Petit flacon à parfum formant pendentif en or jaune reprenant la forme d'un vase Médicis émaillé bleu orné de motifs floraux émaillés polychrome. Poids: 17,9g A gold and enamel scent bottle
EUR 500 - 800
Sold: EUR 704
Paire de boutons de manchette en or jaune et nacre ornés de grenats démantoïde taillés à facette et calibrés. On y joint une paire de boutons à l'identique. Avec écrin. P. 11,3 g. Mother or pearl and gold cufflinks
EUR 500 - 700
Sold: EUR 896
BOUCHERON - "Quatre" - Paire de boutons de manchettes en or jaune, or blanc, or rose et PVD marron. Signés Boucheronet numérotés. P. 21,9 g. Three colours gold cufflinks
EUR 2,300 - 2,500
JAEGER-LECOULTRE / CHAUMET DUOPLAN YELLOW GOLD Jaeger-Lecoultre Duoplan, No 83112 Circa 1940 Fine yellow gold rectangular case manual winding wristwatch with a double signature "Chaumet" on the dial. Belle montre bracelet en or. Boitier rectangulaire. Cadran crème avec chiffres arabes peints. Minuterie chemin de fer. Double signature "Chaumet" Mouvement mécanique manuel. Cadran, boitier et mouvement signés. Dimensions : 25mm.X15mm.
EUR 1,500 - 2,500
BOUCHERON Boite à cigarettes en or de trois couleurs à décor de motifs géométriques dans des réserves rectangulaires. SignéeBoucheron Paris. Poids: 169,9g Avec son écrin d'origine A three colours gold cigarette case
EUR 4,000 - 5,000
Sold: EUR 4,992
Boite à cigarettes en or jaune à décor de godrons et faisceaux asymétriques. Le fermoir orné d'un saphir L'intérieur du couverclegravé d'une inscription. Poinçon du maître orfèvre "" ayant tra vaillé dans les ateliers de Fabergé. Saint Petersburg 1899-1908. Poids: 117,5g A gold and sapphire cigarette case
EUR 3,500 - 4,000
MAUBOUSSIN vers 1950 Montre bracelet de dame en or jaune. Boitier rectangulaire. Cadran or avec index circulaires. Mouvement mécanique. Bracelet en or jaune à maillons rectangulaires alternés d'attaches godronnées. Signé Mauboussin Paris, numé roté Poids brut: 52,9g A gold lady watch, circa 1950
EUR 2,000 - 2,500
LEROY&FILS vers 1940 Montre bracelet en or jaune. Boitier rectangle, anses stylisées. Cadran or avec index bâtons appliqués or. Mouvement mécanique. Cadran, boitier et mouvement signés. Poids brut: 38,6g A yellow gold watch
EUR 1,000 - 1,500
Broche pouvant former un Pendentif en or rose ajouré à décor de rinceaux entièrement sertis de diamants taillés en rose, de rubis cabochons et d'émeraudes facettées et cabochons dont certaines retenues en pampille. P. 44,7 g. A diamonds, rubies and emeralds gold brooch
EUR 2,500 - 3,000
Collier et pendentif en or jaune orné d'une émeraude cabochon dans un entourage de fleurs émaillées polychrome serties de diamants taillés en brillant et de rubis. P. 67,9 g. An emerald cabochon and diamonds necklace
Bracelet jonc ouvrant en or jaune émaillé polychrome à décor de têtes d'éléphant orné de diamants taillés en rose. Travail Indien. P. 70,9 g. An enamel and gold bracelet
EUR 5,000 - 6,000
GEORG JENSEN - Paire de boucles d'oreilles en or jauneornées chacune de deux diamants taillés en brillant. Signées: Georg Jensen. P. 25,7 g. A pair of gold and diamonds earrings
EUR 900 - 1,000
Sold: EUR 1,152
Bague en platine ornée d'un diamant de taille émeraude dans un double entourage de saphirs calibrés et diamants taillés en brillant. Poids du diamant de taille émeraude: 1,10 carat environ. An emerald cut diamond and saphhire ring P. 5,1 g.
Sold: EUR 6,400
LUCIEN GAUTRAIT - Collier en or jaune émaillé à décor ciselé d'une orchidée bordé de motif plique-à-jour végétal. Epoque Art Nouveau. Signé: Lucien Gautrait An Art Nouveau gold and "plique à jour" enamel necklace
EUR 17,000 - 19,000
Paire de pendants d'oreilles "Fleur" en or gris entièrement sertis de saphirs ovales et diamants taillés en brillant. A pair of diamonds and sapphire earrings P. 28,6 g.
Broche en or jaune et or gris ornée d'une plaque de 388 jadéite sculptée de motifs floraux soulignée de diamants taillés en brillants. A jadeite and diamonds broochPoids: 9,6g
Sold: EUR 1,984
Paire de boucles d'oreilles en or gris 14k ornées chacune d'un diamant de taille ancienne surmonté d'un diamant plus petits. Poids des diamants: 3,50 carats environA pair of diamonds earringsPoids: 4,2g
EUR 7,500 - 8,500
Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées chacune 389d'un spinelle rouge ovale dans un entourage de diamants taillés en rose. On y joint l'ancien système d'attache en or jaune, insculpé d'un poinçon Russe fin XIXème, début XXème A pair of spinel and rose cut diamonds earringsPoids total: 3,70g
EUR 8,000 - 10,000
Dans le goût de l'Egyptomanie Collier articulé en or jaune ajouré à décor de fleurs stylisées orné d'un motif central émaillé polychrome figurant un scarabée ailé sous un dais serti de lapis lazuli, rubis, et diamants taillés en rose. Il est orné de quatre motifs émaillés polychromes représentant des dieux égyptiens. Travail fin XIXème, début XXème A lapis lazuli, rubies and diamonds Egyptian style necklace, circa 1900 Poids: 71,7g Avec écrin
EUR 25,000 - 35,000
Importante broche "Fleur" en or jaune et argent entièrement sertie de diamants taillés en brillants et diamants taillés en rose ornée en son centre d'un diamant plus important calibrant 2,20 carats environ. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle A diamonds, gold and silver brooch, circa 1880 Poids brut: 28,7g
EUR 11,000 - 13,000