Chaine en or gris et pendentif en or gris orné d'un 468 motif de gouttes tressées serties de diamants soutenantune émeraude cabochon taillée en poire. Poids de l'émeraude: 12,92 carats A pear shaped emerald cabochon and diamond pendant Poids brut: 9g
EUR 8,000 - 10,000
Bague en or jaune godronné ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillés à degrés dans un important entourage de diamants taillés en brillants, diamants baguette et diamants navette. Poids approximatif de l'émeraude: 6,50 carats An emerald and yellow gold ring Poids brut: 29,2g
EUR 8,000 - 12,000
CARTIER Collier en or gris orné de diamants en serti clos, et de trois motifs "coeurs" entrelacés pavés de diamants. Le motif central est orné d'un diamant plus important soutenant une goutte ajourée sertie de diamants. Fermoir en or gris pavé de diamants. Signé CARTIER. A diamond and white gold necklace P. 11,9g.
EUR 6,500 - 8,500
CHOPARD Chaine en or gris et pendentif géométrique en or gris orné d'un diamant mobile taillé en brillant. Signés Chopard et numérotés A diamond and white gold pendant Poids: 10,5g
EUR 1,500 - 2,000
HERMES Anneau en argent ajouré à décor demotifs géométriques. Signé Hermès. Avec écrin. A silver ringPoids: 10,5g
EUR 150 - 200
Sold: EUR 192
Chanteclerc Paire de pendants d'oreilles "Grappes" en or gris sertis de diamants taillés en rose, de formes rondes, ovales et poires. Poids total des diamants: 15 carats environ A pair of 15 cts diamonds earrings Poids: 17g
EUR 15,000 - 20,000
TABBAH Bracelet en or gris orné de cinq motifs "papillons" entièrement sertis de diamants taillés en brillants. Signé Tabbah A diamond and white gold braceletPoids:
EUR 2,200 - 2,400
Sold: EUR 2,752
Important Rubis de Tanzanie de 11,7cts non chauffè Monture en platine et or jaune ornée d'un rubis ovale dans un entourage de diamants taillés en brillants épaulé de quatre lignes de diamants taillés en brillants. Poids du rubis: 11,27 carats Origine: Tanzanie Avec certificat de l'institut suisse de gemmologie GRS spécifiant sans indication de modification thermique. A 11,27 cts oval non heated Tanzanian ruby ring Poids: 8,80 carats
EUR 100,000 - 150,000
Importante suite de quatre vingt dix neuf Rubis navettes, Siam non chauffé dans un entourage de diamants taillés en brillants. Formant un Collier de trois rangs ou un long sautoir en or jaune. Poids total des rubis: 25 carats environCouleur: Rouge à Rouge Intense Origine: Siam Poids total des diamants: 48 carats environ Avec certificat du laboratoire suisse de gemmologie C.Dunaigre spécifiant sans i ndication de traitement thermique. A 25 cts ruby and diamond necklace Poids brut:148,7
EUR 70,000 - 90,000
Bague géométrique en platine ornée d'un diamant de taille émeraude calibrant 1,90 carat bordé de pavages de diamants taillés en brillant. Epoque Art Déco. Tour de doigt: 55. An emerald cut diamond ring P. 14,5 g.
EUR 5,500 - 6,000
Sold: EUR 7,040
Collier "Draperie" en or gris entièrement serti de diamants taillés en brillant alternés de diamants navette soutenant en pampille quatre diamants de taille émeraude. Poids total des diamants: 16,75 carats environ. An emerald cut diamond and diamond necklace P. 33,5 g.
EUR 23,000 - 25,000
Bague "Tête de cheval" en or gris ornée d'undiamant trapèze. A white gold ringPoids : 32.40 g
EUR 3,000 - 4,000
Bague "Panthère" en or gris pavée de diamants taillés en brillant, l'oeil serti d'une émeraude. Tour de doigt : 54. A diamond and white gold ring P. 20,5g.
EUR 3,000 - 3,500
Paire de pendants d'oreilles en or gris à motif de "Noeuds et Rubans" sertis de diamants taillés en brillant et de diamants baguette. A pair of diamond earrings P. 28,7 g.
EUR 11,000 - 12,000
Bague en or gris ornée d'une importante tanzaniterectangulaire à pans coupés taillée à degrés épaulé de deux diamants trapèze. Poids de la tanzanite: 31,21 carats. Couleur: Vivid blue. Origine: Tanzanie. Avec certificat du Laboratoire Suisse de Gemmologie G.R.S spécifiant attestant sans modification thermique constatée. An important 31,21 cts vivd blue Tanzanite ring. P. 15,2 g.
EUR 50,000 - 80,000
GARAUDE - "HOKUSAI" - Importante paire de Boucles d'oreilles en or rose et titane violet godronné à motifs de vagues serties de diamants taillés en brillant. Signées Garaude Paris. Diam.: 4,5 cm. A superbe pair of pink gold, titanium and diamond earrings Poids brut: 19,7 g. Avec pochette.
EUR 4,900 - 5,000
Bague en or jaune ornée d'un cabochonde corail peau d'ange dans un double entourage de diamants taillés en brillant et navette de corail. Tour de doigt: 52. A coral cabochon ring P. 22 g.
EUR 2,300 - 2,500
CARTIER -"Double C" -Bracelet en or jaunetressé , le fermoir orné de deux "C" entrecroiséssertis de diamants. Signé Cartier et numéroté. A diamond and yellow gold bracelet P. 57 g.
EUR 5,000 - 6,000
Pendentif "Coeur" en or jaune entièrement pavé dediamants taillés en brillant et orné de saphirs calibrés, au centre cinq diamants mobiles. Présenté sur un lien de caoutchouc noir, le fermoir mousqueton en or jaune. A diamond and sapphire pendant P. 28,5g.
EUR 2,000 - 3,000
BULGARI - "PARENTESI" - Bracelet en or jaune à maillons imbriqués articulés. Signés Bulgari. A yellow gold braceletPoids : 113 g.
Sold: EUR 5,120