349 lots

LOT 345

Important Collectors’ Wristwatches, P... Palazzo Dei Giureconsulti, Nov 25, 1995

R. Carlston, London, No. 780, circa 1750. Rarissimo orologio da tasca, doppia cassa, in argento filigrana, con rubini e turchesi.

C. in due parti: l'esterna in filigrana amotivi floreali e rubini, l'interna liscia con incisione sul fondo. Q. in argento "champlevè" con cifre romane, divisione dei minuti in 5 concentrica esterna. Lancette in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato con pilastrini traforati, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a tre bracci con spirale piana, "coq" traforato e decorato, dispositivo "stackfreed". Movimento marcato. hl buone condizioni. Diam.: 51 mm.

ITL 35,000 - 40,000

LOT 346

Scuola di Blois, circa 1650, movimento firmato Jn Wighturick, London, No. 1027, circa 1760. Eccezionale orologio da tasca, in smalto dipinto e oro 22 ct.

C. "bassine", unico corpo con lunetta portavetro, interamente smaltata in tutte le parti, esternamente raffigurante una scena mitologica con il Dio Nettuno con il tridente e sul fondo le mura di una città antica; all'interno scena di un paesaggio rupestre. Q.in smalto con cifre romane e graduazione dei minuti in cifre arabe. Lancette in oro traforate. M. a gabbia, in ottone dorato con pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a tre bracci con spira le piana, "coq" traforato e decorato, controperno in diamante. Movimento marcato. In buone condizioni. Diam.: 45 nml.

ITL 14,500 - 16,500

LOT 347

Scuola di Blois, circa 1650, movimento firmato A. I.B. Rons Hage, Olanda, circa 1730. Eccezionale orologio da tasca, in smalto dipinto e oro 22 ct.

C. "bassine", in un corpo con lunetta portavetro, interamente smaltata in tette le parti, esternamente raffigurante una scena mitologica (Rapimento di Elena); sul bordo sono rappresentate quattro scene campestre; all'interno scena di un paesaggio ( piccola felure sul bordo). Q. in smalto bianco con cifre romane, graduazione dei minuti in cifre arabe. Lancette "Fantasia" con piccoli diamantini. M. a gabbia, in ottone dorato, con pilastrini conici, conoide con catena, scappamento a versa, bilanciere in acciaio a tre bracci con spirale piana, "coq" traforato e decorato, dispositivo stackfreed. Movimento marcato. In ottime condizioni. Diam.: 45 mm.

ITL 70,000 - 90,000

LOT 348

J. Robert & Fils et Comp.e, circa 1790. Raro ed interessante orologio da carrozza, in metallo dorato, ripetizione ore e quarti, con sveglia.

C. in due pezzi, "Luigi XVP" (riverniciata al posto del rivestimento in pelle). Q. in smalto bianco con cifre romane (piccoli difetti). Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. a gabbia, in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilanciere in acciaio a 3 bracci, spirale piana, suoneria "à tirage" su 2 martelli e campana alloggiata sul fondo. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 11 cm.

ITL 8,000 - 10,000

LOT 349

Craugott-Bohringer Dresden, 4280, 1900 circa. Pendola "Officier", in bronzo dorato, con suoneria ore e mezze su campanello.

C. quadrata con fregi rosoni laterali applicati, maniglia a forma di serpente. Q. in smalto con cifre arabe.Lancette traforate in ottone dorato. M. rotondo in ottone dorato con piattaforma nella parte superiore, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico e spirale piana. Movimento marcato. In buone condizioni. Dim: 13x19 cm.

ITL 9,200 - 10,200

LOT 350

Anonimo, Francia, circa 1850. Interessante pendola da camino, in bronzo dorato, carica 8 giorni, suoneria ore e mezze su campanello.

C. a base rettangolare e 4 piedini raffigurante la celebrazione della stampa. Q. argentato con cifre romane e lavorato guilloche. M. "di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiora. In buone condizioni. Dim.: 38x47x15 cm.

LOT 351

Anonimo, Francia, circa 1880. Bella pendola da tavolo, in bronzo dorato e placche di "Sevres", scappamento a vista sul quadrante, astronomico, calendario perpetuo, indicazione dell'equazione del tempo, suoneria ore e mezze, carica 8 giorni.

C. ovale con 4 pannelli dipinti con puttini, ricca decorazione applicata, in bronzo dorato, a foglie e fiori, poggiante su 4 piedini rotondi e schiacciati. Q. in smalto bianco con cifre romane. Lancette " Breguet" in acciaio brunito. Altro quadrante per il calendario completo con apertura per le fasi lunari + quadrantini per i giorni della settimana e del mese, graduazione dei mesi e indicazione dell' equazione del tempo concentrica esterna. M. "di Parigi" in ottone dorato, scappamento ad ancora di "Brocot", suoneria su campanello. Il movimento del calendario perpetuo in ottone dorato. h1 ottime condizioni. Dim.: 45x30x15 cm.

ITL 8,000 - 9,000

LOT 352

Audemars Piguet & Co, No. 42625, prodotto nel 1936, per Astrua - Torino. Importantissimo e forse unico, orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., cronografo con pulsanti a oliva, contatore e tachimetro, con scatola e certificato.

C. massiccia, rotonda, lucida e satina ta, lunetta con cifre romane in smalto nero. Q. dorato con indici neri + quadrantini per i secondi e contatore a 30', scala tachimetrica conncentrica esterna. Lancette "Alfa" in oro. M. 13"' dorato, 17 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. Quadrante e cassa marcati. In ottime condizioni. Diam.: 38 nun.

ITL 80,000 - 100,000

LOT 353

Patek Philippe & Cie, Genève, No. 97778, cassa 222976, costruito nel 1897 e venduto il 26/12/1900. Importantissimo e bell'orologio da tasca, in oro 18 ct. e smalto, savonette, astronomico, calendario perpetuo, ripetizione a minuti, con bello stemma nobiliare in smalto policromo, con scatola originale.

C. "bassine", massiccia, in quattro pezzi, lucida, antriormente iniziali (D.G.) in smalto azzurro, stil fondo stemma nobiliare con bandiere e corona, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi, concentrica esterna in smalto rosso, la gradazione dei giorni del mese, i giorni della settimana ed i mesi, apertura per le fasi lunari ed i giorni della lunazione. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M.19"' rodiato "fausses-côtes", 29 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martelli e 2 gong azionata da leva a slitta. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Diam.: 57 mm.

ITL 140,000 - 180,000