349 lots

LOT 81

Important Collectors’ Wristwatches, P... Palazzo Dei Giureconsulti, Nov 25, 1995

Patek Philippe, Genève, Quartz, recente. Elegante orologio rettangolare da polso, per uomo, in oro 18 ct., con bracciale integrato in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. champagne con indici in oro applicati. Lancette "Dauphine" in oro. M. al quarzo. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Dim.: 33x30 mm. lunghezza totale 18 cm.

ITL 11,800 - 12,800

LOT 82

C. massiccia, lucida e satinata. Q. champagne con indici in oro applicati. Lancette "Bâton" nere. M. al quarzo. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Dim.: 32x27 mm. lunghezza totale 18 cm.

ITL 11,500 - 12,500

LOT 83

Patek Philippe, Genève, No. 1328801, cassa 542692, Ref. 3855/1, recente. Elegante orologio ovale da polso, per uomo, in oro 18 ct., con bracciale integrato in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. blu soleil con indici in oro applicati. Lancette "Dauphine" in oro. M. meccanico, a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Dim.: 32x30 mm. lunghezza totale 18,5 cm.

ITL 12,000 - 13,000

LOT 84

Patek Philippe, Genève, Quartz, recente. Elegante orologio rettangolare da polso, per uomo, in oro 18 ct., calendario, con bracciale integrato in oro 18 ct.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. dorato con indici in oro applicati, finestrella per la data. Lancette "Bâton" in oro. M. al quarzo. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Dim.: 29x26 mm. lunghezza totale 18 cm.

ITL 11,500 - 12,500

LOT 85

Patek Philippe, Genève, Quartz, recente. Elegante orologio ovale da polso, per uomo, in oro 18 ct., con bracciale integrato in oro 18 ct., lavorato ad anelli.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. avorio con indici in oro applicati. Lancette "Dauphine" in oro. M. al quarzo. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Dim.:35x30 mm. lunghezza totale 19 cm.

LOT 86

Patek Philippe, Genève, No. 772065, cassa 2866792, Ref. 3940, recente. Raro ed importante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., carica automatica, astronomico, calendario perpetuo, fasi di luna, con scatola.

C.massiccia, lucida e satinata, lunetta concava. Q. argentato mat con indici in oro applicati + quadrantini per i giorni del mese, della settimana, le 24 ore, i mesi e l'anno bisestile, apertura per le fasi lunari. Lancette "Dauphine" in oro. M. 240 Q, rodiato con punzoni di Qualità di Ginevra, decorato "fausses-côtes", 27 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Giromax regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale piana, antishock, massa oscillante in oro 22 ct. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Diam.: 36 mm.

ITL 35,000 - 40,000

Sold: ITL 34,105,000

LOT 87

Patek Philippe, Genève, "Officier", No. 768068, cassa 2862980, Ref. 3960, prodotto in 2200 esemplari espressamente per i1150° della fondazione della Patek Philippe nel 1989, 2000 esemplari in oro giallo, 150 in oro bianco e 50 in platino. Raro orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., con scatola.

C. massiccia, lucida, controcassa in oro con incisione, anse con vite passante, corona stile Luigi XV. Q. bianco smalto con cifre arabe + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 9"' punzoni di Qualità di Ginevra, rodiato "fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Giromax regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale piana. Quadrante, cassa e movimento marcati. In eccellenti condizioni. Diam.: 33 mm.

ITL 17,300 - 18,300

Sold: ITL 23,105,000

LOT 88

Patek Philippe, Genève, Ref. 3842, recente. Elegante orologio da polso, per uomo, in oro rosa 18 ct., con certificato.

C. massiccia, lucida e satinata. Q. argentato mat con cifre Breguet in oro applicate. Lancette " Breguet" in oro. M. meccanico, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Dim.: 32x29 mm.

ITL 8,000 - 9,000

LOT 89

Patek Philippe, Genève, No. 752837, Ref. 3969, prodotto espressamente per il 150° Anniversario della Patek Philippe nel 1989, in tiratura limitata a 500 pezzi, di cui 450 in oro rosa e 50 in platino. Raro ed elegante orologio da polso, tonneau, per uomo, in oro rosa 18 ct., con indicazione delle ore e saltarello, con scatola.

C. massiccia, lucida e satinata, fondello inciso. Q. argentato mat con cifre arabe, finestrella per le ore. Lancetta "Breguet" in acciaio brunito. M. 215 HG con punzoni di Qualità di Ginevra, rodiato " fausses-côtes", 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere Giromax regolato su 5 posizioni e aile temperature, spirale Breguet. Quadrante, cassa e movimento marcati. In ottime condizioni. Dim.: 38x28 mm.

ITL 35,000 - 40,000

Sold: ITL 52,805,000

LOT 90

Patek Philippe, Genève, Nautilus, anni '80. Raro orologio da polso, per uomo, in acciaio e oro, automatico, calendario, impermeabile, con bracciale integrato in acciaio e oro e scatola.

C. massiccia, lucida e satinata, lunetta chiusa con viti, vetro zaffiro. Q. ardesia con indici in oro applicati, finestrella per la data. Lancette "Bâton" in oro radium. M. meccanico, carica automatica. Quadrante, cassa e movimento marcati. In condizioni di nuovo. Dim.: 40x38 mm.

ITL 13,800 - 15,800

Sold: ITL 14,305,000

LOT 91

Ebel, Ore del mondo, recente. Interessante orologio da polso, per uomo, in oro 18 ct., secondi al centro, automatico, datario, indicazione delle ore in "24", con fibbia deployant in oro 18 ct. e scatola.

C. massiccia, lucida, con viti, impermeabile, ghiera zigrinata e girevole con l'indicazione delle principali città del mondo in smalto nero. Q. argentato con rap presentati i continenti in smalto di colori diversi, quadrantino concentrico esterno girevole per le 24 ore divise in diurne e notturne, finestrella per la data. Lancette "Bâton" in oro. M. meccanico, carica automatica. Quadrante, cassa e movimento marcati. hl condizioni di nuovo. Diam.: 38 mm.

ITL 5,800 - 6,800

Sold: ITL 7,705,000

LOT 92

ITL 5,800 - 6,800

Sold: ITL 6,605,000

LOT 93

ITL 5,800 - 6,800

Sold: ITL 6,385,000

LOT 94

ITL 5,800 - 6,800

Sold: ITL 6,055,000

LOT 95

ITL 5,800 - 6,800

Sold: ITL 6,385,000

LOT 96

K. Thomas à Costantinople, circa 1870, per il Mercato Turco. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette "grande e piccola suoneria" al passaggio e "grande suoneria" a richiesta.

C. in quattro pezzi, massiccia, guillochè, sul bordo bottoni per "suono-non suono", grande e piccola suoneria, pulsante per la richiesta, controfondello in oro. Q. in argento inciso e oro in rilievo con cifre turche + quadrantino per i secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. a 2 treni di ruote, in ottone dorato, 31 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale breguet, suoneria su 2 martelli e 2 gong. Controfondello maracto. In buone condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 13,400 - 15,400

Sold: ITL 13,205,000

LOT 97

Anonimo, Swiss, circa 1890. Interessante e raro orologio da tasca, in oro 14 ct., savonette, cronografo rattrappante.

C. "americaine", massiccia, guillochè, controfondello in oro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M. 18"' rodiato e decorato, 21 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, regolazione micrometrica. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 3,800 - 4,300

LOT 98

Anonimo, Swiss, circa 1900. Insolito e raro orologio da tasca, in argento, con doppio cronografo.

C. "bassine", massiccia, fondo guillochè, bordo godronato, controfondello in argento. Q. in smalto bianco con cifre arabe + quadrantino per i secondi e, concentrico, per il secondo cronografo azionato da pulsante laterale. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.19"' rodiato, 19 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet. In buone condizioni. Diam.: 55 mm.

ITL 2,200 - 2,400

Sold: ITL 2,645,000

LOT 99

Ph. Doret, Locle, circa 1900. Bell'orologio da tasca, savonette, in oro 18 ct., ripetizione a minuti.

C. "bassine", massiccia, guillochè, controcassa in oro, movimento sottovetro. Q. in smalto bianco con cifre romane + quadrantino per i secondi. Lancette "Luigi XVI" Borate. M. 19"' rodiato, 23 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet, ripetizione su 2 martel li e 2 gong a mezzo di leva a slitta. Quadrante e controfondello marcati. In ottime condizioni. Diam.: 54 mm.

ITL 8,500 - 9,500

LOT 100

Vm. Veigart, No. 9142, 1930 circa. Raro e importante orologio da tasca, in oro 18 ct., savonette, ripetizione minuti a svincolo, "grande et petite sonnerie".

C. massiccia, lucida "bassine" in quattro pezzi + leve per la coordinazione della suoneria. Q. in smalto cifre romane nere + quadrantino dei secondi. Lancette "Poire" in acciaio brunito. M. 20"' dorato, 31 rubini, scappamento ad ancora bilanciata, bilanciere bimetallico spirale Breguet, ripetizione su 2 gong e 2 martelli tramite leva a svincolo. Cassa marcata. In ottime condizioni. Diam: 56 mm.

ITL 26,000 - 30,000

Sold: ITL 29,705,000