261 lots

LOT 81

Important Collectors’ Wristwatches Po... Milan, Palazzo Dei Giureconsulti, May 22, 1995

Anonimo, Italia Settentrionale, circa 1740. Interessante orologio da muro, a struttura in ferro, a pesi, suoneria delle ore e sveglia.

C. a lanterna, con sportelli dipinti (restauri). Q. in ferro dipinto (restauri), con cifre romane nere. Lancetta unica in ferro, disco della sveglia concentrica in ottone dorato. M. struttura in ferro, con ruote in ottone, scappamento a verga a pendolo corto anteriore, suoneria in "12" su campanella esterna. In discrete condizioni. Dim.: 25x15x10 cm.

Sold: ITL 3,220

LOT 82

Anonimo, Francia, circa 1840. Interessante pendoletta da tavolo "Capucine", suoneria delle ore e delle mezze, ripetizione, sveglia, carica 8 giorni.

C. in ottone a tre porte. Q. in smalto bianco con cifre Breguet (felure). Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. in ottone, bariletto, scappamento ad ancora, pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria e sveglia su campana. In buone condizioni. Dim.: 29x12x8,5 cm.

ITL 4,000 - 4,800

LOT 83

Anonimo, circa 1860.

Interessante e rara macchina "divisore" in ottone e acciaio, utilizzata per tagliare le ruote. Il disco con divisione per 11-13-52-54-56-58-60-62 -64-68-70-72-74-76-78-80-82-84-86-88-90-92-94- 96-98-100-104-108-120-140-144, del diametro di cm. 20. In buone condizioni.

ITL 5,000 - 5,500

Sold: ITL 5,750

LOT 84

John Ebsworthaty in Lothbury Londini Fecit, circa 1680. Importante e raro orologio a lanterna, a pesi, suoneria delle ore e sveglia.

C. in bronzo e ottone dorato, piedini a cipolla, colonne tornite con pinnacoli terminali, pannello anteriore inciso a fiori e foglie, sportelli con apertura per l'oscillazione del pendolo, cimase in bronzo inciso sovrastate da crociera contenente la campana e terminante con pinnacolo. Q. a fascia oraria in metallo argentato, con cifre romane nere, disco della sveglia girevole concentrico interno. Lancetta unica in acciaio. M. platine e ruote in ottone, scappamento a verga con pendolo oscillante fra i due treni di ruote. Marcato sul quadrante. In discrete condizioni. Dim.: 40x28x14 cm.

ITL 5,200 - 5,800

LOT 85

Baltazar Martinot à Paris, circa 1880 . Interessante "Cartel" con mensola, in tartaruga intarsiata e bronzo dorato, a carica 8 giorni, con suoneria ore e mezze.

C. in legno lastronata in tartaruga intarsiata in ottone, riporti e decori in bronzo dorato, 4 pinnacoli terminali e figura di angelo sulla sommità, la mensola "en suite". Q. in bronzo dorato, con divisione dei minuti concentrica esterna, "Cartouches" in smalto bianco con cifre romane blu + placchetta rotonda in smalto bianco portante la scritta "Martinot à Paris". Lancette in acciaio brunito. M. "di Parigi", quadrato, in ottone, scappamento ad ancora, suoneria su campana. Quadrante marcato. In buone condizioni. Dim.: 95x48x15 cm. mensola: 38x47x22 cm.

ITL 5,800 - 6,400

Sold: ITL 6,900

LOT 86

Anonimo, Inghilterra, circa 1790. Interessante "Braket" in mogano filettato e bronzo dorato, a carica 8 giorni, suoneria delle ore.

C.rettangolare, con filettature in ottone, pannelli laterali in ottone con stoffa applicata, due maniglie laterali, pinnacolo in bronzo dorato sulla sommità. Q. bianco con cifre romane nere. Lancette in acciaio brunito. M. a piastre in ottone dorato, pilastrini torniti, doppio conoide con catena, scappamento ad ancora. In buone condizioni. Dim.: 45x28x15 cm.

ITL 4,600 - 5,200

LOT 87

Alexander & Co., London, circa 1830. Interessante e insolita pendola da tavolo in mogano, a carica 8 giorni, suoneria a quarti su carillon di 12 campanelli.

C. in mogano con inserti in ottone, angolari sormontati da pilastri Egizi, vetri laterali sormontati da leoni. Q. argentato con cifre romane + quadrantini per "suono-non suono" e scelta fra 6 melodie. M. a piastre in ottone dorato, con pilastrini torniti, treno di ruote del tempo con conoide e catena, scappamento ad ancora, pendolo corto con sospensione a molla, suoneria dei quarti su 2 campane, sei musiche su 12 martelli e 12 campane. Quadrante e platina marcati. In buone condizioni. Dim.:70x41x26cm.

ITL 18,000 - 22,000

LOT 88

Rouge à Saint Croit, circa 1880. Preziosa e interessante scatola musicale, in argento e smalto dipinto, raffigurante "La toilette di Venere".

C. rettangolare, massiccia, incisa a foglie e fiori, smalto di finissima fattura a tutto fondo nella parte superiore, alloggiamento apribile tramite un pulsante. M. a rullo, in ottone con 51 lame vibranti con possibilità di 2 motivi musicali. In ottime condizioni. Dim.: 96x78 mm.

Sold: ITL 12,650

LOT 89

Anonimo, circa 1890. Curiosa scatola porta fiammiferi, in metallo argentato, con scena erotica animata, nascosta.

C. in metallo argentato, liscia, lavorata " guillochè", coperchio con funzione di carica per l' automa. In discrete condizioni. Dim.: 58x34 mm.

Sold: ITL 5,060

LOT 90

Anonimo, Svizzera, per il mercato Spagnolo o Sud Americano, circa 1900. Insolito e raro orologio da tasca, savonette, in oro rosa 18 ct., ripetizione a quarti con scena erotica nascosta ad automi.

C. in quattro pezzi, "bassine et filets", bordo e lunette incise, i fondelli interamente incisi a motivi floreali, controcassa in oro incisa con scena di caccia che nasconde una scena in un "boudoir", dove una coppia in oro e smalto dipinto si anima con la suoneria. Q. in argento con decori in oro applicati, cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Spada" in acciaio brunito. M. 19"' dorato, 29 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. In ottime condizioni. Diam.: 53 mm.

ITL 14,000 - 18,000

Sold: ITL 23,000

LOT 91

Barber Stratford, No. 485. Importante orologio da tasca, in metallo dorato e smalti, con custodia in tartaruga.

C. in tre corpi: l'esterna in metallo dorato e tartaruga, l'intermedia in metallo dorato e smalti con figura di fanciullo, l'interna in metallo dorato lucido. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Giglio" stilizzate dorate. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 raggi, "coq" incisa e traforata, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 59 mm.

ITL 12,000 - 16,000

LOT 92

E. Sharpe, No. 2911, London, circa 1760. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalti, completa di chatelaine smaltata " champlevè", con sigillo e chiavetta.

C. in due corpi: l'esterna, incisa e smaltata in vari colori (bianco, verde e blu), l'interna lucida. Q. in smalto bianco con cifre romane e arabe concentriche (piccola sfaldatura). Lancette "Giglio" dorate stilizzate. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 raggi, "coq" incisa e traforata, spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim.: 46 mm.

Sold: ITL 10,925

LOT 93

D. Delander, No. 259, London, circa 1760. Importante e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., doppia cassa sbalzata, ripetizione ore e quarti squillante e a toc.

C. in due corpi: l'esterna, sbalzata e traforata con scena di caccia, l'interna lucida e traforata con motivi floreali. Q. in smalto con cifre romane e arabe concentriche. Lancette "Giglio" stilizzate in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, copripolvere, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, "coq" incisa e traforata, controperno in diamante, spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 47 mm.

LOT 94

Dufalga, Genève, circa 1770. Interessante orologio da tasca, in oro 18 ct. a 3 colori, ripetizione ore e quarti.

C. in due parti lavorata a festoni, al centro figura di angioletto. Q. in smalto bianco, con cifre arabe convergenti al centro. Lancette "Poire". M. a gabbia, in ottone dorato, colonnine cilindriche, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 raggi, spirale piana "coq" dorata e incisa, controperno in diamante, ripetizione a toc premendo il pendente. Movimento e copripolvere marcati. In buone condizioni. Diam.: 43 mm.

ITL 3,200 - 3,600

Sold: ITL 3,680

LOT 95

Jos.h Martineau, London, circa 1770. Interessante e raro orologio da tasca, in argento, a doppia cassa sbalzata e calendario.

C. in due parti: l'esterna sbalzata con scena mitologica sul fondo, l'interna liscia e lucida. Q. in argento "champlevè", con cifre romane, divisione dei minuti in "5" concentrica esterna + finestrella per il calendario. Lancette in ottone dorato. M. a gabbia, in ottone dorato, con pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 50 mm.

LOT 96

96 Charleson, London, circa 1770. Interessante e raro orologio da tasca, a doppia cassa sbalzata, in oro 18 ct., con cassa protettiva in ottone e pelle.

C. in due parti: l'esterna sbalzata a volute e fiori, con la "Dea dell'abbondanza" rappresentata sul fondo, l'interna liscia e lucida. Q. "champlevè" in oro con cifre romane nere e divisione dei minuti concentrica esterna. Lancette "Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere a 3 bracci con spirale piana. Movimento marcato. In discrete condizioni. Diam.: 53 mm.

ITL 3,400 - 3,800

Sold: ITL 3,680

LOT 97

Higgs e Evans, London, n. 5.900, per D.N. Manuel Fran.co Carrion, circa 1780. Raro ed interessante orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto, doppia cassa, suoneria ore, quarti e ottavi.

C. in due parti, l'esterna completamente smaltata a fondo blu e bianco (difetti, restauri), medaglione centrale "grisaille" raffigurante madre con bambino (restauri), all'interno cartina di "Franco e Gualberto Maggiorani orologiai a Pistoia", l'interna in due pezzi con lunetta liscia e corpo traforato ed inciso a motivi floreali, campanella sul fondo. Q. in smalto bianco con cifre romane, minuti concentrici esterni con cifre arabe. Lancette " Poker" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a cilindro, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, diamante corne controperno, suoneria su 2 martelli azionata dal pendente, salva-polvere in ottone dorato. Movimento e salvapolvere marcati. In buone condizioni, Diam.: 49 mm.

LOT 98

Lepine à Paris, circa 1760. Raro ed interessante orologio da petto, in oro 18 ct., smalto e diamanti, ripetizione ore e quarti "a toc".

C. in due parti con lunetta decorata da diamantini, bottoni di apertura in diamanti, inserti e fondo in smalto azzurro (difetti, mancanze). Q. in smalto bianco, con cifre arabe. Lancette "Lys" decorate da diamanti. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana, ripetizione azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In discrete condizioni. Diam.: 32 mm.

LOT 99

Bel Lallier & Cie, circa 1800. Interessante e raro orologio da tasca, in argento, carica automatica, secondi al centro, riserva di marcia.

C. in tre parti, in argento, fondello inciso con motivi floreali, "guillochè". Q. in smalto bianco, con piccolo quadrante delle ore, riserva di carica a ore 12. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, scappamento a cilindro, spirale piana, massa oscillante in ottone ancorata sulla platina posteriore, con molle ammortizzatrici terminali. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 10,500 - 12,500

Sold: ITL 5,520

LOT 100

Bordier à Genève, circa 1805. Interessante orologio da carrozza, in argento, ripetizione ore e quarti muta e squillante, calendario.

C. in due pezzi, "Luigi XVI", lucida, campanello alloggiato sul fondo. Q. in smalto bianco (difetti) con cifre arabe, gradazione dei minuti concentrica esterna e dei giorni del mese concentrica interna. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su campanello con 2 martelli azionata dal pendente. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 87 mm.

ITL 8,000 - 10,000