261 lots

LOT 21

Important Collectors’ Wristwatches Po... Milan, Palazzo Dei Giureconsulti, May 22, 1995

Bordier à Genève, circa 1810. Raro ed interessante orologio da tasca, in argento, quadrante decentrato e dipinto, bilancere a vista con "falso pendolo" e bussola.

C.in tre pezzi, "Impero", bordo godronato, fondo con cristallo. Q. in smalto dipinto con figura femminile in un giardino, quadrantino orario decentrato con cifre arabe + quadrante dei secondi separato con "Adamo ed Eva". Quadrante posteriore in argento "guilloché", "bussola" in smalto bianco, apertura per "falso pendolo", quadrante per la regolazione del tempo. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, conoide con catena, pilastrini cilindrici, scappamento a verga , bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Marcato sul quadrante posteriore. In ottime condizioni. Diam.: 55 mm.

Sold: ITL 4,140

LOT 22

Boichard au Bèlieu, circa 1810. Interessante orologio da tasca, in argento, con sveglia.

C. massiccia, "guillochè", con bordo godronato. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino centrale per la sveglia. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, sveglia su campanello. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 1,400 - 1,800

Sold: ITL 2,070

LOT 23

Pierre Le Roy, circa 1760. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto e diamanti.

C. posteriore, in due pezzi, con fondo decorato da smalto rosso translucido, miniatura con figura di donna e diamanti. Q. in smalto bianco (difetti), con cifre romane nere, divisione dei minuti concentrica esterna. Lancette "Luigi XV" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a tre bracci con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 45 mm.

ITL 5,400 - 5,800

LOT 24

Benjamin Sidey, London, circa 1770. Bellissimo orologio da tasca, doppia cassa, in oro e smalto, con scappamento a cilindro.

C. in due parti, l'esterna completamente smaltata su un fondo "guillochè", smalto blu con festoni in smalto bianco e viola (difetti), miniatura femminile contornata da strass circondato da smalto viola e filettato di bianco, l'interna in due pezzi liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane, minuti concentrici esterni con cifre arabe. Lancette "Luigi XVI" in oro bianco e diamantini. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, diamante per controperno, salva-polvere in ottone dorato. Movimento e salvapolvere marcati. In ottime condizioni. Diam.: 47 mm.

Sold: ITL 5,980

LOT 25

Dufalga à Genève, circa 1770. Interessante e bell'orologio da tasca in oro 18 ct. e smalto blu, ripetizione ore e quarti a tèc.

C. in due pezzi, Luigi XVI, decorata da smalto " champlevé" blu (difetti, restauri). Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Freccia" in oro. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli azionata dal pendente. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 42 mm.

LOT 26

Poncet à Genève, circa 1770. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., doppia cassa sbalzata, ripetizione ore e quarti muta e squillante.

C. in due parti, l'esterna di spendida fattura, sbalzata e traforata con festoni e figure allegoriche, sulla lunetta pulsante per suoneria muta, l'interna traforata ed incisa a motivi floreali e fantastici, campanello alloggiato all'interno. Q. in oro, "champlevè", con cifre romane nere, minuti concentrici esterni con cifre arabe nere. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra torniti, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli azionata dal pendente, salva-polvere in argento. Quadrante, movimento e salva-polvere marcati. In buone condizioni. Diam.: 49 mm.

LOT 27

Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., suoneria delle ore al passaggio (Clock-watch) e alla richiesta. Ramon Robleyo, No. 155525, Lozano, circa 1810.

C. in due pezzi, "Impero", massiccia, lucida, con bordo godronato. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 raggi, spirale piana, "coq" incisa e traforata, controperno in diamante, suoneria a 2 martelli tramite svincolo nel pendente. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 60 mm.

ITL 12,000 - 14,000

LOT 28

Anonimo, circa 1800. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto, perle e diamanti, astronomico, tripla data, secondi al centro, ripetizione ore e quarti su campanello.

C. in due pezzi, con doppia bordatura di perle fini e diamanti, fondello decorato da smalto blu ( difetti e restauri), al centro, medaglione raffigurante scena mitologica "figure in un giardino". Q. in smalto bianco e blu (piccolo restauro) con scene bucoliche, quadrante decentrato con cifre arabe + quadrantini per i giorni del mese, della settimana e i mesi dll'anno. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici , conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a tre bracci, spirale piana, coq inciso e traforato, ripetizione a 2 martelli su campanello azionata dal pendente. In buone condizioni. Diam.: 57 mm.

Sold: ITL 10,350

LOT 29

Anonimo, circa 1730. Raro ed interessante orologio da carrozza, in argento, ripetizione ore, quarti e sveglia.

C. in due pezzi, traforata e incisa a motivi floreali con inserti di animali, campana alloggiata sul fondo. Q. in argento "champlevé" con cifre romane, i minuti in cifre arabe concentrici esterni, al centro, dischetto girevole della sveglia. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato con salvapolvere in metallo dorato, pilastrini a balaustra argentati, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci con spirale piana, bariletti incisi, suoneria a "tirage" su campana a mezzo di 2 martelli. In buone condizioni. Diam.: 85 mm.

ITL 16,000 - 20,000

LOT 30

Markwick, London, circa 1730. Raro ed interessante orologio da tasca, in argento, a doppia cassa, con sveglia.

C. in due parti, l'esterna traforata e incisa a motivi floreali, uccelli fantastici e mascheroni sbalzati, l'interna traforata ed incisa similmente all'esterna (difetti), campanello alloggiato all'interno. Q. in argento champlevé con cifre romane, quadrantino girevole per la sveglia. Lancette in acciaio. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini egizi, conoide con catena scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana. Movimento marcato. In discrete condizioni. Diam.: 61 mm.

LOT 31

Anonimo, anni '20. Curioso orologio da borsetta rettangolare, in oro 18 ct., con chiusura a tapparella.

C. massiccia, lucida e lavorata a "canelure" nella parte scorrevole. Q. avorio, cifre romane con minuti a binario. Lancette "Gladio" in acciaio brunito. M. Le Coultre, 7"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana. Movimento svizzero e cassa marcata inglese (DTE). In buone condizioni. Dim.: 41x30 mm.

ITL 14,000 - 16,000

LOT 32

J. E. Caldwell & Co., anni '40. Curioso orologio rettangolare inserito in un portamatita, completo di coltellino e chiave, in oro 14 ct.

C. massiccia e lavorata a "canelure" molto sottili. Q. argento mat, cifre arabe. Lancette "Lancia" in acciaio brunito. M. 7"' rodiato "Pery Watch", 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 75x18 mm.

ITL 1,200 - 1,400

Sold: ITL 1,725

LOT 33

Verger Frères, Paris, anni '20. Interessante orologio inserito in una moneta in oro 18 ct., datata 1911, recante l'effige di Giorgio V.

C. massiccia, lucida, con borda godronato. Q. argentato mat, con cifre arabe. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 9"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 37 mm.

Sold: ITL 4,140

LOT 34

Niton, "Domino", Ginevra, anni '30. Importante orologio "Domino" in oro 18 ct. e onice, proveniente dalla collezione del Re Farouk.

C. rettangolare, in due parti in onice lucido e oro 18 ct., chiusa con viti in oro. Q. rosa, lucido e satinato, cifre a bastone nere. Lancette "Gladio" in acciaio brunito. M. 7"' rodiato, "baguette", 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico tagliato, spirale piana. Cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 43x20 mm.

Sold: ITL 2,185

LOT 35

Anonimo, "Art-Decè". Elegante e raro orologio da borsetta, in cristallo di rocca e platino, con astuccio marcato "Lacloche Frer", Paris.

C. rettangolare, sfaccettata. Q. argentato bicolore con indici e cifre arabe. Lancette in acciaio brunito. M. recente, 3 1/4"' rodiato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere anulare, spirale piana, antishock. In buone condizioni. Dim.: 28x46 mm.

Sold: ITL 2,070

LOT 36

Movado, Ermeto, Switzerland, anni '40. Interessante orologio da borsetta, in metallo dorato e pelle, a carica automatica.

C. in due parti mobili, in metallo dorato, ricoperto in pelle marrone. Q. argentato lucido e opaco con cifre e indici in rilievo. Lancette "Alfa" radium. M. 8 3/4"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilancere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 49x34 mm.

ITL 500 - 800

Sold: ITL 1,035

LOT 37

Movado, Chronometer, Ermeto Suisse made, anni '40. Interessante orologio da borsetta, in metallo dorato, ricoperto in pelle, a carica automatica.

C.in due parti mobili, in metallo dorato. Q. rosè, con indici e cifre romane lucide. Lancette "Bâton" in acciaio brunito. M. 8 3/4"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In buone condizioni. Dim.: 40x35 mm.

ITL 700 - 900

Sold: ITL 920

LOT 38

Movado, Ermeto, Suiss made, anni '30. Interessante orologio da borsetta, in argento e pelle, a carica manuale.

C. in due parti mobili, in argento e pelle. Q. marrone con indici in rilievo bianchi. Lancette " Lancia" bianche. M. 8 3/4"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 43x26 mm.

ITL 600 - 800

Sold: ITL 1,035

LOT 39

Movado, Ermeto, Switzerland, anni '50. Interessante orologio da borsetta, in metallo dorato e lacca nera, a carica automatica.

C. in due parti mobili, metallo e lacca. Q. argentato con indici e cifre in rilievo + finestrella per la data. Lancette "Alfa" in oro. M. 8 3/4"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 40x25 mm.

ITL 800 - 1,000

Sold: ITL 1,323

LOT 40

Movado, Ermeto, Switzerland, anni '40. Bell'orologio da borsetta con catenella, in metallo dorato, ricoperto in pelle, a carica automatica.

C. in due parti mobili, in metallo dorato e pelle. Q. argentato mat con indici in oro applicati + finestrella per la data. Lancette "Bâton" in oro. M. 8 3/4"' rodiato, 15 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 40x25 mm.

ITL 800 - 1,000

Sold: ITL 1,323