349 lots

LOT 325

Important Collectors’ Wristwatches, P... Palazzo Dei Giureconsulti, Nov 25, 1995

Abram Vacheron Girod, Genève, circa 1859. Interessante orologio da petto, in oro 18 ct.

C. in tre pezzi, lavorata guillochè, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane (filato). Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a ponti separati in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Controfondello marcato. In discrete condizioni. Diam.: 30 mm.

ITL 1,500 - 2,000

LOT 326

Anonimo, Swiss, Circa 1850 Raro orologio da taschino, in oro 18 ct. e smalto dipinto, demi-savonette.

C. in tre pezzi, incisa e lavorata, fondo decorato da smalto dipinto con due figure femminili, lunetta interna incisa guillochè e lavorata. Q. argentato con cifre romane nere. Lancette "Breguet" dorate. M. a ponti separati in ottone dorato, 8 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone con spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 43 mm.

ITL 6,000 - 6,500

LOT 327

Courvoisier, Swiss, circa 1860. Bell'orologio da petto, in oro 18 ct. a 3 colori e smalto dipinto.

C. in quattro pezzi, lavorata, bordi in rilievo e lobati, fondo decorato da figure femminili al balcone in smalto dipinto con struttura a 3 colori d' oro e smalto nero (difetti e restauri), controcassa in oro. Q. in oro, inciso al centro una scena lacustre con cifre romane nere. Lancette "Breguet" in ottone. M. a ponti separati in ottone dorato, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Controfondello marcato. In buone condizioni. Diam.: 39 mm.

ITL 3,300 - 3,800

LOT 328

Malignon à Genève, circa 1860. Raro e bell'orologio da petto, savonette, in oro 18 ct., samlto dipinto e perle.

C. in quattro pezzi, massiccia, completamente smaltata in azzurro con decori in oro, fondelli decorati rispettivamente da un medaglione lobato con bouquet di fiori e da una figura di un angioletto su fondo guillochè rosa, entrambi contornati da mezze perle, controfondello in oro. Q. in samlto azzurro dipinto a fiori, quadrantino in smalto bianco e cifre romane. Lancette nere. M. in ottone dorato a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana. Controcassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 36 mm.

ITL 4,700 - 5,200

LOT 329

Anonimo, Swiss, circa 1880. Bell'orologio da petto "Boulle de Genève", in oro 18 ct., smalto e diamanti incastonati, con spilla a fiocco "en suite".

C. in tre pezzi, sferica, in smalto violetto e decori in oro, lunetta girevole in funzione di corona di carica, fondo con apertura e bilanciere a vista, sospesa ad anello ovale con 3 diamanti a sua volta inserito in una spilla a forma di fiocco (restauri). Q. in smalto bianco con cifre arabe blu, il "12" in rosso. Lancette "poire" in oro. M. 8"' dorato, 15 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere monometallico a 3 bracci con spirale piana. In buone condizioni. Diam: 20 mm.

LOT 330

Anonimo, Francia, circa 1890. Bell'orologio da petto, in oro 18 ct., diamanti e turchese cabochon.

C. "bassine", lucida, sul fondo un turchese cabochon contornato da brillantini, cotrocassa in oro. Q. in smalto bianco, con cifre romane. Lancette " Poire" dorate. M. 9"' in ottone dorato, 10 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 24 mm.

LOT 331

Anonimo, Svizzera, No.301266, cassa 181362, 1900 circa. Interessante orologio da bavero, in oro rosa, con pietre.

C. massiccia lucida in tre pezzi, fondello a cernera, lunetta di piccole dimensioni, con diamanti e rubini di taglio antico intervallati. Q. smalto con cifre arabe in blu. Lancette "Poire" dorate. M. 9"' 1/2, rodiato e decorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale piana. In buone condizioni. Diam: 24 mm.

ITL 2,000 - 2,200

LOT 332

Anonimo, Swiss, circa 1890. Interessante orologio da petto, in oro 18 ct., diamanti e rubini, con spilla a fiocco "en suite" in oro, argento, diamanti e rubini.

C. "bassine, lucida, fondo decorato da giri concentrici di diamanti e rubini, anello del pendente sagomato. Q. in smalto con cifre romane. Lancette "Luuigi XV" dorate. M. 9"' dorato, 10 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni Diam.: 24 mm.

ITL 3,300 - 3,800

LOT 333

Anonimo, No. 153208, 1890 circa. Elegante orologio da petto in oro 14 ct., decorato con smalto, diamantini e perle.

C. massiccia in tre pezzi con fodello smaltato con piccoli rombi, 16 diamantini, taglio antico + corona di perle sul bordo cassa e sulla lunetta. Q. in smalto, con cifre arabe. Lancette Luigi XVI in ottone dorato. M.10"' in ottone dorato, 8 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere monometallico, spirale piana. In ottime condizioni. Diam: 26 mm.

LOT 334

Anonimo, Svizzera, No. 202002, 1900 circa. Interessante e bell'orologio da petto in oro 14 ct., smalto e perle, savonnette.

C. massiccia, in tre pezzi, smaltata, corona di perle, con diamante centrale, taglio antico, sul coperchio. Q. smalto, con cifre arabe nere. Lancette Luigi XVI dorate. M. 10"' dorato, 10 rubini, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam.: 27 mm.

ITL 2,200 - 2,400

LOT 335

Anonimo, Swiss, 1880 circa Insolito e raro orologio da petto a forma di scarabeo, in oro, smalto e diamanti.

C. in tre parti, realisticamente disegnata e lavorata, le ali sono decorate in smalto blu e diamanti, la testa in oro e smalto blu, con 2 rubini per rappresentare gli occhi. Q. in smalto con cifre romane. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 7" 3/4 dorato, 10 rubini di forma ovale, scappamento a cilindro, bilanciere a 3 bracci con spirale piana protetto da vetro. In buone condizioni. Dim.: 55x25 mm.

ITL 11,300 - 13,300

LOT 336

Anonimo, Svizzera, 1910 circa. Elegante orologio da petto in oro 18 ct., smalto e diamanti.

C. in tre pezzi, completamente smaltata in smalto rosso "guillochè", serie di diamanti taglio rosa, " cuvette"'con iniziali incise. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino dei secondi. Lancette " Luigi XVI" in oro. M. 7 "' , rodiato, a ponti separati, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico, spirale Breguet. In ottime condizioni. Diam.: 25 mm.

ITL 5,700 - 6,700

LOT 337

Anonimo, 1880 circa. Insolito orologio da petto in oro, a forma di scarabeo, smalto, diamanti.

C. in tre parti, realisticamente disegnato e lavoato, le ali decorate da smato verde e diamanti, la testa in oro + 2 smeraldi a indicare gli occhi. L'apertura delle ali, azionata da un bottone, scopre il quadrante . Q. in smalto con cifre romane (felure) delle ore e arabe per i minuti. Lancette "moderne" dorate. M. sostituito negli anni '30, cal. 8"3/4, rodiato, 15 rubini, bilanciere monometallico, spirale piana, dispositivo "incabloc". In buone condizioni. Dim.: 60x32 mm.

ITL 11,300 - 13,300

LOT 338

Anonimo, Svizzera, 1890 circa. Interessante e bell'orologio pendente in oro 18 ct., con spilla, smalto, diamanti e perle.

C. in tre pezzi a forma sferica con fascia centrale con perle calibrate, due fascie di diamanti su fondo di smalto blu, lunetta girevole "difetto" in funzione di corona. Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Poire" in oro. M. 7 "' dorato, 15 rubini, scacppamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico, spirale piana. hl buone condizioni. Diam. 19 mm.

ITL 3,200 - 3,600

LOT 339

Brevetto 35123, No. 34590, 1900 circa. Interessante e raro orologio inserito in anello, in oro 18 ct., in smalto dipinto, perle.

C. in tre pezzi incernierata, coperchio portante medaglione smaltato dipinto con scena rdilliaca, contorniato da perline calibrate. Q. argentato mat, con cifre arabe nere. Lancette a "Poire" in acciaio brunito. M.7"' 1/2, rodiato, ponti separati, 10 rubini, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. In buone condizioni. Diam. :20 mm.

ITL 4,900 - 5,400

LOT 340

Anonimo, Svizzera 1890 circa. Interessane e bell'orologio "pendente" con spilla, da bavero, in oro 18 ct., smalto e diamanti.

C. in tre pezzi a forma sferica completamente smaltata in smalto verde, serie di diamanti a taglio "rosa", lunetta girevole in funzione di corona. Q. in smalto con cifre arabe. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 7"', dorato, 15 rubini, scappamento ad ancora laterale, bilanciere bimetallico, spirale piana. In buone condizioni. Diam.:19 mm.

ITL 7,600 - 8,600

LOT 341

Matthey e Comp.e, Swiss, circa 1800. Bell'orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto dipinto.

C. in due pezzi, "Impero", con lunetta e fondo decorati da smalto ai bordi, pendente smaltato, sul fondo scena galante a 2 personaggi in un giardino (restauro ben fatto). Q. in smalto bianco con cifre arabe. Lancette "Losanga" in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 52 mm.

ITL 5,500 - 6,000

LOT 342

D. Matthey à genève, circa 1800. Bell'orologio da tasca, in oro 18 ct., smalto dipinto e perle calibrate, ripetizione ore e quarti.

C. in due pezzi, "Impero", lunetta e fondello bordati da filo di perle e smalto blu con figura femminile e puttini (restaurata). Q. in smalto bianco con cifre arabe (non coevo). Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in ottone a 3 bracci, spirale piana, suoneria su 2 martelli e campanello alloggiato sul fondo, azionata dal pendente. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 51 nui.

LOT 343

Chris.z Harris, London, circa 1800. Bello e interessante orologio da tasca, in oro 18 ct., doppia cassa smaltata.

C. in due parti: l'esterna completamente smaltata con doppia fila di smalto blu intervallato da smalto bianco, fondo con medaglione in cui è raffigurata una fanciulla in un paesaggio rupestre (difetti), attorno decorazione a raggi su smalto rosso e verde; l'interna liscia. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette "Poker" in oro. M. a gabbia in ottone dorato, pilastrini a balaustra, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, coq incisa e traforata. Movimento marcato. b1 ottime condizioni. Diam.: 46 mm.

ITL 6,900 - 7,900

LOT 344

Breguet, Swiss, circa 1830, per il Mercato Turco. Bell'orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto.

C. in quattro pezzi, massiccia, con bordi lobati, decorata da smalto "champlevè" rosa, azzurro e bianco, al centro del fondo veduta di un logo in smalto dipinto. Q. in samlto bianco con cifre torche. Lancette "Scoties" in acciaio brunito. M. ottone dorato a ponti separati, scappamento a cilindro, bilanciere in ottone a 3 bracci con spirale piana. In ottime condizioni. Diam.: 39 mm.

ITL 5,000 - 5,500