SEAMAN SHEPPS -Broche "Cavalier" en or gris et aventurine sculptée ornée de iolites, péridots et perles. Signée: SeamanShepps. Hauteur: 5 cm. A hard stone and pearls white gold brooch P brut: 28 g.
EUR 2,300 - 2,500
Bague en or gris ajouré à motif floral orné de diamants taillés en brillant, d'une perle de culture grise de Tahiti, de tourmalines et d'une citrine. Tour de doigt: 53. A tahiti pearl and white gold ring P. 11,1 g.
EUR 800 - 900
Broche "Fleur" en or gris ornée de perles de culture blanche, grise et gold bordées de diamants taillés en brillant, d'émeraudes, de saphirs et de rubis cabochon. A cultured pearl, diamond, ruby and emerald brooch P. 32,8 g.
EUR 3,000 - 4,000
Sold: EUR 4,864
Collier de trente-six perles de culture grises de Tahiti en chute. Fermoir en or gris serti de diamants taillés en brillant. Diamètre des perles : 10,5 à 15mm.environ. A Tahiti pearl necklace P. Brut : 101,6 g.
EUR 4,000 - 5,000
Sold: EUR 6,144
Paire de pendants d'oreilles en or gris ajouré à motifs géométriques sertis de diamants taillés en brillant soutenant une perle deculture blanche des Mers du Sud amovible. On y joint deux perles de culture des Mers du Sud de couleur chocolat. Diamètre des perles: 12,5 et 13,7 mm.environ. A pair of cultured pearl earrings P. Total: 23,9 g.
CARTIER Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillés à degrés épaulée de deux lignes de diamants taillés en brillants légèrement en chute. Poids de l'émeraude: 3,39 cts Origine: Colombie Avec certificat de l'institut suisse de gemmologie, SSEF Signée Cartier et numérotée. A 3,39 cts Colombian emerald and diamond ring Poids: 4,2g Avec écrin
EUR 20,000 - 25,000
Van Cleef & Arpels Boucles d'oreilles en or jaune, perles et diamants ornées chacune d'une importante perle de culture des mers du sud couronnée de feuilles de lauriers serties de diamants taillés en brillants. A pair or cultured pearl and diamond earrings Poids:32,4
EUR 13,000 - 15,000
DAVID WEBB Bracelet "Tigre" en or jaune émaillé blanc et noir, le cou cerclé de diamants tail lés en brillants, les yeux ornés d'émeraudes cabochons. Signé DAVID WEBB Poids: 82g Avec certificat de la maison David Webb A "Tiger" enamel, diamond and emerald bracelet
EUR 15,000 - 20,000
Sold: EUR 19,200
Bague en or gris ornée d'un diamant rectangulaire à pans coupés taillés à facettes souligné de diamants decouleur jaune naturelle et de diamants blancs. L'anneau orné de diamants. Poids du diamant: 1,22 caratsCouleur: Jaune naturelle Avec certificat du laboratoire de gemmologie Americain, GIAAn emerald cut yellow diamond ringPoids: 6,2g
EUR 10,000 - 12,000
Collier en or gris entièrement serti de diamants taillés en brillants orné d'un motif central en forme de goutteentièrement serti de diamants taillés en brillants et diamants taillés navette orné en son centre d'une importanteémeraude rectangulaire à pans coupés taillés à degrés. Poids de l'émeraude: 16,94 carats Origine: ColombieAvec certificat de l'institut de gemmologie de Milan. An important 16,94 cts Colombian emerald necklacePoids brut: 50,7g
EUR 40,000 - 45,000
Sold: EUR 50,560
Bracelet articulé en platine et or jaune entièrement pavé de diamants taillés en brillants de couleur blanche et jaune naturelle orné de onze émeraudes à pans coupés taillés à degrés. Poids total des diamants: 12 carats Poids total des éme raudes: 9,63 carats Origine: Colombie A white and yellow diamond bracelet Poids: 63,4g
EUR 25,000 - 30,000
Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaireà pans coupés taillés à degrés épaulée de deux motifséventails sertis de diamants baguettes soulignés de quatrelignes de diamants taillés en brillants. Poids de l'émeraude: 2,06 carats. Origine: Colombie. A colombian emerald and yellow gold ringPoids: 5,5g
EUR 3,000 - 5,000
BOUCHERON Demi parure en or jaunegodronnée à maillons géométriques imbriqués, le collier orné d'un motif centralpavé de diamants, la bague ornée d'unpavage de diamants. La bague signéeBoucheron, le collier portant le poinçonde Maître. A diamond and yellow gold parurePoids brut: 143,50g
Bracelet "Serpent" en or jaune articulé, la tête et la queue pavées de diamants taillés en brillants, diamants trapèzes, rubis et émeraudes. A diamond, ruby and emerald "Snake" bracelet Poids brut: 54,9g
EUR 3,500 - 4,500
Bague en or jaune et or gris pavée de diamants blancs et de diamants de couleur jaune naturelle ornée d'un diamant taillé en coeur de couleur jaune naturelle. Poids du diamant: 2,15 carats Couleur: Fancy Vivid Yellow Avec certificat du laboratoire de gemmologie américain, GIAA 2,15 cts fancy vivid yellow diamond ringPoids: 11,6g
EUR 20,000 - 22,000
Rare parure en or jaune entièrement sertie de diamantsblancs et jaunes naturels de taille rectangulaire, carrée, navettes et poires, comprenant un collier "Draperie" et une paire de pendants d'oreilles "girandoles". Poids total des diamants: 98 carats environ A 98 cts squared cut and pear shaped yellow diamond parurePoids brut: 130,2g
EUR 150,000 - 180,000
Très beau Rubis Birman de 6,11cts non chauffè. Monture en or gris ornée d'un rubis Birman taillé en coussin dans un double entourage de diamants taillés en poires et en brillants. Poids du rubis : 6.11 carats Origine : BirmanieAvec certificat du laboratoire Gubelin attestant sans indication de traitement thermique. Poids approximatif des diamants : 5 carats An important 6.11 carats non heated Burma ruby and diamond set ring. Poids brut: 14,7g
EUR 350,000 - 450,000
Sold: EUR 460,800
Très important et rare appairage de Rubis Birman de 16,41cts non chauffé Monture en or gris ornée chacun d'un important rubis Birman ovale souligné d'un filet de diamants taillés en brillants, bordé de douze diamants taillés en poire. Poids total des rubis: 16,41 carats Origine: Birmanie Avec certificat de l'institut suisse de gemmologie GRS spécifiant sans modification thermique constatée et deux certificats du laboratoire de gemmologie américain AGL Poids Brut: 24,4g A magnificient pair of non heated Burma ruby and diamond earrings
EUR 400,000 - 600,000
Sold: EUR 524,800
FRED - "Success" - Bague en or gris godronné ornée d'un pavage de diamants taillés en brillant. Signée Fred et numerotée. Tour de doigt: 50. A diamond and white gold ring P. 13,8 g. Avec écrin.
Collier de deux rangs de 116 boules de corail en chute, le fermoir "Fleur" en or gris orné de corail et de diamants taillés en brillant. Diamètre: 8 à 16 mm. An important coral necklace Longeur: 70 cm.
EUR 14,000 - 16,000