BULGARI - "PARENTESI" - Montre bracelet de dame en or jaune à maillons imbriqués articulés. Cadran noir. Mouvement quartz. Signé Bulgari. A yellow gold watch Poids brut : 110.10g
EUR 2,500 - 3,500
Sold: EUR 3,840
GARAUDE - "Cardinale" - Importante bague en or jauneornée d'un saphir coussin bordé de quatre spinelle rouges. L'anneau orné de deux diamants taillés en brillant. Poids du saphir: 10,03 carats. Origine: Birman. Avec certificat du Gem Research Swisslab attestant sans modification thermique constatée. Signée Garaude Paris. Tour de doigt: 52. A magnificient 10,03 cts non heated Birman sapphire ring P. 8,1 g. Avec pochette.
EUR 45,000 - 55,000
Bague "boucle" en platine et or jaune ornée d'un rubis cabochon bordé de diamants baguettes et de rubis calibrés. Travail des années 1940 A ruby cabochon and diamond ring, circa 1940Poids; 13,6g
EUR 2,000 - 3,000
Sold: EUR 2,816
Bracelet en or gris ajouré orné de saphirs de couleurs et pierres gemmes dans un doubles entourage de diamants taillés en brillant. Longueur: 18 cm.environ. A hard stone, coloured sapphire and diamond bracelet P. 57,5 g.
EUR 6,000 - 6,500
Bague jonc en or jaune pavée de diamants ornée d'un saphir ovale de couleur rose naturelle. A natural pink sapphire and diamond ring Poids: 12,2g
Broche "Bouquet, arc et flèches" en or jaune ornée de rubis et de diamants taillés en brillant. A ruby, diamond and yellow gold brooch P. 11,1 g.
EUR 1,000 - 1,200
Bague en or jaune ornée d'un saphir à changement 496de couleur ovale taillé à facettes dans un entouragede quatorze diamants taillés en brillants. Poids du sa phir: 8,70 carats Origine: Ceylan. Avec certificat du laboratoire français de gemmologie attestant sans modification thermique constatée. A 8,70 cts changing colour Ceylan sapphire ring Poids: 9,1g
EUR 6,500 - 8,500
PIAGET Collier en or jaune à maillons hexagonaux 497orné en son centre de sept maillons pavés dediamants formant un motif étoilé. Signé Piaget. A diamond and yellow gol necklace Poids: 105,6g
EUR 3,500 - 4,000
Paire de boucles d'oreilles ovoïdes en or jaune martelé. A pair of yellow gold earrings P. 23,5g.
EUR 900 - 1,000
Bracelet ouvert en or jaune martelé. A yellow gold bracelet P. 45,9g. g
EUR 2,000 - 2,500
CHAUMET Bague en or jaune guilloché sertie de diamants taillés en brillants et ornée de trois godrons de lapis lazuli. Signée Chaumet et numérotée. A lapis lazuli, diamond and yellow gold ringP:36,1g
EUR 4,000 - 4,500
Bracelet "Tigre" rigide ouvrant en or jaune ciselé et émaillé noir. La tête ornée de pavages de diamants taillés en brillant, la langue émaillée rose et les yeux sertis d'émeraudes. A diamond, emerald and enamel yellow gold "Tiger" bracelet P. 84,1 g.
EUR 4,200 - 4,500
GREGORY - Collier en or jaune et or gris orné d'un diamant taillé en forme de tête de cheval. A "horse head" cut diamond necklace P. 50,8 g.
EUR 3,800 - 4,000
Paire de boucles d'oreilles "Volutes" en or jaune etor gris ornées de lignes de diamants taillés en brillant. Pour oreilles percées, raquette de sécurité. A pair of diamond earrings P. 29,7g
EUR 5,000 - 5,200
Important suite de Saphirs Birman 34,94cts non chaufféMontée sur un bracelet "Dôme" en or gris à décor ajouré serti de vingt trois saphirs birmans ovales alternés de diamants taillés navettes et diamants taillés en poires. Le tour de poignet serti de diamants taillés en brillants. Poids des saphirs: 34,94 carats Origine: Birmanie Avec certificat de l'institut suisse de gemmologie spécifiant aucune modification thermique constatée. Poids des diamants 22 carats environ Poids: 35,10g An important 34,94 cts non heated Burma sapphires bracelet and 22cts Diamonds
EUR 100,000 - 120,000
Important saphir Birman 29,56cts, non chauffé Monture en or gris sertie d'un saphir taillé en pain de sucre souligné de diamants taillés en brillants et épaulé de diamants baguettes en chute. Poids du saphir: 29,564 carats Origine: Birmanie Avec certificat de l'institut suisse de gemmologie SSEF spécifiant aucune indication de traitement thermiques. Poids: 14g A beautiful 29,56 cts "Pain de sucre" cut non heated Burma sapphire and diamond ring
EUR 120,000 - 180,000
POIRAY - "Tresse" - Parure en ors de trois couleurs comprenant : un collier, un bracelet, une paire de boucles d'oreilles et une bague. Signés Poiray. P. 207,20 g. Photo on request
EUR 6,500 - 7,500
Bague en or gris et or jaune ornée d'un diamant de couleur jaune naturelle calibrant 2,25 carats environ épaulé de deux lignes de diamants baguettes. A natural yellow diamond ringPoids: 9,6g
EUR 6,000 - 8,000
GARAUDE - "India" - Paire de pendants d'oreilles "Girandole" en or gris ornés chacun de quatorze spinelles de couleur rose et violet alternés de diamants taillés en brillant. Poids total des spinelles: 55 carats environ. Signés Garaude Paris. An important pair of spinelle and diamond earrings P. 25,6 g. Avec pochette.
EUR 5,000 - 6,000
Bague en or gris ornée d'une topaze rose ovaleépaulée de deux aigues-marines taillées en poire. Poids de la topaze : 5.78 cts. Poids des aigues-marines : 2.08 cts. A topaz and aquamarine ringPoids : 6.17 g.
EUR 4,000 - 5,000