LOT 166

Breguet à Paris, circa 1800. Interessante orologio da tasca in oro 18ct., smalto e perle, con chatelaine coeva

ITL 7,500 - 8,500

Sold: ITL 7,706,250

C."direttorio" con bordi decorati da perle, fondo giullochè in smalto blu, chatelaine in oro con medaglione ovale giullochè in smalto blu. Q.in smalto bianco (mancanze) con cifre romane e arabe concetriche. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 50 mm.

Fine 18 ct. gold, enamel and pearls, pocket watch, with associated chatelaine