione. Q. argentato con indici in oro applicati + quadratini per i giorni del mese, della settimana, le 24 ore, i mesi e l'anno bisestile, apertura per le fasi di luna a ore "6". M. 240 Q Genève, Quality Hall Mark, rodiato, "fausses-côtes", 27 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere GIROMAX con spirale piana autocompensante, regolato su 5 posizioni e aile temperature, micro rotore in oro 22 ct. montato su cuscinetti a sfere. Quadrante, cassa e movimento marcati. In eccellenti condizioni. Diam.: 36 mm.
ITL 44,000 - 52,000
Sold: ITL 43,700
C. in quattro pezzi, massiccia, "bassine et filets" lucida, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M.19' dorato, 15 rubini, ruotismo in oro, scappamento a " detent", bilanciere bimetallico con spirale sferica a oscillazione libera. Cassa marcata. In ottime condizioni. Diam.: 55 mm.
ITL 80,000 - 100,000
Sold: ITL 86,250
C. in tre pezzi, "bassine", massiccia, liscia, controfondello in oro. Q. in smalto bianco (piccole felure), con cifre arabe convergenti al centro, cronografia a 1/5 di secondo + quadrantini per i secondi, indicazione analogica della data da 1 a 31 in colore rosso, dei giorni della settimana e del mese, apertura a ore "12" per le fasi di luna. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 21"' rodiato e decorato "SPÉCIAL", 25 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico tagliato con spirale Breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong azionata da un cursore a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.
ITL 130,000 - 150,000