Breguet à Paris, circa 1800. Interessante orologio da tasca in oro 18ct., smalto e perle, con chatelaine coeva
C."direttorio" con bordi decorati da perle, fondo giullochè in smalto blu, chatelaine in oro con medaglione ovale giullochè in smalto blu. Q.in smalto bianco (mancanze) con cifre romane e arabe concetriche. Lancette "Breguet" in acciaio brunito. M.a ponti in ottone dorato, pilastrini cilindrici, conoide con catena, scappamento a verga, bilancere in ottone a 3 raggi, spirale piana. Quadrante e movimento marcati. In buone condizioni. Diam.: 50 mm.